Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-272/14
Дело №1- 272/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Магнитогорск 19 июня 2014 года
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Батуевой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А., подсудимого Салаватова Р.М., его защитника адвоката Соколова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Салатова Р.М.<персональные данные осужденного изъяты>, осужденного 13 сентября 2004 года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 228 УК РФ к8 годам лишения свободы, освобожденного 12 апреля 2011 года условно-досрочно на 10 месяцев 9 дней (постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от 01.04.2011 года), проживающего <адрес обезличен>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Салатов Р.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<дата обезличена> около 16 часов 10 минут Салатов Р.М., находясь у дома <адрес обезличен>, незаконно приобрел без цели сбыта у другого лица наркотическое средство гашиш массой 4,06 г, что является значительным размером, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 16 часов 20 минут <дата обезличена>, когда у дома <адрес обезличен> был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было у него изъято.
Гашиш на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства гашиш 4,06 г, то есть превышающая 2 г, является значительным размером.
Действия Салатова Р.М. квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Салатову Р.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Салатов Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Салатовым Р.М. преступления небольшой тяжести, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд отнес полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Салатова Р.М., предусмотренным ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, который образует его судимость от 13 сентября 2004 года за преступление против здоровья населения (ч.1 ст. 18 УК РФ).
При оценке данных о личности подсудимого суд принимает во внимание его исключительно положительные характеристики, как по месту жительства, так и по месту работы, фактическое наличие у него семьи.
Принимая во внимание все вышеизложенное, руководствуясь принципом, провозглашенным ст. 6 УК РФ, о необходимости назначения виновному лицу справедливого наказания, суд считает, что Салатову Р.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом суд полагает, что применение ст. 73 УК РФ не будет способствовать исправлению осужденного.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Салатова Р.М. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания с применением требований ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ не находит.
При определении вида исправительного учреждения, в котором Салатову Р.М. надлежит отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Салатова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять Салатова Р.М. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 19 июня 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 4,06 г, хранящееся в камере вещественных доказательств Магнитогорского МРО по Челябинской области после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 01.07.2014