Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-272/14
К делу № 1-272/14 г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 16 октября 2014 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Глейкина Н.Н.,
подсудимой Ананьевой Н.Л.,
адвоката Северского филиала адвокатской палаты Краснодарского края Каратицкого Е.П., предоставившего удостоверение № 509, ордер №123052,
при секретаре Казанцевой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ананьевой Натальи Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ананьева Н.Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Данное преступление подсудимая Ананьева Н.Л. совершила при следующих обстоятельствах.
Так она, 21 августа 2014 года в 14 часов 50 минут, находилась со своим сожителем ФИО4 в коридоре дома <адрес>, где в указанный день в 15 часов 00 минут между ней и ФИО4 внезапно произошел словесный конфликт, в результате которого на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Ананьевой Н.Л. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО4
Реализуя задуманное, Ананьева Н.А., 21 августа 2014 года в 15 часов 00 минут, находясь в коридоре дома <адрес>, осознавая противоправный характер своих преступных действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая этого, держа в правой руке кухонный нож, располагаясь лицом к ФИО4 на расстоянии около 60 см, умышленно нанесла не менее одного удара в область передней поверхности грудной клетки справа ФИО4 После чего Ананьева Н.А., достигнув желаемого, самостоятельно прекратила свои преступные действия.
В результате своих преступных действий, Ананьева Н.А. причинила ФИО4, согласно заключению эксперта № от 16 сентября 2014 года, телесное повреждение в виде колото - резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, на уровне 3-4 ребер, на расстоянии в 15 см справа от срединной линии справа и 143 см от подошвенной поверхности стоп, проникающего в правую плевральную полость, осложненного развитием правостороннего гемоторакса (скопление крови в плевральной полости, как угрожающего жизни состояние), которые были причинены однократным воздействием колюще-режущим орудием типа нож и влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Ананьева Н.А. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Каратицкий Е.П. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимая заявила добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Ананьевой Н.А., обвиняемой в совершении преступления по ч.1 ст.111 УК РФ в особом порядке. Претензий к подсудимой не имеет, просит не лишать ее свободы.
Государственный обвинитель Глейкин Н.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой, поскольку оно ею заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимой Ананьевой Н.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, признавшей вину полностью, раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, а так же то, что потерпевший ФИО4 просит не лишать подсудимую Ананьеву Н.А. свободы.
Суд, учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же смягчающее наказание обстоятельство, которым является явка с повинной.
Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимой Ананьевой Н.Л., суд считает, что ее исправление и перевоспитание должно происходить с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать виновной Ананьеву Наталью Леонидовну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Ананьевой Н.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок наказания Ананьевой Н.Л. исчислять с 16 октября 2014 года.
Вещественные доказательства по делу:
- медицинскую карту стационарного больного № на имя ФИО4 от 21.08.2014 года – оставить по принадлежности;
- копию медицинской карты стационарного больного № на имя ФИО4 от 21.08.2014 года – оставить при деле;
- нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая Ананьева Н.Л. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом апелляционной инстанции, о чём она обязана указать в своей апелляционной жалобе.
Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Судья В.В. Бородинов