Приговор от 17 марта 2014 года №1-272/14

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-272/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-272/14
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Курган                                                                                                 17 марта 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Рыбакова Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Курганской области Попова В.Е.,
 
    подсудимой Предеиной Е.С.,
 
    ее защитника - адвоката Хрущева Ф.В., представившего удостоверение № и ордер № 144290,
 
    при секретаре Генераловой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Предеиной Екатерины Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящей в браке, работающего оператором ПК в ООО «Оптима», зарегистрированной по адресу: <адрес>Б-400Б, проживающей по адресу: <адрес>А-6, несудимой,
 
    обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, 5 микрорайон, <адрес>, лицо «К», уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство (далее «К»), обратилась к Предеиной Е.С. с просьбой оказать содействие в незаконном сбыте наркотических средств, при этом, пообещав Предеиной Е.С. в качестве вознаграждения за оказанную помощь наркотическое средство для личного употребления, на что Предеина Е.С. согласилась. Предеина Е.С. получила от «К» предназначенное для незаконного сбыта З., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,393 грамма, находившееся в 4 полиэтиленовых пакетах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов 20 минут Предеина Е.С. выполняя просьбу «К» и действуя в интересах последней, встретилась возле центрального входа в магазин «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, 4 микрорайон, <адрес>, с З. от которой получила денежные средства в сумме 4000 рублей предназначенные для «К» в счет оплаты за сбываемые наркотические средства и передала З. четыре полиэтиленовых пакета с содержащимся внутри наркотическим средством - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, общей массой 0,393 грамма. Часть приобретенного наркотического средства, содержащегося в трех полиэтиленовых пакетах и массой 0,292 грамма, З. передала согласно заранее достигнутой договоренности, Б., а один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством массой 0,101 грамма, оставила себе в качестве вознаграждения за помощь Б. в приобретении наркотического средства.
 
    В тот же день около 17 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> была задержана З. у которой, при проведении на месте задержания личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут в принадлежащей ей сумке, находящейся при ней, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся внутри наркотическим средством - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,101 грамма.
 
    В тот же день около 17 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> напротив подъезда № <адрес> 5 микрорайоне <адрес> был задержан Б. При проведении сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> обследования участка местности на месте задержания Б., напротив подъезда № <адрес> 5 микрорайоне в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 35 минут до 17 часов 40 минут в принадлежащей Б. варежке, были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета с содержащимся внутри наркотическим средством - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,292 грамма, которое он выбросил во время его задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, опасаясь привлечения к уголовной ответственности.
 
    Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, общей массой 0,393 грамма, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», не является значительным, крупным или особо крупным размером.
 
    Однако довести свои преступные действия, направленные на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств «К» Предеина Е.С. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что сбыт наркотических средств З. и Б. происходил под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» проводимого в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а наркотическое средство у З. и Б. было изъято из незаконного оборота непосредственно после его незаконного сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период до 15 часов 18 минут, находясь по адресу: <адрес>, 5 микрорайон, <адрес>, «К», обратилась к Предеиной Е.С. с просьбой оказать содействие в незаконном сбыте наркотических средств, при этом, пообещав Предеиной Е.С. в качестве вознаграждения наркотическое средство для личного употребления, на что Предеина Е.С. согласилась. Далее Предеина Е.С. получила от «К» для дальнейшего незаконного сбыта оперуполномоченному УФСКН РФ по <адрес> Т., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,164 грамма, находившееся в 3 полиэтиленовых пакетах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период до 15 часов 18 минут Предеина Е.С., выполняя просьбу «К» и действуя в интересах последней, получив от нее наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,164 грамма, пришла к первому подъезду <адрес> 5 микрорайоне в <адрес>, где с целью незаконного сбыта Т. положила на почтовый ящик сверток из фольгированной бумаги с находящимися в нем полиэтиленовыми пакетами с наркотическим средством, избегая прямой передачи наркотического средства из рук в руки.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 18 минут Предеина Е.С. встретилась возле подъезда № 1 <адрес> <адрес> с Т., где получив от последнего денежные средства в сумме 3000 рублей, сообщила ему о месте нахождения наркотического средства. Далее в указанном Предеиной Е.С. месте Т. взял сверток из фольгированной бумаги с находящимися внутри тремя полиэтиленовыми пакетами с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,164 грамма.
 
    После проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Т., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> незаконно сбытое ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,164 грамма.
 
    Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,164 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», не является значительным, крупным или особо крупным размером.
 
