Приговор от 22 мая 2014 года №1-272/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-272/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-272/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    22 мая 2014 года г.Москва
 
    Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Винедиктовой Л.М., при секретаре Володиной А.И.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С.,
 
    Подсудимого Корниенкова ФИО6,
 
    Защитника – адвоката Порошина А.Ю., представившего удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Корниенкова ФИО6, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Корниенков К.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Так, он 24 марта 2014 года примерно в 18 час.00 мин., находясь возле станции метро «Новые Черемушки» г.Москвы, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство-смесь в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,70 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ2 является значительным размером, после чего незаконно хранил его при себе с целью личного употребления до 20 час.50 мин. 24 марта 2014 года, когда, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции Отдела МВД России по Войковскому району г.Москвы, и в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 21 часа 34 мин. по 22 час.08 мин. 24 марта 2014 года в помещении дежурной части отдела МВД России по Войковскому району г.Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
 
        Подсудимый Корниенков К.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения удовлетворено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корниенков К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Корниенкова К.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая наказание подсудимому Корниенкову К.В., суд, руководствуясь правилами ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Определяя размер наказания подсудимому Корниенкову К.В. суд учитывает данные о его личности. Корниенков К.В. виновным себя признал и в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый совершил преступление впервые, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по прежнему месту работы, ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке, вместе с тем, ранее привлекался к административной ответственности, и согласно заключения экспертизы страдает наркоманией и нуждается в применении мер медицинского характера. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, по делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Корниенкова ФИО6 признать     виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Корниенкову ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Корниенкова ФИО6 в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган исполнения наказания, не менять место жительства без разрешения органа исполнения наказания, трудоустроиться и работать в течение испытательного срока, пройти курс лечения от наркомании.
 
        Меру принуждения Корниенкову ФИО6 в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 0,69 гр, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД г.Москвы по квитанции №, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий