Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-272/14
Дело № 1-272/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> «_07_» мая 2014 г.
Королевский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Зудиновой В.С.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора <адрес> – Ясиненко Д.В., Шевченко В.И.,
подсудимой Купцовой И.А.,
защитника – адвоката Филиной Е.В.,
представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и
удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Ковалевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
в порядке особого судопроизводства в отношении:
Купцовой Ирины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, русской, имеющей высшее образование, не замужем, на иждивении никого не имеющей, не работающей, не военнообязанной, не имеющей регистрации, фактически проживающей по адресу: <адрес>№ <адрес> №, <адрес> №, ранее судимой:
1). ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,
2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 86 судебного участка Королевского судебного района <адрес> по 20-ти преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 1 УК РФ и 3-х преступлений по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено частично в виде 4-х месяцев лишения свободы наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № района Бибирево <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Купцова И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Купцова Ирина Анатольевна, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в павильоне «Кожгалантерея» торгового центра «Заря», расположенного по адресу: <адрес> №, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7, путём свободного доступа, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, взяла лежащую на витрине женскую кожаную сумку, принадлежащую ФИО7, стоимостью 3590 рублей и убрала её, в находящийся при ней пакет, тем самым тайно похитила её, после чего, она Купцова И.А., с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 3590 рублей. Впоследствии она, Купцова И.А., распорядилась похищенной женской сумкой по своему усмотрению.
Подсудимая Купцова И.А. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержала заявленное ходатайство и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Филина Е.В. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражали против заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Купцова И.А. понимает существо предъявленного ей обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Купцова И.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Купцовой И.А. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Купцова И.А. ранее судима, совершила преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, регистрации на территории <адрес> и <адрес> не имеет, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ущерб от преступления не возмещен, доказательств, данному обстоятельству суду не представлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Купцовой И.А. суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление совершено в сфере экономике, преступлений против собственности, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание, что Купцова И.А. ранее неоднократно судима за умышленные преступления небольшой тяжести, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление, следовательно, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой Купцовой И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы.
Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ, суд не находит.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств по делу.
Также суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
При определении размера наказания подсудимой суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 62, 58 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
При определении подсудимой Купцовой И.А. вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание личность подсудимой, что она неоднократно судима за аналогичные преступления небольшой тяжести и ранее уже отбывала наказание в исправительной колонии общего режима, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимой отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Купцову Ирину Анатольевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Купцовой Ирине Анатольевне - содержание под стражей оставить прежней, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства: товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на закупку женских сумок, хранящаяся при материалах уголовного дела – после вступления приговора в законную силу – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна уведомить в своей основной жалобе.
Председательствующий судья: подпись В.С. Зудинова