    Поскольку передача Т. наркотического средства - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,164 грамма была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем довести свои преступные действия, направленные на пособничество «К» в незаконном сбыте наркотического средства - смесь, в состав которой входит, метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,164 грамма Предеина Е.С. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель указал на необходимость рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в отношении Предеиной в особом порядке в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ, поддержав соответствующее представление прокурора и подтвердив, что подсудимая Предеина активно содействовала раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника данного преступления, выполнив условия заключенного с ней досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    Подсудимая Предеина в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признав себя виновной в совершении вышеуказанных преступлений, и подтвердила факт заключения с прокурором добровольно и при участии своего защитника досудебного соглашения в ходе производства предварительного следствия по уголовному делу, а также оказание содействия в изобличении другого соучастника преступления, и заявила о согласии на проведение судебного разбирательства и постановление приговора по уголовному делу в отношении нее в особом порядке, указав, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Хрущев поддержал мнение подсудимой Предеиной, а также представление прокурора о проведении судебного заседания и постановлении приговора по уголовному делу в отношении подсудимой в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнения государственного обвинителя, подсудимой и ее защитника, учитывая требования ст.ст. 317.6 и 317.7 УПК РФ, суд пришел к выводу о постановлении приговора по уголовному делу в отношении Предеиной, с которой прокурором заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Приходя к данному выводу, суд принимал во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Предеина, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу 8.02.2013 года между первым заместителем прокурора г. Кургана Емельяновой Г.А. и подозреваемой Предеиной было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т. 12 л.д. 205), в соответствии с которым Предеина обязалась оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника данного преступления путем дачи признательных показаний при допросе в качестве подозреваемого (обвиняемого), изобличающих другого соучастника в совершении ими незаконного сбыта наркотических средств, подтверждения своих показаний при проведении очной ставки с другим соучастником преступления, а также принятия участия в иных следственных действиях, направленных на получение доказательств преступной деятельности соучастника преступления.
 
    Согласно условиям указанного соглашения сторона обвинения в лице первого заместителя прокурора г. Кургана Емельяновой Г.А. при выполнении Предеиной данных ею обязательств и соблюдении всех условий соглашения обязалась подтвердить право Предеиной на применение особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в соответствии с положениями главы 40.1 УПК РФ.
 
    После окончания предварительного расследования по уголовному делу заместителем прокурора г. Кургана Третьяковым И.А. в порядке ст. 317.5 УПК РФ было вынесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Предеиной, из которого следует, что в ходе предварительного следствия по делу Предеина выполнила условия заключенного ею досудебного соглашения о сотрудничестве, оказала содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, а также изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления (т.13 л.д. 50).
 
    Государственный обвинитель Попов В.Е. в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимой раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления в соответствии с заключенным с Предеиной досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Судом установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве подсудимой Предеиной было заключено добровольно и при участии защитника.
 
    В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимая Предеина, выполняя условия заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, оказала содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника данного преступления, указанных в представлении прокурора.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимой Предеиной были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, и оказание ею содействия органу следствия имело и имеет важное значение для раскрытия и расследования преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, изобличения и уголовного преследования другого соучастника данного преступления, то есть суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии с положениями ст.ст. 317.6 и 317.7 УПК РФ.
 
    Действия Предеиной, по каждому из эпизодов преступной деятельности, суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть содействие совершению умышленных действий лица, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При этом суд исключает из обвинения данные о личности другого соучастника преступления, поскольку в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Предеиной преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы с положительной стороны, наличие информации представленной начальником УФСКН России по Курганской области об активном способствовании Предеиной раскрытию и расследованию преступлений, имеющееся у Предеиной тяжкое заболевание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника данного преступления.
 
    Вместе с тем суд не считает указанное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Предеиной деяний, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    С учетом общественной опасности и обстоятельств совершенных преступлений, суд приходит к убеждению о невозможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и считает, что применение положений ст. 73 УК РФ повлечет чрезмерную мягкость назначенного Предеиной наказания, не будет способствовать достижению целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    Суд не назначает подсудимой дополнительное наказание, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Предеиной преступлений и степени их общественной опасности суд не находит возможности на основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступлений на менее тяжкую.
 
    Для отбывания подсудимой наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.
 
    Поскольку вещественные доказательства по настоящему уголовному делу являются также вещественными доказательствами по другому уголовному делу, выделенному в отношении другого соучастника, судом не может быть решена судьба вещественных доказательств в этой части до окончания судебного разбирательства по другому уголовному делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 317.7 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Предеину Екатерину Сергеевну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Предеиной Е.С. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Предеиной Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Предеину Е.С. под стражу в зале суда и содержать ее в учреждении СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.
 
    Срок отбывания наказания осужденной Предеиной Е.С. исчислять с 17 марта 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения апелляционной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий                                                          Р.В. Рыбаков