Дата принятия: 14 февраля 2019г.
Номер документа: 1-27/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 14 февраля 2019 года Дело N 1-27/2019
"14" февраля 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Мартынцова П.В.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
ордер N,
удостоверение N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мартынцова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце августа 2018 года Мартынцов П.В., находясь около бывшей фермы <адрес>, заведомо зная о том, что каннабис(марихуана) является наркотическим средством, имея умысел на его незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, путем срыва дикорастущего куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой не менее 30,8 граммов, в значительном размере, которое хранил для личного употребления в полимерном пакете на заднем пассажирском сиденье своего автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, 02 сентября 2018 года, около 20 часов, Мартынцов П.В., незаконно храня при себе ранее незаконно приобретенное им наркотические средство - каннабис(марихуану), находясь на <адрес> был остановлен сотрудниками ГИБДД за совершение административного правонарушения. В тот же день в период времени с 21 часа 40 минут по 22 часа 50 минут в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу у Мартынцова П.В. на заднем пассажирском сиденье его автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис(марихуана) массой 30,8 граммов, в значительном размере.
Действия Мартынцова П.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Мартынцов П.В. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Емельяненко И.Т. в судебном заседании заявленное подсудимым Мартынцовым П.В. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Котенок Т.В. согласна на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Мартынцову П.В., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности, в том числе на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ, либо для освобождения его от наказания не имеется.
Суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого Мартынцова П.В., выразившиеся в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Изучением личности подсудимого Мартынцова П.В. установлено, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и регистрации главой Нетьинской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого в администрацию не поступало, депутатом Нетьинского сельского Совета народных депутатов характеризуется положительно, официально не работает, ввиду чего постоянного легального источника дохода не имеет, на учете у врача - психиатра не состоит, с 05 мая 2016 года <данные изъяты>.
Согласно заключению однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы N1602 от 06 ноября 2018 года, Мартынцов П.В. в момент совершения правонарушения каким-либо психическим расстройством не страдал, не страдает и в настоящее время. На момент совершения правонарушения Мартынцов П.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию Мартынцов П.В. не нуждается. Наркоманией он не страдает, у него обнаруживаются признаки эпизодического употребления наркотических средств. В лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации Мартынцов П.В. не нуждается.(т. 1 л.д. 73-74).
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в выводах экспертов, суд признает подсудимого Мартынцова П.В. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мартынцова П.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
При назначении подсудимому Мартынцову П.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, вид и количество наркотического средства, незаконные приобретение, хранение которого совершены подсудимым, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, его трудоспособность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания.
Вопрос о вещественном доказательстве разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Емельяненко И.Т. за оказание им юридической помощи Мартынцову П.В. в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мартынцова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280(двести восемьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения Мартынцову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой 30,4 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка