Приговор от 16 июня 2014 года №1-272/14

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-272/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-272/14
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    г. Псков **.***. 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильевой И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Степанова А.Е.,
 
    потерпевшего В.А.,
 
    представителя потерпевшего Е.В.,
 
    подсудимого Гордиенко А.А.,
 
    защитника Большакова В.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
 
    подсудимого Балашова В.В.,
 
    защитника Семенова Д.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
 
    при секретаре Грибалёвой К.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гордиенко А.А., родившегося **.***.**** года в г. В К АССР, гражданина РФ, имеющего *** образование, семейное положение: ***, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: П область, г. О, ул. О, д. ***, ранее не судимого,
 
    под стражей по данному делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждое,
 
    и
 
    Балашова В.В., родившегося **.***.**** года в г. П М области, гражданина РФ, имеющего *** образование, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: М область, г. К, ул. К, д. ***, кв. ***, временно зарегистрированного по адресу: П область, д. Ч, в/ч ***, фактически проживающего по адресу: М область, Щ район, г. Ф, ул. М, д. ***, кв. ***, ранее не судимого,
 
    содержащегося под стражей по данному делу с **.***. 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждое,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Балашов В.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
 
    Балашов В.В. на основании трудового договора № *** от **.***. 2013 года и трудового договора № *** от **.***. 2013 года был принят на работу в отдел автозапчастей ООО «Н» и ЗАО «Н» на должности "должность", и согласно договору № *** о полной индивидуальной материальной ответственности от **.***. 2013 года, являлся материально ответственным лицом, в обязанности которого входило: бережно относиться к переданным ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) денежным средствам, товарно-материальным ценностям и имуществу работодателями принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему денежных средств, товарно-материальных ценностей и иного имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему ТМЦ и имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенных ему ТМЦ и имущества.
 
    В период времени с **.***. 2013 года по **.***. 2013 года Балашов В.В., находясь на своем рабочем месте, в отделах автозапчастей ООО «Н» и ЗАО «Н», расположенных по адресу: город П, улица Д, дом № ***, имея свободный доступ к вверенным ему товарно-материальным ценностям, реализуя преступный корыстный умысел, направленный на систематическое присвоение чужого имущества – товаров, входящих в ассортимент торговой точки, желая извлечь для себя материальную выгоду, в нарушение договора о полной материальной ответственности, во время рабочих смен, умышленно совершил хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Н», а именно:
 
    1.             0101 аса2г1 сайленблок в количестве 2 штук, закупочной стоимостью 612 рублей 58 копеек за 1 штуку на общую сумму 1225 рублей 16 копеек;
 
    2.             05 подшипник выжимной в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 560 рублей;
 
    3.             1117 колодки торм. задние в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 660 рублей;
 
    4.             1J0411336D хомут втулки стабилизатора Шкода в количестве 2 штук закупочной стоимостью 480 рублей 70 копеек за одну штуку на общую сумму 961 рубль 40 копеек;
 
    5.             1z0601173z37 колпачки в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 32 рубля 32 копейки;
 
    6.             21513 23001 прокладка пробки картера в количестве 5 штук закупочной стоимостью 52 рубля 38 копеек за одну штуку на общую сумму 261 рубль 90 копеек;
 
    7.             473h1007060 истина ролик грм натяж в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 1551 рубль 28 копеек;
 
    8.             481М007070 истина ролик паразитный в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 600 рублей;
 
    9.             51752-36000 шпилька колеса в количестве 3 штук закупочной стоимостью 72 рубля 78 копеек за одну штуку на общую сумму 218 рублей 34 копейки;
 
    10.         5462622001 отбойник амортизатора в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 222 рубля 27 копеек;
 
    11.         5481325000 втулка стабилизатора в количестве 4 штук закупочной стоимостью 536 рублей 44 копейки за одну штуку на общую сумму 2145 рублей 76 копеек;
 
    12.         а11-3707110са свеча зажигания в количестве 4 штук закупочной стоимостью 304 рубля 35 копеек за одну штуку на общую сумму 1217 рублей 40 копеек;
 
    13.         a113701315da истина приводной ремень в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 302 рубля 88 копеек;
 
    14.         а212905010 амортизатор пер истина в количестве 3 штук закупочной стоимостью 3817 рублей 66 копеек за одну штуку на общую сумму 11452 рубля 98 копеек;
 
    15.         а212906013 истина втулка стабилизатора в количестве 2 штук закупочной стоимостью 168 рублей 31 копейка за одну штуку на общую сумму 336 рублей 62 копейки;
 
    16.         а212915010 амортизатор задний истина в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 927 рулей 23 копейки;
 
    17.         а213001030 ступица в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 1801 рубль 85 копеек;
 
    18.         a21392113102t эмблема крышки багажника в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 418 рублей 30 копеек;
 
    19.         а271211f3 фильтр воздушный в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 251 рубль 03 копейки;
 
    20.         BYD F-3 ЭМБЛЕМА в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 350 рублей;
 
    21.         Р-31101201 фиксирующее кольцо топливного насоса в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 440 рублей;
 
    22.         F3-1105110 фильтр топ. в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 214 рублей 33 копейки;
 
    23.         F3-1109132 фильтр возд. в количестве 2 штук закупочной стоимостью 222 рубля 98 копеек за одну штуку на общую сумму 445 рублей 96 копеек;
 
    24.         тЗ-8121001 фильтр салона в количестве 3 штук закупочной стоимостью 220 рублей 58 копеек за одну штуку на общую сумму 661 рубль 74 копейки;
 
    25.         F3-8401111 решетка радиатора в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 1144 рубля 10 копеек;
 
    26.         f33502001 с2 колодки зад ФЗ в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 429 рублей 27 копеек;
 
    27.         GY JQ690E82 пистон накладки порога GL EMGR в количестве 13 штук закупочной стоимостью 332 рубля 28 копеек за одну штуку на общую сумму 4319 рублей 64 копейки;
 
    28.         GY JQ694D63Y65 клипса J GEELY МК в количестве 2 штук закупочной стоимостью 96 рублей 30 копеек за одну штуку на общую сумму 192 рубля 60 копеек;
 
    29.         Н3568202Н000 наконечник рулевой левый в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 434 рубля 42 копейки;
 
    30.         sk ЗТ0061127 вешалка в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 876 рублей 69 копеек;
 
    31.         t112905010 амортизатор в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 989 рублей 80 копеек;
 
    32.         t113003015 подшипник ступицы пер в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 583 рубля 20 копеек;
 
    33.         t113102051 брызговик пер лев в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 129 рублей 55 копеек;
 
    34.         V5 SP1187 колодки тормозные задние КИА в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 443 рубля 47 копеек;
 
    35.         амортизатор задний левый 1013122200 в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 1171 рубль 42 копейки;
 
    36.         амортизатор задний правый 1013058000 в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 1170 рублей 66 копеек;
 
    37.         амортизатор передний левый BYDF3290511 в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 1171 рубль 42 копейки;
 
    38.         амортизатор передний правый BYDF3290521 в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 1171 рубль 42 копейки;
 
    39.         бампер передний CZ Т112803011D в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 2933 рубля 95 копеек;
 
    40.         брызговик задний левый TIGGO в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 150 рублей 24 копейки;
 
    41.         гайка 12*1,5 в количестве 14 штук закупочной стоимостью 412 рублей 08 копеек за одну штуку на общую сумму 5769 рублей 12 копеек;
 
    42.         дефлектор капота Hyundai Accent в количестве 2 штук закупочной стоимостью 2200 рублей за одну штуку на общую сумму 4400 рублей;
 
    43.         диск колесный штамп 1014001974 GY в количестве 3 штук закупочной стоимостью 3631 рубль 20 копеек за одну штуку на общую сумму 10893 рубля 60 копеек;
 
    44.         защита крыла в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 900 рублей 41 копейка;
 
    45.         клипса в количестве 5 штук закупочной стоимостью 50 рублей 35 копеек за одну штуку на общую сумму 251 рубль 75 копеек;
 
    46.         колодки торм. зад. соренто в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 1310 рублей 04 копейки;
 
    47.         колодки тормозн. задн. Акцент в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 880 рублей 99 копеек;
 
    48.         колодки тормозные задние 1014003351 в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 355 рублей 66 копеек;
 
    49.         колодки тормозные передние 1014003350 в количестве 2 штук закупочной стоимостью 652 рубля 68 копеек за одну штуку на общую сумму 1305 рублей 36 копеек;
 
    50.         колодки тормозные передние 1064001724 в количестве 2 штук закупочной стоимостью 1729 рублей 28 копеек за одну штуку на общую сумму 3458 рублей 56 копеек;
 
    51.         колодки тормозные передние Acc/Pony/Lantra 1.5/Av/Verna/Getz (Корея,Sangshin) в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 550 рублей;
 
    52.         кольцо 67,1*60,1 в количестве 7 штук закупочной стоимостью 280 рублей за одну штуку на общую сумму 1960 рублей;
 
    53.         кольцо установочное 67,1-54,1 в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 50 рублей;
 
    54.         кольцо 67,1*60,1 в количестве 4 штук закупочной стоимостью 120 рублей за одну штуку на общую сумму 480 рублей;
 
    55.         кресло детское в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 1667 рублей;
 
    56.         набор туристический в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 1865 рублей 01 копейка;
 
    57.         накладка защитная двери в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 660 рублей 89 копеек;
 
    58.         наконечник рулевой правый 56820-38900 Н-SONATA в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 749 рублей 95 копеек;
 
    59.         обтекатель для задней двери Fabia Combi в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 1644 рубля 18 копеек;
 
    60.         опора переднего амортизатора F3290530 в количестве 2 штук закупочной стоимостью 1188 рублей 88 копеек за одну штуку на общую сумму 2377 рублей 76 копеек;
 
    61.         отбойник 1748 393000 в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 113 рублей 68 копеек;
 
    62.         пежо- ремень генератора в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 280 рублей;
 
    63.         ремень конд 4РК812 в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 165 рублей;
 
    64.         спектра-колодки задн, бараб, SA051 в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 428 рублей 72 копейки;
 
    65.         тяга рулевая в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 263 рубля 74 копейки;
 
    66.         тяга рулевая 1025987400 в количестве 2 штук закупочной стоимостью 620 рублей 16 копеек за одну штуку на общую сумму 1240 рублей 32 копейки;
 
    67.         фара передняя правая F34121200 в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 1913 рублей 64 копейки;
 
    68.         фара противотуманная ХА F34116100В в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 528 рублей 05 копеек;
 
    69.         фара противотуманная ХА F34116200В в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 528 рублей 05 копеек;
 
    70.         фильтр воздушный OK2A5-13-Z40A в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 93 рубля 79 копеек;
 
    71.         фильтр масленый 471q1012950 в количестве 3 штук закупочной стоимостью 499 рублей 29 копеек за одну штуку на общую сумму 1497 рублей 87 копеек;
 
    72.         фильтр масленый 26300-2Y500 в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 80 рублей;
 
    73.         шарнир переднего рычага 20007314 в количестве 2 штук закупочной стоимостью 741 рублей 14 копеек за одну штуку на общую сумму 1482 рубля 28 копеек, а всего похитил товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Н» на общую сумму 94716 рублей 02 копейки, а также умышленно совершил хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ЗАО «Н», а именно:
 
    1.             вкладыш пружины и противопыльный колпак 1014001710 в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 72 рубля 25 копеек;
 
    2.             пленка защитная стекла левой передней двери 1018004706 в количестве 2 штук закупочной стоимостью 30 рублей 51 копейка за одну штуку на общую сумму 61 рубль 02 копейки;
 
    3.             помпа 1136000158 в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 1214 рублей 69 копеек;
 
    4.             уплотнитель рамки задней левой двери 1018004764 в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 84 рубля 64 копейки;
 
    5.             эмблема на крышке багажника 1018008867 в количестве 4 штук закупочной стоимостью 324 рубля 71 копейка за одну штуку на общую сумму 1298 рублей 84 копейки;
 
    6.             брызговик универсальный в количестве 1 комплекта, состоящего из 11 штук, закупочной стоимостью 2741 рубль 86 копеек;
 
    7.             дефлектор капота для Ceely Emgrand в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 766 рублей 66 копеек;
 
    8.             порог-площадка усиленный Спегу Tiggo+крепеж в количестве 1 штуки закупочной стоимостью 10000 рублей, а всего похитил товарно-материальных ценностей, принадлежащих ЗАО «Н» на общую сумму 16239 рублей 96 копеек.
 
    Похищенные товарно-материальные ценности Балашов В.В. реализовывал неустановленным следствием третьим лицам.
 
    Таким образом, действуя единым преступным умыслом, Балашов В.В. в период с **.***. 2013 года по **.***. 2013 года присвоил вверенные ему товарно-материальные ценности на общие суммы 94716 рублей 02 копейки и 16239 рублей 96 копеек, чем причинил ООО «Н» и ЗАО «Н» материальный ущерб на указанные выше суммы соответственно.
 
    Гордиенко А.А. и Балашов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 22 часов 00 минут **.***. 2013 года до 8 часов 30 минут **.***. 2013 года Гордиенко А.А. и Балашов В.В., находясь у дома № 6 по улице 23 Июля города Пскова, вступили в предварительный сговор группой лиц, направленный на тайное хищение автомобиля марки «ВАЗ 21083-02» регистрационный знак ***, принадлежащего Т.В., припаркованного возле вышеуказанного дома. При этом, распределили между собой роли и договорились о том, что Балашов В.В. проникнет в указанный автомобиль, а Гордиенко А.А. в этот момент будет наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Балашова В.В. о появлении посторонних лиц, после чего Балашов В.В., находясь в салоне автомобиля разберет замок зажигания и соединит провода, идущие к замку зажигания, напрямую, тем самым запустит двигатель указанного автомобиля, Гордиенко А.А. сядет к Балашову В.В. в салон автомобиля и они вдвоем уедут в город О П области.
 
    Реализуя свой общий преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее достигнутой договоренности, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, в период времени с 22 часов 00 минут **.***. 2013 года до 8 часов 30 минут **.***. 2013 года Балашов В.В. подошел к багажнику автомобиля марки «ВАЗ 21083-02» регистрационный знак ***, стоимостью 36200 рублей, принадлежащего Т.В. с находившимся в баке бензином АИ-92 в объеме 7 литров, не представляющим материальной ценности, и при помощи усилия рук открыл его, после чего через данный багажник залез внутрь салона, где сел на водительское сиденье, а Гордиенко А.А. в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Балашова В.В. о появлении посторонних лиц. В продолжение своего преступного умысла Балашов В.В., находясь в салоне автомобиля, разобрал замок зажигания и соединил провода, идущие к замку зажигания, напрямую, после чего запустил двигатель указанного выше автомобиля. Далее Гордиенко А.А. сел к Балашову В.В. в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье, после чего вдвоем уехали в заранее обусловленное место, тем самым тайно похитили автомобиль «ВАЗ 21083-02» регистрационный знак ***.
 
    На похищенном автомобиле Гордиенко А.А. и Балашов В.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Т.В. материальный ущерб на сумму 36200 рублей.
 
    Они же, Гордиенко А.А. и Балашов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 21 часа 00 минут **.***. 2013 года до 6 часов 30 минут **.***. 2013 года Гордиенко А.А. и Балашов В.В., находясь у дома № 64 по улице Советской города Пскова, вступили в предварительный сговор группой лиц, направленный на тайное хищение автомобиля марки «ВАЗ 21013» регистрационный знак ***, принадлежащего В.А., припаркованного возле вышеуказанного дома. При этом распределили между собой роли и договорились о том, что Балашов В.В. проникнет в указанный автомобиль, а Гордиенко А.А. будет наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Балашова В.В. о появлении посторонних лиц, после чего Балашов В.В., находясь в салоне автомобиля разберет замок зажигания и соединит провода, идущие к замку зажигания, напрямую, тем самым запустит двигатель указанного автомобиля, далее Гордиенко А.А. сядет к Балашову В.В. в салон автомобиля и они вдвоем уедут в город О П области.
 
    Реализуя общий преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее достигнутой договоренности, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, в период времени с 21 часа 00 минут **.***. 2013 года до 6 часов 30 минут **.***. 2013 Балашов В.В. подошел к автомобилю марки «ВАЗ 21013» регистрационный знак ***, стоимостью 32400 рублей, принадлежащему В.А. с находившимся в баке бензином АИ-92 в объеме 10 литров и в багажнике канистрой, наполненной бензином АИ-92 в объеме 5 литров, не представляющими материальной ценности. После Балашов В.В. подошел к задней левой двери данного автомобиля, которая была не заперта на замок, открыл ее, и сел на водительское сиденье указанного автомобиля, а Гордиенко А.А. в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Балашова В.В. о появлении посторонних лиц. В продолжение своего преступного умысла Балашов В.В., находясь в указанном автомобиле, разобрал замок зажигания и соединил провода, идущие к замку зажигания, напрямую, после чего запустил двигатель указанного автомобиля. Далее Гордиенко А.А. сел к Балашову В.В. в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье, после чего они вдвоем уехали в заранее обусловленное место, тем самым тайно похитили данное имущество.
 
    На похищенном автомобиле Гордиенко А.А. и Балашов В.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, а именно уничтожили его путем поджога, чем причинили потерпевшему В.А. материальный ущерб на сумму 32400 рублей.
 
    Они же, Гордиенко А.А. и Балашов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    **.***. 2013 года в период времени с 00 часов 30 минут до 7 часов 40 минут Гордиенко А.А. и Балашов В.В., находясь у дома № *** по улице Л д. В П района П области, вступили в предварительный сговор группой лиц, направленный на тайное хищение автомобиля марки «ВАЗ 21074» регистрационный знак ***, принадлежащего Е.Н., припаркованного возле вышеуказанного дома. При этом распределили между собой роли и договорились о том, что Балашов В.В. проникнет в указанный автомобиль, а Гордиенко А.А. будет наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Балашова В.В. о появлении посторонних лиц, после чего Балашов В.В., находясь в салоне автомобиля разберет замок зажигания и соединит провода, идущие к замку зажигания, напрямую, тем самым запустит двигатель указанного автомобиля, Гордиенко А.А. сядет к Балашову В.В. в салон автомобиля и они вдвоем уедут в город О П области.
 
    Реализуя свой общий преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее достигнутой договоренности, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, **.***. 2013 года в период времени с 00 часов 30 минут до 7 часов 40 минут Балашов В.В. подошел к автомобилю марки «ВАЗ 21074» регистрационный знак ***, стоимостью 72890 рублей, принадлежащему Е.Н. с находившимся в баке бензином АИ-92 в объеме 20 литров, не представляющим материальной ценности, открыл заднюю правую дверь данного автомобиля, которая была не закрыта на замок, сел на водительское сиденье, а Гордиенко А.А. в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Балашова В.В. о появлении посторонних лиц. В продолжение своего преступного умысла, Балашов В.В., находясь в указанном автомобиле, разобрал замок зажигания и соединил провода, идущие к замку зажигания, напрямую, после чего запустил двигатель указанного автомобиля. Далее, Гордиенко А.А. сел к Балашову В.В. в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье и они вдвоем уехали в заранее обусловленное место, тем самым тайно похитили данный автомобиль.
 
    На похищенном автомобиле Гордиенко А.А. и Балашов В.В. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Е.Н. материальный ущерб на сумму 72890 рублей.
 
    Подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитниками заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитники ходатайство подсудимых поддержали, с квалификацией действий Гордиенко А.А. и Балашова В.В. согласны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевшей против заявленного ходатайства не возражали.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Гордиенко А.А.:
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Т.В.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору,
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.А.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору,
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Е.Н.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия Балашова В.В. суд квалифицирует:
 
    - по ч. 1 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «НАС-СИТИ» и ЗАО «НАС-2»), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Т.В.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору,
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.А.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору,
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Е.Н.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.
 
    В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Гордиенко А.А. совершил три преступления, являющиеся по своему характеру корыстными и относящиеся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
 
    Балашов В.В. совершил три преступления, являющиеся по своему характеру корыстными и относящиеся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, одно преступление небольшой тяжести.
 
    Подсудимые вину в совершении инкриминируемых деяний признали полностью, в судебном заседании заявили о раскаянии в содеянном, причинённый потерпевшей Т.В. материальный ущерб возмещен путём возврата похищенного автомобиля.
 
    Указанные обстоятельства, а также явки с повинной по эпизодам хищения имущества Т.В. и В.А., наличие на иждивении малолетнего ребёнка
 
    в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого Гордиенко А.А.
 
    Балашов В.В. обратился в правоохранительные органы с явками с повинной по каждому эпизоду, что в совокупности с перечисленными выше обстоятельствами суд признает смягчающими его наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
 
    Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
 
    Подсудимый Гордиенко А.А. ранее не судим, впервые совершил три умышленных преступления. На специальных медицинских учётах не состоит, официально не трудоустроен. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, **.***. 2014 года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения).
 
    Подсудимый Балашов В.В. ранее не судим, впервые совершил четыре умышленных преступления. Официально не трудоустроен. **.***. 2014 года привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, по месту регистрации, фактического проживания в г. П характеризуется удовлетворительно. По месту службы в в/ч *** – отрицательно, отражено, что имел дисциплинарные взыскания от командиров всех степеней; по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области за период со **.***. по **.***. 2014 года характеризуется отрицательно, допустил одно нарушение установленного порядка отбывания наказания, проведена беседа профилактического характера.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых и образе их жизни, мнение потерпевших и представителя потерпевшего, поэтому, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание за совершение каждого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на определённый срок с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ (ввиду рассмотрения уголовного дела в особом порядке), по ч. 1 ст. 160 УК РФ Балашову В.В. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие неофициального места работы, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным их исправление без реального отбывания наказания, то есть на основании ст. 73 УК РФ определяет лишение свободы условно с испытательным сроком и вменением обязанностей.
 
    Иной вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не будет являться справедливым и соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновных, не сможет в достаточной степени обеспечить восстановление социальной справедливости, а также достигнуть цели исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
 
    Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому Балашову В.В. по эпизодам хищения имущества Т.В., В.А. и Е.В. следует определять также с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ; подсудимому Гордиенко А.А. по данным правилам по эпизодам хищения имущества Т.В. и В.А.
 
    Суд считает достаточным для исправления подсудимых основного наказания и с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, степени их общественной опасности суд также не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    Поскольку подсудимым Балашовым В.В. совершено преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ, то оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Поскольку Балашовым В.В. совершено несколько умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, окончательное наказание назначается судом в соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом суд не находит оснований с учетом данных о личности подсудимого для поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием.
 
    Окончательное наказание Гордиенко А.А. суд также назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
 
    В соответствии с п. 5 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, являются процессуальными издержками; в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаченного адвокатам Здановской А.С. и Семенову Д.В. в ходе предварительного следствия вознаграждения в сумме 10780 и 9800 рублей соответственно, взысканию с осужденных не подлежат, а подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск потерпевшего В.А. о возмещении материального ущерба на сумму 32 400 рублей является законным и обоснованным, признан подсудимыми и в соответствии со статьями 1064, 1074 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме в солидарном порядке с Гордиенко А.А. и Балашова В.В.
 
    Гражданские иски ООО «Н» на сумму 94716 рублей 02 копейки, ЗАО «Н» на сумму 16239 рублей 96 копеек являются законными, обоснованными, признаны подсудимым Балашовым В.В. и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме с него.
 
    Учитывая необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском М.Е. на сумму 24000 рублей, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым в силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми вещественные доказательства подлежат возвращению законным владельцам.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гордиенко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Т.В.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.А.) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Е.Н.) в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гордиенко А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
 
    Обязать Гордиенко А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в контролирующем органе два раза в месяц по установленному графику.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гордиенко А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Балашова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждое, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Т.В.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.А.) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Е.Н.) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из положений п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которым 1 дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ, окончательно назначить Балашову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
 
    Обязать Балашова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в контролирующем органе два раза в месяц по установленному графику.
 
    Меру пресечения Балашову В.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.
 
    Взыскать с Гордиенко А.А. и Балашова В.В. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу В.А. 32400 рублей.
 
    Взыскать с Балашова В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Н» 94716 рублей 02 копейки, ЗАО «Н» 16239 рублей 96 копеек.
 
    Признать за гражданским истцом Е.Н. право на удовлетворение заявленного ею гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - 4 ключа от автомобиля марки «ВАЗ-21083-02» г.р.з. ***, водительское удостоверение на право управления а/м категории «В, С» на имя Т.В., ПТС на а/м марки «ВАЗ 21083-02» г.р.з. ***, автомобиль марки «ВАЗ 21083-02» идентификационный номер ***, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Т.В., оставить в ее собственности по принадлежности,
 
    - автодвигатель, капот, диски, пороги, свидетельство о регистрации, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, водительское удостоверение на право управления а/м категории «В, С» на имя В.А., находящиеся на хранении у потерпевшего В.А., оставить в его собственности по принадлежности,
 
    - товарная накладная № *** от **.***. 2013 года; товарная накладная № *** от **.***. 2013 года; товарная накладная № *** от **.***. 2013 года; товарная накладная № *** от **.***. 2013 года; товарная накладная № *** от **.***. 2013 года; товарная накладная № *** от **.***. 2013 года; инвентаризационная опись № *** от **.***. 2013 года; сличительная ведомость № *** от **.***. 2013 года; инвентаризационная опись № *** от **.***. 2013 года; сличительная ведомость № *** от **.***. 2013 года; инвентаризационная опись № *** от **.***. 2013 года; сличительная ведомость № *** от **.***. 2013 года; трудовой договор № *** от **.***. 2013 года; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от **.***. 2013 года; договор № *** о полной индивидуальной материальной ответственности от **.***. 2013 года; должностная инструкция продавца запчастей; приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу от **.***. 2013 года; трудовой договор № *** от **.***. 2013 года; соглашение к трудовому договору № *** от **.***. 2013 года, заключенному между ЗАО «Н» и Балашовым В.В. от **.***. 2013 года; протокол № *** от **.***. 2013 года; устав ООО «Н»; протокол № *** от **.***. 2012 года; устав ЗАО «Н», находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Е.В., оставить в собственности указанных юридических лиц по принадлежности,
 
    - автомобиль марки «ВАЗ 21074» регистрационный знак *** и свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Н.В., водительское удостоверение *** на имя Е.Н.; страховой полис ВВВ № ***, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Е.Н., оставить в ее собственности по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокатам Здановской А.С. и Семёнову Д.В. в ходе предварительного следствия в размере 10 780 рублей и 9800 рублей соответственно отнести за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Судья И.В. Васильева
 
    Приговор не обжаловался. Вступил в законную силу.