Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-272/14
КОПИЯ
уголовное дело № 1-272/14
(79884)
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Подольск Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дмитренко П.В. (по поручению первого заместителя Подольского городского прокурора Гековой И.А.), подсудимого Галахова Ю.Н., его защитника - адвоката Аксенова С.И., представившего удостоверение № и ордер № (участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ), потерпевшего А., при секретаре судебного заседания Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГАЛАХОВА Ю. Н., иные данные,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Галахов Ю.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
В 16 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел в помещение магазина «Империя обуви», расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, подошел к сотруднику магазина А1, и предполагая, что в кассе указанного магазина имются денежные средства, нанеся удар кулаком руки в область левой щеки, причинив своими действиями последней физическую боль и высказал требования о передаче ему денежных средств в сумме 20.000 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю А., однако не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан сотрудниками охраны магазина.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Галаховым Ю.Н.,после консультаций с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Галахов Ю.Н.поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Галахова Ю.Н., в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Аксенов С.И..
Возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевших А1 и А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Галахову Ю.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Галахова Ю.Н. и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
О наказании. При назначении Галахову Ю.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При назначении Галахову Ю.Н. наказания, суд также принимает во внимание, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого Галахова Ю.Н. с учетом мнения потерпевших по наказанию, и вопреки доводам государственного обвинителя, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ. Также, суд, принимая во внимание данные о личности Галахова Ю.Н., считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого Галахова Ю.Н. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с чем, суд признает за потерпевшей А1 право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАЛАХОВА Ю. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа, и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галахову Ю.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, являться в эти органы на регистрацию два раза в месяц.
Контроль за поведением осужденного возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>)
Меру пресечения в отношении Галахова Ю.Н. в виде содержания под стражей, отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
-с денежных средств в сумме 20.000 рублей, находящихся на ответственном хранении у А., при вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья: подпись О.И. Губарева