Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-272/13.
Дело №1-272/13.
П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г.Рубцовск ***.2013.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Рубцовска Калашникова А.Г. подсудимого Соломатова Н.П., защитника Муравьева С.Б., при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СОЛОМАТОВА Н.П., судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***.2012 в *** время Соломатов Н.П. находился в гостях у С., проживающего по адресу: г.Рубцовск ..., где распивал спиртное вместе с Д. и С. После того, как закончилось спиртное, Соломатов попросил у С. деньги на спиртное, на что С. пояснил, что денег у него нет. В этот момент у Соломатова возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего С., находящегося в указанной квартире. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая их наступления, Соломатов в тот же день, ***2012. в утреннее время, находясь в квартире по адресу: г.Рубцовск ..., подошел к С., который сидел в зале на диване, и осознавая, что С. С. и Д. понимают противоправный характер его действий, взял из *** шубы, надетой на С., сотовый телефон «***», принадлежащий С. оцененный им в *** рублей. После чего Соломатов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный открытое хищение имущества, принадлежащего С., подошел к шифоньеру, находящемуся в зале, и с полки взял шапку из ***, принадлежащую С., оцененную в *** рублей, всего имущество на общую сумму *** рублей. После чего Соломатов, не реагируя на законные требования С. вернуть принадлежащие ему сотовый телефон «***» и шапку из ***, с места преступления с указанным имуществом скрылся, осуществив тем самым открытое хищение чужого имущества, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Соломатов Н.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что вину в совершенном преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником; последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны.
Защитник Муравьев С.Б. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевший С. в заявлении в суд не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соломатов Н.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Его действия правильно квалифицированы по ст. 161ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Соломатову Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность Соломатова Н.П., который ранее судим; ***, *** не имеет; официально не трудоустроен, *** не имеет; по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно; смягчающие наказание Соломатову Н.П. обстоятельства, которыми признает и учитывает полное признание вины Соломатовым, раскаяние, объяснение на л.д. *** как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; ***. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
Принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд признает возможным исправление Соломатова Н.П. без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание за содеянное в виде исправительных работ. Суд признает применение к подсудимому вышеуказанной меры наказания наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения другого вида наказания, а также положений ст. 64,73 УК РФ судом не усматривается. Также не усматривает суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая, что Соломатов Н.П. совершил преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка г. Рубцовска АК от ***.2012г., окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 69ч.5 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Соломатов Н.П. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
СОЛОМАТОВА Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно.
На основании ст. 69ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка г. Рубцовска от ***.2012. назначить Соломатову Н.П. окончательное наказание в виде 1 года 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно.
Меру пресечения Соломатову Н.П. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда защитника в судебном заседании отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Соломатова Н.П. в силу ст. 316п.10 УПК РФ от процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Дополнительные апелляционные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья Зыкова Л.П.
«согласовано»:
Согласовано, судья ___________________Зыкова Л.П. «_____»____________2013.
Исполнитель помощник судьи ________________Кононова Н.В. «______»__________2013.