Приговор от 18 апреля 2014 года №1-27/2014г.

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    п. Орловский,
 
    Ростовской области. 18 апреля 2014 г.
 
    Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Погосяна А.С.,
 
    подсудимых Чмыхалова Алексея Алексеевича, Чубукова Александра Сергеевича,
 
    адвокатов Орловского филиала РОКа Матросова А.А., Киценко С.В.,
 
    представителе потерпевшего Б.А.,
 
    при секретаре Черноивановой Л.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чмыхалова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: п.<адрес>, образование <данные изъяты>, женатого<данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    Чубукова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: пос.<адрес>; фактически проживающего по адресу: пос.<адрес>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чмыхалов А.А. совместно по предварительному сговору с Чубуковым А.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 10 минут, пешим ходом пришли к территории центральной усадьбы федерального государственного унитарного предприятия «К» Российской академии сельскохозяйственных наук (<данные изъяты>), расположенной по адресу: <адрес>, где действуя тайно, путем свободного доступа перелезли через металлическое ограждение и незаконно проникли на охраняемую сторожевой охраной территорию указанного предприятия, где подошли к окну складского помещения, расположенного на вышеуказанной территории, и, применив физическую силу, руками отогнули гвозди, при помощи которых крепилась оконная рама, и согнули металлические пруты на металлической оконной решетке, образовав проем, через который Чмыхалов А.А. незаконно проник в помещение склада, где подошел к запасным воротам, закрытым внутри на металлический засов, который он выдвинул, обеспечив тем самым беспрепятственный проход и проникновение Чубукова А.С. в складское помещение, куда последний незаконно проник. Продолжая свой преступный умысел, Чмыхалов А.А. совместно с Чубуковым А.С., находясь в помещении, тайно похитили из него принадлежащие ФГУП «К» <данные изъяты> двадцати мешков семян люцерны синегибридной, вколичестве 1 тонны, по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и с места совершения преступления с похищенным скрылись, которыми распорядились по собственному усмотрению.
 
    В результате хищения семян люцерны синегибридной, собственнику федерального государственного унитарного предприятия «К» Российской академии сельскохозяйственных наук (<данные изъяты>)причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Чмыхалов А.А. в судебном заседании вину свою по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью признал, заявил, что ему обвинение понятно, что он согласен с предъявленным обвинением, что он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    ПодсудимыйЧубуков А.С. в судебном заседании вину свою по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью признал, заявил, что ему обвинение понятно, что он согласен с предъявленным обвинением, что он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимых было поддержано их защитниками, потерпевшим и государственным обвинителем.
 
    Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками, что обвинение подсудимым понятно и они с ним согласны, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем указанные ходатайства суд удовлетворил.
 
    Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимого Чмыхалова Алексея Алексеевича, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание:
 
    Согласно справке врача-психиатра № от ДД.ММ.ГГГГ Чмыхалов А.А. под наблюдением врача-психиатра не находится (т.1 л.д. 233 ).
 
    Согласно справке врача нарколога № от ДД.ММ.ГГГГ Чмыхалов А.А. под наблюдением врача-нарколога не находится (т.1 л.д. 235).
 
    Из характеристики на гражданина Чмыхалова А.А. от главы <данные изъяты> сельского поселения <адрес> следует, что гражданин Чмыхалов А.А. зарекомендовал себя <данные изъяты> <данные изъяты>
 
    Суд квалифицирует действия Чмыхалова А.А. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказанием, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимого Чубукова А.С., и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание:
 
    Согласно справке врача-психиатра № от ДД.ММ.ГГГГ года, Чубуков А.С. под наблюдением врача-психиатра не находится (т.2 л.д. 36 ).
 
    Согласно справке врача нарколога № от ДД.ММ.ГГГГ года, Чубуков А.С. под наблюдением врача-нарколога не находится (т.2 л.д. 34).
 
    Из характеристики на гражданина Чубукова А.С. от главы <данные изъяты> сельского поселения <адрес> следует, что гражданин Чубуков А.С. зарекомендовал себя положительно. Спиртными напитками не злоупотребляет. По характеру спокоен. Жалоб, со стороны соседей и жителей <адрес>, в адрес Чубукова А.С. не поступало.
 
    Суд квалифицирует действия Чубукова А.С. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности Чмыхалова А.А., Чубукова А.С., их поведение в быту. Указанные данные содержатся в характеристике, медицинских справках, исследованных в судебном заседании. С учетом всех установленных обстоятельств суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания Чмыхалову А.А. и Чубукову А.С. без изоляции от общества, так как назначение менее сурового наказания не будет способствовать достижению целей наказания и не будет являться справедливым, в связи с чем меру наказания следует избрать связанную с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, 3893, 389 4 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чмыхалова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть избранное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
 
    Меру пресечения Чмыхалову Алексею Алексеевичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать Чубукова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть избранное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Меру пресечения Чубукову Александру Сергеевичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 20 мешков с семенами люцерны синегибридной, считать переданными в законное владение представителю потерпевшего федерального государственного унитарного предприятия «К» Российской академии сельскохозяйственных наук (<данные изъяты>») – главному агроному хозяйства Б.А..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе в случае ее подачи.
 
    Председательствующий