Приговор от 15 апреля 2014 года №1-27/2014год

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014год
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/2014 год
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    р.п. Кормиловка 15 апреля 2014 года
 
    Судья Кормиловского районного суда Вяткина Г.С.,
 
    с участием прокурора Бочаровой У.В.,
 
    адвоката Погребняка А.И.,
 
    при секретаре Споденейко О.В.,
 
    рассмотрев в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Кузнецова Н.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;
 
    у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Кузнецов Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 05 мин. в <адрес>, Кузнецов Н.Н., находясь на участке местности, расположенном на поле за огородами <адрес>, путем <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> г., которое стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления в своем жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра указанного жилого помещения проведенного следователем СО ОМВД России по <адрес> ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин. было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество, обнаруженное у Кузнецова Н.Н., является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса <данные изъяты> г. После проведения исследования израсходовано <данные изъяты> г. наркотического средства.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецова Н.Н. в ходе осмотра места происшествия, являются наркотическим средством - <данные изъяты>, масса наркотического средства <данные изъяты> составила <данные изъяты> г.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №, (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ г.) <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации и относится к 1 - ому списку.
 
    На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ г.) количество вещества, являющегося наркотическим средством - <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой <данные изъяты> г. является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузнецов Н.Н. в присутствии адвоката Погребняка А.И. свою вину в совершении преступления - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Бочарова У.В., защитник Погребняк А.И. не возражали против заявленного подсудимым Кузнецовым Н.Н. ходатайства.
 
    Суд считает, что ходатайство подсудимого Кузнецова Н.Н. подлежит удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением требований норм уголовно- процессуального законодательства; обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Статьей 15 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации» предусмотрено право суда изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.
 
    Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер совершенного преступления, считает нецелесообразным изменять категорию совершенного Кузнецовым Н.Н. преступления с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Кузнецову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает то, что Кузнецов Н.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая личность подсудимого, его семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что в отношении Кузнецова Н.Н. возможно избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Суд пришел к убеждению, что данное наказание может обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого Кузнецова Н.Н., суд считает возможным не применять в отношении его дополнительной меры наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П р и г о в о р и л :
 
    Признать Кузнецова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, без штрафа.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Обязать Кузнецова Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Кузнецову Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – 1. полимерный пакет черного цвета с биркой ЭКЦ полиции с веществом <данные изъяты>; 2. полимерный пакет желтого цвета с двумя ручками и рисунками и надписями красного цвета с бумажной биркой с надписью «Пакет №2, бутылка пластиковая из - под мин. воды «<данные изъяты>»; 3. полимерный пакет прозрачного цвета с бумажной биркой с надписью «Пакет №3, пакет с веществом <данные изъяты>» в пакете газетный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом <данные изъяты>; 4. полимерный пакет черного цвета с рисунками и надписями желтого цвета, в котором находится фрагмент полимерной бутылки, полимерный пакет и шнурок; 5. бумажную бирку с сопроводительной надписью «Пакет № с веществом <данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд.
 
    Судья : Вяткина Г.С.