Дата принятия: 17 февраля 2020г.
Номер документа: 1-27/2020
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 17 февраля 2020 года Дело N 1-27/2020
"17" февраля 2020 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Зимонина В.Н.,
подсудимой - гражданского ответчика Лаховой М.Г.,
защитника - адвоката Фроловой Н.Д.,
потерпевшей - гражданского истца ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лаховой М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, <данные изъяты>, безработной, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29 ноября 2019 года, около 01 часа 10 минут, Лахова М.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила с полки мебельной стенки принадлежащие ФИО3 денежные средства, а именно 254500 рублей, 35 евро, что, с учетом курса валют Центрального Банка РФ по состоянию на вышеуказанную дату(1 евро - 70,5747 рублей), составляет 2470 рублей 11 копеек, 7 долларов США, что, с учетом курса валют Центрального Банка РФ по состоянию на вышеуказанную дату(1 доллар США - 64,1005 рублей), составляет 448 рублей 70 копеек. После чего Лахова М.Г. с похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 257418 рублей 81 копейку в крупном размере.
Подсудимая Лахова М.Г. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, в судебном заседании показала, что 28 ноября 2019 года вместе с бывшим мужем ФИО8 они находились в гостях у своей знакомой ФИО3, проживающей в <адрес>, где все вместе на кухне распивали спиртные напитки. 29 ноября 2019 года, около 01 часа, зайдя в комнату, на полке мебельной стенки она увидела полимерный пакет с деньгами, принадлежащими ФИО3, который тайно похитила, положив в карман своей куртки. Впоследствии часть похищенных денег она потеряла. В дальнейшем ею была написана явка с повинной, и добровольно выданы сотрудникам полиции часть похищенных денежных средств, а именно 12500 рублей, 35 евро и 7 долларов США. 18 декабря 2019 года в счет возмещения причиненного имущественного ущерба она передала ФИО3 деньги в сумме 30000 рублей. В содеянном она раскаивается.
Из протокола явки подсудимой Лаховой М.Г. с повинной от 08 декабря 2019 года следует, что она призналась в том, что 28 ноября 2019 года, находясь в гостях у своей знакомой ФИО3 в <адрес>, в ходе распития спиртного, воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась, тайно похитила с полки шкафа в зале деньги, а именно 254500 рублей, 25 евро и 8 долларов США, принадлежащие ФИО3
Помимо личного признания виновность подсудимой Лаховой М.Г. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что 28 ноября 2019 года у нее в гостях находилась ее знакомая Лахова М.Г. со своим супругом ФИО8, с которыми они на кухне квартиры распивали спиртные напитки. По просьбе Лаховой М.Г. она одолжила последней 15000 рублей, которые достала из полимерного пакета, в котором хранила свои сбережения, после чего отнесла пакет с деньгами в комнату и оставила на полке мебельной стенки. В ходе дальнейшего распития спиртного Лахова М.Г. ходила в комнату за спиртным. 29 ноября 2019 года, около 01 часа, Лахова М.Г. и ее супруг уехали домой, а она легла спать. Проснувшись утром, она обнаружила пропажу принадлежащих ей денежных средств, а именно 254500 рублей, 35 евро, что составляет 2470 рублей 11 копеек, и 7 долларов США, что составляет 448 рублей 70 копеек, которые она оставила накануне в полимерном пакете на полке мебельной стенки в комнате. О случившемся она сообщила в полицию. В результате кражи ей причинен имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 257418 рублей 81 копейка. В дальнейшем от сотрудников полиции ей стало известно, что кражу совершила Лахова М.Г., которая добровольно выдала часть похищенных денежных средств, а именно 12500 рублей, 35 евро и 7 долларов США. 18 декабря 2019 года Лахова М.Г. передала ей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 30000 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 28 ноября 2019 года он вместе с бывшей супругой Лаховой М.Г. находились в гостях у знакомой последней ФИО3, проживающей в <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Когда он отлучался, чтобы отвезти домой детей, Лахова М.Г. позвонила и сообщила ему, что ФИО3 одолжила ей 15000 рублей на оплату коммунальных услуг. Вернувшись в квартиру ФИО3, они все вместе на кухне продолжили распивать спиртные напитки. 29 ноября 2019 года, около 01 часа, когда они с Лаховой М.Г. стали собираться домой, последняя зашла в комнату, чтобы забрать свои вещи, после чего они уехали домой. 08 декабря 2019 года от Лаховой М.Г. ему стало известно, что 29 ноября 2019 года, когда они находились в гостях у ФИО9, та похитила у последней крупную сумму денег.
Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 02 декабря 2019 года, с участием потерпевшей ФИО3 была осмотрена <адрес>, и зафиксирован факт отсутствия денежных средств, принадлежащих последней.
Согласно протоколу выемки и фототаблице к нему от 08 декабря 2019 года, с участием подозреваемой Лаховой М.Г. были изъяты добровольно выданные последней денежные средства в сумме 12500 рублей, 35 евро, 7 долларов США.
Размер похищенного подтверждается показаниями потерпевшей ФИО3 в судебном заседании, а также сведениями о курсе валют евро и доллара США по состоянию на 29 ноября 2019 года.
Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 16 января 2020 года с участием подозреваемой Лаховой М.Г., последняя указала место совершения преступления, подробно рассказала об обстоятельствах совершения ею кражи денежных средств, а именно 254500 рублей, 35 евро и 7 долларов США, принадлежащих ФИО3, 29 ноября 2019 года, около 01 часа 10 минут, с полки мебельной стенки в комнате <адрес>. Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с показаниями потерпевшей ФИО3 в судебном заседании о размере и месте нахождения похищенного, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оценивая показания потерпевшей ФИО3, а также оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО8, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимой Лаховой М.Г., в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимой Лаховой М.Г. об обстоятельствах совершения ею кражи суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем также признает их достоверными.
Указание подсудимой Лаховой М.Г. в протоколе явки с повинной от 08 декабря 2019 года о совершении ею кражи денег, а именно 254500 рублей, 25 евро и 8 долларов США, принадлежащих ФИО3, 28 ноября 2019 года не влияет на квалификацию ее действий. При этом суд учитывает, что в судебном заседании бесспорно установлено, что преступление было совершено Лаховой М.Г. 29 ноября 2019 года, и последняя похитила принадлежащие ФИО3 254500 рублей, 35 евро и 7 долларов США.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также относимыми, допустимыми и достоверными, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой Лаховой М.Г. доказана в полном объеме.
Поскольку Лахова М.Г. совершила незаконное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, а также с учетом того, что размер имущественного ущерба, причиненного потерпевшей, превышает 250000 рублей, суд квалифицирует действия подсудимой Лаховой М.Г. по п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
Изучением личности подсудимой Лаховой М.Г. установлено, что она ранее не судима, по месту жительства и регистрации характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которой не поступало, <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит,
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лаховой М.Г., суд признает явку с повинной, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче признательных показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о деталях своих преступных действий, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного ею преступления в ходе проверки ее показаний на месте, в частичной добровольной выдаче похищенных денежных средств, а именно 12500 рублей, 35 евро, 7 долларов США, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме 30000 рублей, принесение потерпевшей ФИО3 извинений за содеянное в судебном заседании.
Оснований для признания в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Лаховой М.Г., совершение ею указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой, в судебном заседании не установлено, и суд их не усматривает. При этом суд учитывает, что само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание.
При назначении подсудимой Лаховой М.Г. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и направленного против собственности, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимой и ее семьи, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи и, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, считает необходимым, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 53.1 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Размер наказания подсудимой суд определяет с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, имущественное положение подсудимой и ее семьи, мнение потерпевшей ФИО3 о снисхождении к подсудимой, суд считает возможным не назначать Лаховой М.Г. дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы и полагает, что исправление последней возможно без реального отбывания ею наказания, в связи с чем назначает подсудимой наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Лаховой М.Г. корыстного преступления против собственности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
По данному делу в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Лаховой М.Г. похищенных и невозвращенных денежных средств в сумме 212000 рублей.
Обсудив исковые требования потерпевшей ФИО3, суд считает, что они в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку признаны подсудимой Лаховой М.Г., подтверждаются материалами уголовного дела.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 1250 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Фроловой Н.Д. за оказание Лаховой М.Г. юридической помощи в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику - адвокату Фроловой Н.Д. за оказание юридической помощи Лаховой М.Г. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, в сумме 8250 рублей, а всего в сумме 9500 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Лаховой М.Г. от возмещения процессуальных издержек, учитывая ее возраст и трудоспособность, а также данных о ее имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на ее иждивении, в судебном заседании не представлено, и суд их не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лахову М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лаховой М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Возложить на Лахову М.Г. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за ее поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Лаховой М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Лаховой М.Г. в пользу ФИО3 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 212000(двести двенадцать тысяч) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства: 12500 рублей, 35 евро, 7 долларов США, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, - передать последней по принадлежности.
Процессуальные издержки в сумме 9500(девяти тысяч пятисот) рублей взыскать с Лаховой М.Г. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка