Приговор от 04 февраля 2014 года №1-27/2014г.

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014г.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва 04 февраля 2014 года
 
    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при секретаре Дубовой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Голицына Д.Т.,
 
    подсудимого Абашина Д. Ю.,
 
    защитника – адвоката Айрапетяна М.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов г. Москвы «Совет столичных адвокатов»,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Абашина Д. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Абашин Д.Ю. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
        Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так он (Абашин Д.Ю.), имея умысел на получение незаконного дохода от незаконного сбыта наркотических средств, не позднее 16 часов 30 минут 23 сентября 2013 года (более точное время следствием не установлено) вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    В целях реализации общего преступного умысла он (Абашин Д.Ю.) и неустановленный следствием соучастник разработали план совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом веществ, содержащих в своём составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201) производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и являющихся наркотическим средством и распределили роли в планировавшихся преступлениях:
 
    -    он (Абашин Д.Ю.), согласно отведенной ему роли, должен был приискать покупателей наркотического средства и по телефону сообщать им о месте своего нахождения и осуществлять его незаконный сбыт различным покупателям при встречах в районе «Волжская» г. Москвы;
 
    -    неустановленный соучастник должен был приискивать наркотические средства для последующей передачи ему (Абашину Д.Ю.).
 
    В целях реализации общего преступного умысла, не позднее 16 часов 30 минут 23 сентября 2013 года (более точное время следствием не установлено), неустановленный соучастник, приобрёл не менее четырёх пакетов с веществами растительного происхождения светло-зеленого и черного цветов, содержащими в своём составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201) производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и являющимися наркотическим средством, массой не менее 4,9 гр. и, не позднее 16 часов 30 минут 23 сентября 2013 года (более точное время следствием не установлено), в неустановленном следствие месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, передал ему (Абашину Д.Ю.) для последующего незаконного сбыта, а он (Абашин Д.Ю.) приискал покупателя в лице Свидетель 7 и сообщил тому о месте его (Абашина Д.Ю.) нахождения.
 
    Реализуя общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут, он (Абашин Д.Ю.), находясь у д. 18 по ул. Шарикоподшипниковская в г. Москве, встретился с Свидетель 7 и незаконно сбыл ему путем продажи за 1000 рублей часть наркотического средства в двух пакетиках из полимерного материала, внутри которых в соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находились вещества растительного происхождения светло-зеленого и черного цветов, содержащие в своём составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201) производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и являющиеся наркотическим средством, общей массой 2,5 г. (после проведения исследования и химической судебной экспертизы общая масса вещества составляет 2,1 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.
 
    Однако общий преступный умысел он (Абашин Д.Ю.) и неустановленный соучастник довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 23 сентября 2013 года, примерно в 16 часов 30 минут, он (Абашин Д.Ю.) был задержан сотрудниками полиции у д. 18 по ул. Шарикодшипниковская в г. Москве, а незаконно сбытые им и неустановленным соучастником два пакета с наркотическим средством были Свидетель 7 добровольно выданы и изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
 
        Он же (Абашин Д.Ю.) виновен в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так он (Абашин Д.Ю.), имея умысел на получение незаконного дохода от незаконного сбыта наркотических средств, не позднее 16 часов 30 минут 23 сентября 2013 года (более точное время следствием не установлено) вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    В целях реализации общего преступного умысла он (Абашин Д.Ю.) и неустановленный следствием соучастник разработали план совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом веществ, содержащих в своём составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201) производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и являющихся наркотическим средством и распределили роли в планировавшихся преступлениях:
 
    -    он (Абашин Д.Ю.), согласно отведенной ему роли, должен был приискать покупателей наркотического средства и по телефону сообщать им о месте своего нахождения и осуществлять его незаконный сбыт различным покупателям при встречах в районе «Волжская» г. Москвы;
 
    -    неустановленный соучастник должен был приискивать наркотические средства для последующей передачи ему (Абашину Д.Ю.).
 
    В целях реализации общего преступного умысла, не позднее 16 часов 30 минут 23 сентября 2013 года (более точное время следствием не установлено), неустановленный соучастник, приобрёл не менее четырёх пакетов с веществами растительного происхождения светло-зеленого и черного цветов, содержащими в своём составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201) производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и являющимися наркотическим средством, массой не менее 4,9 гр. и, не позднее 16 часов 30 минут 23 сентября 2013 года (более точное время следствием не установлено), в неустановленном следствие месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, передал ему (Абашину Д.Ю.) для последующего незаконного сбыта, а он (Абашин Д.Ю.) приискал покупателя в лице Свидетель 7 и сообщил тому о месте его (Абашина Д.Ю.) нахождения.
 
    23 сентября 2013 года, в 16 часов 30 минут, он (Абашин Д.Ю.), находясь у д. 18 по ул. Шарикододшипниковская в г. Москве, незаконно сбыл Свидетель 7 часть ранее приобретенного наркотического средства, общей массой 2,5 грамма, в двух пакетах из полимерного материала, а оставшуюся часть наркотического средства, общей массой 2,4 грамма, в 2 пакетах из полимерного материала, продолжил незаконно хранить при себе, приготовив к незаконному сбыту неустановленным покупателям, которых, согласно распределению ролей, должен был он (Абашин Д.Ю.) приискать.
 
    Однако общий преступный умысел он (Абашин Д.Ю.) и неустановленный соучастник довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 23 сентября 2013 года, примерно в 16 часов 30 минут, он (Абашин Д.Ю.) был задержан сотрудниками полиции, и в тот же день, то есть 23 сентября 2013 года, в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, в ходе личного досмотра, проведенного в помещении Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 4, у него (Абашина Д.Ю.) была изъята оставшаяся часть приготовленного совместно с неустановленным соучастником к незаконному сбыту наркотического средства в 2 полимерных пакетах, внутри которых в соответствии с со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находились вещества растительного происхождения светло-зеленого и черного цветов, содержащие в своём составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201) производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и являющиеся наркотическим средством, общей массой 2,4 г. (общая масса веществ после проведения исследования и химической судебной экспертизы составляет 2,0 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.
 
    Подсудимый Абашин Д.Ю. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, признал.
 
    Абашин Д.Ю. показал, что на сайте «Авито.ру» он увидел объявление с предложением работы, позвонил по указанному номеру, договорился о встрече. На встречу подошел мужчина, который представился Артемом. Мужчина сказал, что ему нужно будет продавать на улице спайсы по 500 рублей за пакетик. Условия работы его (Абашина Д.Ю.) устроили, так как ему нужны были деньги. Тогда Артем предложил ему пройти полиграфическое исследование, он согласился. На следующий день они с Артемом встретились около станции метро Царицыно, он (Абашин Д.Ю.) прошел полиграфическое исследование. Результаты исследования Артема удовлетворили. Через некоторое время он встретился с мужчиной, который представился Зауром. Последний сообщил ему (Абашину Д.Ю.), что он будет передавать ему пакетики со спайсами, которые нужно будет продавать, а выручку возвращать ему (Зауру). Также Заур дал ему (Абашину Д.Ю.) сотовый телефон, на который ему должны были звонить клиенты, с которыми он будет должен договариваться о встрече и продавать им спайсы. На вопрос Зауру о том, легальные ли спайсы он будет продавать, Заур ответил, что данные спайсы легальные. Если его (Абашина Д.Ю.) задержат сотрудники полиции, то отвезут его в отдел на несколько часов, проведут экспертизу по спайсам, после чего отпустят. Начав работать в первый день он (Абашин Д.Ю.) понял, что продаваемые им спайсы являются наркотиками, так как люди, которые их покупали, выглядели как лица, которые употребляют наркотические средства, они просили дать спайсы в долг либо взамен предлагали телефоны, украшения и даже ключи от квартир. Видя это, он (Абашин Д.Ю.) решил отказаться от данной работы, о чем сообщил Зауру, последний попросил его (Абашина Д.Ю.) доработать до конца дня, на что он согласился. Вечером Заур сообщил ему (Абашину Д.Ю.), что его недостача за день составляет 18 000 рублей, хотя он (Абашин Д.Ю.) отдавал всю выручку Зауру. Также последний сообщил ему (Абашину Д.Ю.), что он будет должен отработать данный долг, либо они его найдут, так как знают, где он (Абашин Д.Ю.) живет. Так как он боялся мести со стороны Заура и других людей из этой компании, то он согласился продолжить работу, понимая, что будет реализовывать наркотические средства. При этом он (Абашин Д.Ю.) не обратился в правоохранительные органы, так как боялся мести со стороны людей, взявших его на работу, а также боялся, что может быть привлечен к уголовной ответственности за продажу наркотических средств. Примерно через 5-6 дней он (Абашин Д.Ю.) торговал наркотическими средствами около станции метро Дубровка. С ним был Заур и другие охранники. Через некоторое время Заур сообщил, что отъедет. У него (Абашина Д.Ю.) оставалось четыре пакета, которые он собирался продать. Примерно через 10 минут, к нему подошёл мужчина, с которым по телефону он договаривался о встрече. При встрече данный мужчина передал ему 1000 рублей, а он передал ему два пакета со спайсами. Сразу же после этого он был задержан сотрудниками полиции. После этого его доставили в полицию, где он был досмотрен. В ходе досмотра у него были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, 2 пакета со спайсами, которые хранил для последующего сбыта, рабочий мобильный телефон для связи с клиентами.
 
    Помимо признательных показаний подсудимого Абашина Д.Ю. в судебном заседании, его вина в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.
 
    К таким доказательствам относятся:
 
    - показания свидетеля Свидетель 7., данные им в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что он является старшим оперуполномоченным Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве. В его распоряжении имелась информация о том, что группа неустановленных лиц на территории г.Москвы осуществляет незаконный сбыт курительных смесей, в которых содержатся наркотические средства. В данную группу входит продавец, который распространяет курительные смеси на улице потребителям, охранники, которые выполняют функции охраны продавца, забирают у него выручку за проданные курительные смеси и передают ему курительные смеси для последующего сбыта, курьер, который доставляет курительные смеси охранникам. Приобрести курительные смеси можно связавшись по определенному номеру телефона. Цена курительных смесей за один пакет составляет 500 рублей. 23 сентября 2013 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с его участием в качестве покупателя курительных смесей. В тот же день, 23 сентября 2013 года в служебное помещение Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве были приглашены двое мужчин в качестве понятых. После чего, в присутствии понятых, он был досмотрен, при этом предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, при нём обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых, сотрудником полиции ему были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. На ксерокопиях денежных средств он и присутствующие расписались. По всем произведенным действиям были составлены приложения к акту ОРМ, в которых он и присутствующие расписались. Так же ему был выдан цифровой диктофон для аудиофиксации разговора с продавцом курительных смесей, содержащих в своём составе наркотические средства. Затем он позвонил продавцу курительных смесей. Трубку телефона поднял мужчина, которому он сообщил, что хочет приобрести курительные смеси. Неизвестный мужчина сказал, что надо приехать на станцию метро Дубровка г. Москвы, оттуда позвонить по данному номеру телефона. Он вместе с сотрудниками полиции и понятыми проследовали к станции метро Дубровка г. Москвы. Прибыв к указанному месту, примерно в 16 часов 20 минут, он со своего номера позвонил неизвестному мужчине и сказал, что приехал. Неизвестный мужчина, с которым он разговаривал ранее, пояснил ему, что рядом с выходом из метро Дубровка находится памятник, за ним жилой дом, около которого он будет его ждать. Он сказал, что будет в капюшоне. Указанный дом оказался № 18 по улице Шарикоподшипниковская г. Москвы. Затем он проследовал к указанному месту, а сотрудники полиции и понятые остались наблюдать. Примерно в 16 часов 30 минут, к нему подошел неизвестный мужчина, которому он передал денежные средства и получил от него взамен два пакета со спайсами. Сразу же он подал условный сигнал сотрудникам полиции - он снял капюшон, это означало, что он приобрел курительные смеси. В ту же минуту, неизвестный мужчина был задержан. Задержанный представился как Абашин Д.Ю. Он (Свидетель 7.), там же на месте, в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику полиции два пакета, внутри которых находились курительные смеси, а также он выдал ему диктофон. Добровольно выданные пакеты с курительными смесями сотрудником полиции были упакованы, опечатаны, скреплены подписью его и понятых. По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, в котором понятые и он расписались. Затем, задержанный Абашин Д.Ю., в присутствии понятых был доставлен в помещение Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, где, в присутствии понятых был досмотрен;
 
    - показания свидетеля Свидетель 1, данные им в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.104-107), из которых следует, что 23 сентября 2013 года он принимал участие в проверочной закупке наркотического средства в качестве понятого. Сотрудниками полиции ему был представлен Свидетель 7., который сообщил, что ему известна группа лиц, занимающихся незаконным сбытом курительных смесей, содержащих в своём составе наркотические средства. Для связи указанные лица используют номер телефона №. В его присутствии и в присутствии второго понятого, Свидетель 7 был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено и изъято не было, затем ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. Так же Свидетель 7. был выдан цифровой диктофон для аудио фиксации разговора с продавцом курительных смесей, содержащих в своём составе наркотические средства. Примерно, в 16 часов 01 минут, Свидетель 7. с номера телефона № позвонил к продавцу курительных смесей на телефон №. Трубку телефона поднял мужчина, которому Свидетель 7. сообщил, что хочет приобрести курительные смеси. Неизвестный мужичина сказал, что надо приехать на станцию метро Дубровка г.Москвы, оттуда позвонить ему. Прибыв на место примерно в 16 часов 20 минут, Свидетель 7. со своего номера позвонил на номер № и сказал что приехал. Неизвестный мужчина пояснил, что рядом с выходом из метро Дубровская находится памятник, за ним жилой дом, там он будет его ждать. Свидетель 7. сказал, что будет в капюшоне. Указанный дом оказался № 18 по улице Шарикоподшипниковская г. Москвы. Затем Свидетель 7. проследовал к указанному месту, а он вместе с сотрудниками полиции и вторым понятым остались наблюдать. Примерно в 16 часов 30 минут, к Свидетель 7. подошел неизвестный мужчина, с которым он о чём-то поговорил и передал ему денежные средства, получив от него что-то взамен. Сразу же Свидетель 7 подал условный сигнал сотрудникам полиции - снял капюшон, это означало, что он приобрел курительные смеси. В ту же минуту, примерно в 16 часов 30 минут, неизвестный мужчина был задержан сотрудниками полиции. Задержанный представился как Абашин Д. Ю.. Свидетель 7. там же на месте, примерно в 16 часов 35 минут, в его присутствии и в присутствии второго понятого, добровольно выдал сотрудникам полиции два пакетика курительных смесей и диктофон. Затем, задержанный Абашин Д.Ю., в его присутствии и в присутствии второго понятого был доставлен в помещение Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, где, в присутствии понятых, был досмотрен сотрудниками полиции. В ходе досмотра у Абашина Д.Ю., из левого переднего кармана джинс были изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей. Из правого бокового кармана куртки изъят мобильный телефон Нокиа с сим-картой МТС. По поводу изъятого Абашин Д.Ю. пояснил, что денежные средства в сумме 1000 рублей ему передал неизвестный мужчина за проданные ему два пакетика со спайсами, все остальное принадлежит ему. По данному факту сотрудником полиции было составлено приложение к акту ОРМ, в котором он, второй понятой и Абашин Д.Ю. расписались. Затем, в его присутствии и в присутствии второго понятого запись с диктофона, скопирована на CD-диск. Также на данный диск была скопирована видеозапись опроса Абашина Д.Ю.;
 
    - показания свидетеля Свидетель 2, данные им в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.112-115), которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 1;
 
    - показания свидетеля Свидетель 3, данные им в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что он является старшим оперуполномоченным отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве. В распоряжении сотрудника 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН Ламухина А.В. имелась информация о том, что группа неустановленных лиц на территории г.Москвы осуществляет незаконный сбыт курительных смесей, в которых содержатся наркотические средства. 23 сентября 2013 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием Свидетель 7. в качестве покупателя курительных смесей. В тот же день, 23 сентября 2013 года, в служебное помещение Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, были приглашены двое мужчин в качестве понятых, которым была разъяснена суть данного мероприятия. После чего, в присутствии понятых, сотрудником полиции Свидетель 4, Свидетель 7. был досмотрен, при этом предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, при нём обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых, сотрудником полиции Свидетель 4, Свидетель 7. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. На ксерокопиях денежных средств присутствующие расписались. По всем произведенным действиям были составлены приложения к акту ОРМ, в которых он и присутствующие расписались. Так же Свидетель 7. был выдан цифровой диктофон фиксации разговора с продавцом курительных смесей. Затем Свидетель 7 позвонил продавцу курительных смесей. Трубку телефона поднял мужчина, которому Свидетель 7 сообщил, что хочет приобрести курительные смеси. Неизвестный мужичина сказал, что надо приехать на станцию метро Дубровка г. Москвы, оттуда позвонить ему. Он вместе с остальными сотрудниками полиции, Свидетель 7 и понятыми проследовали к станции метро Дубровка г. Москвы. Прибыв на место Свидетель 7 позвонил и сказал что приехал. Неизвестный мужчина пояснил, что рядом с выходом из метро Дубровка находится памятник, за ним жилой дом, около которого он будет его ждать. Затем Свидетель 7. проследовал к указанному месту, а он вместе с сотрудниками полиции и понятыми остались наблюдать. Примерно в 16 часов 30 минут, к Свидетель 7 подошел неизвестный мужчина, с которым он о чём-то поговорил и передал ему денежные средства, получив от него что-то взамен. Сразу же Свидетель 7 подал условный сигнал сотрудникам полиции - снял капюшон, это означало, что он приобрел курительные смеси. В ту же минуту, неизвестный мужчина был задержан им и остальными сотрудниками полиции. Задержанный представился как Абашин Д.Ю. Свидетель 7 там же на месте, примерно в 16 часов 35 минут, в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику полиции Свидетель 4 два пакета курительных смесей и диктофон. Добровольно выданные Свидетель 7 пакеты с курительными смесями сотрудником полиции Свидетель 4 были упакованы, опечатаны, скреплены подписью присутствующих и Свидетель 7 По данному факту было составлено приложение к акту ОРМ, в котором понятые и присутствующие расписались. По факту добровольной выдачи Свидетель 7. пояснил, что в добровольно выданных пакетах, находятся курительные смеси с содержанием наркотика, которые он купил у задержанного мужчины за 1000 рублей. Затем, задержанный Абашин Д.Ю., в присутствии понятых был доставлен в помещение Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, где, в присутствии понятых, был им досмотрен. Перед началом досмотра, задержанному Абашину Д.Ю. им была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено указать, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ, на что задержанный пояснил, что при нем вышеуказанных предметов и веществ нет. В ходе досмотра Абашина А.В., были изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей и два пакета с веществом внутри. По поводу изъятого Абашин А.В. пояснил, что денежные средств в сумме 1 000 рублей ему передал неизвестный мужчина за проданные ему два пакетика со спайсами, в двух пакетах находятся спайсы для продажи, все остальное принадлежит ему. По данному факту им было составлено приложение к акту ОРМ, в котором понятые и Абашин А.В. расписались;
 
    - показания свидетеля Свидетель 5., данные им в ходе судебного разбирательства, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 3;
 
    - показания свидетеля Свидетель 4, данные им в ходе судебного разбирательства, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 3;
 
    - показания свидетеля Свидетель 6, данные им в ходе судебного разбирательства, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 3;
 
    - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 23 сентября 2013 года (л.д.12);
 
    - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (л.д.13);
 
    - рапорт ст. о/у отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве Свидетель 7 от 23.09.2013 года, согласно которому ему известна группа лиц, занимающаяся продажей курительных смесей в состав которых входят наркотические вещества. Цена за одну единицу условного веса составляет 1 000 рублей. Перед приобретением он созванивается по телефонному номеру 8985-704-45-75 с неизвестным и тот уточняет куда подъехать. При встрече с неизвестным он передает ему деньги, взамен получает упаковку с курительными смесями (л.д. 16);
 
    - постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 23.09.2013 года (л.д.18-19);
 
    - акт ОРМ «проверочная закупка» от 23.09.2013 года, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ 23 сентября 2013 года Свидетель 7 со своего телефона № созвонился с неустановленным лицом, в последующем оказавшимся Абашиным Д.Ю. по телефону №, который сообщил Свидетель 7, что ему необходимо проследовать к станции метро Дубровка г. Москвы, по адресу: г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д.18, где он его будет ожидать. 23 сентября 2013 года, примерно в 16 часов 30 минут, Абашин Д.Ю., находясь по адресу: г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, у д. 18, незаконно сбыл Свидетель 7 два пакета с веществом общей массой 2,5 г., являющееся наркотическим средством – смесью, содержащим в своём составе наркотическое средство (л.д. 20-22);
 
    - приложение №1 к акту «проверочная закупка» - акт личного досмотра от 23 сентября 2013 года, в котором зафиксировано отсутствие у Свидетель 7 перед проведением ОРМ «проверочная закупка» запрещенных веществ и предметов (л.д. 23);
 
    - приложение №2 к акту «проверочная закупка» - акт выдачи денежных средств от 23 сентября 2013 года, в котором зафиксированы результаты выдачи Свидетель 7. денежной купюры достоинством 1 000 рублей, серия и номер которой КГ 4610624, необходимой для приобретения наркотического средства, а также цифровой диктофон Гном-Нано М № STC-H422/01 № (л.д. 24,25);
 
    - приложение №3 к акту «проверочная закупка» - акт добровольной выдачи от 23 сентября 2013 года, из которого следует, что Свидетель 7 добровольно выдал два пакета с застежкой типа «салазки» с веществом внутри, пояснив, что 2 пакетика он приобрел у неизвестного мужчины за 1 000 рублей, внутри пакетиков находятся курительные смеси. Также Свидетель 7 выдал диктофон, пояснив, что на нем содержаться разговоры о приобретении пакетиков с курительными смесями (л.д. 26);
 
    - приложение № 4 к акту «проверочная закупка» - акт личного досмотра от 23 сентября 2013 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра у Абашина Д.Ю. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей, серия и номер которой КГ 4610624, а также мобильный телефон Nokia, IMEI: № с сим-картой компании «МТС» № №, имеющей абонентский номер №, два непрозрачных полимерных свертка с веществом внутри. По факту изъятого, Абашин Д.Ю. показал, что денежная купюра достоинством 1 000 рублей была передана ему неизвестным мужчиной за 2 пакета со «спайсами», телефон «Нокия» является рабочим, в двух изъятых у него свертках находятся «Спайсы» для продажи (л.д. 27-28);
 
    - акт осмотра технических средств от 23.09.2013 г., в котором зафиксировано копирование аудиофайлов, содержащих записи разговора Свидетель 7. с Абашиным Д.Ю., с цифрового диктофона Гном-Нано № STC-H422/01 № и видеофайла, содержащего опрос Абашина Д.Ю. с видеокамеры «Панасоник» HC-V10EE, полученных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» на компакт-диск ProfiLine DVD №. (л.д. 34);
 
    - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленное на исследование вещество общей массой 2,5 г. из двух пакетов, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотическое средство – производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида [N-(адамантан-1-ил)-1-(5-флуоропентил)-1Н-индол-3-карбоксамид] (л.д. 39,40);
 
    - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленное на исследование вещество общей массой 2,4 г. из двух пакетов, изъятое у Абашина Д.Ю., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе наркотическое средство – производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида[N-(адамантан-1-ил)-1-(5-флуоропентил)-1Н-индол-3-карбоксамид] (л.д. 42,43);
 
    - заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленные на экспертизу вещества растительного происхождения светло-зеленого и черного цветов, добровольно выданные Свидетель 7, содержат в своём составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201) производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и являются наркотическим средством. Представленные на экспертизу вещества растительного происхождения светло-зеленого и черного цветов, изъятые в ходе личного досмотра Абашина Д.Ю., содержат в своём составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201) производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и являются наркотическим средством (л.д. 131-139, 140-142);
 
    - вещественные доказательства: вещества растительного происхождения светло-зеленого и черного цветов, содержащие в своём составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201) производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и являющиеся наркотическим средством, общей массой 2,5 г.; вещества растительного происхождения светло-зеленого и черного цветов, изъятые в ходе личного досмотра Абашина Д.Ю., содержащие в своём составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201) производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и являющиеся наркотическим средством, общей массой 2,4 гр., сданные в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве (л.д. 144-145, 146-147, 148);
 
    - протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена денежная купюра достоинством 1 000 рублей, серия и номер которой КГ 4610624, изъятая в ходе личного досмотра Абашина Д.Ю. (л.д. 154-155, 156);
 
    - протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрен мобильный телефон Nokia 100, IMEI: № с сим-картой компании «МТС» №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Абашина Д.Ю. В ходе осмотра установлен абонентский номер данного телефона – 917-555-84-79 (л.д. 157-160, 161, 162-169);
 
    - протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрен компакт-диск ProfiLine DVD № 9214541RED30675 с аудиофайлами, содержащими запись разговора Свидетель 7. с Абашиным Д.Ю. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 23 сентября 2013 года. В ходе разговора Абашин Д.Ю. сообщил Свидетель 7 А.В. адрес, где он находится - г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, у д.18. Также на компакт-диске содержится видеофайл с записью ОРМ «опрос» Абашина Д.Ю., изобличающий Абашина Д.Ю. в совершении инкриминируемых преступлений совместно с неустановленным соучастником по имени «Артём» (л.д. 170-177);
 
    - вещественные доказательства: денежная купюра номиналом 1000 рублей серия и номер которой №, изъятая в ходе личного досмотра Абашина Д.Ю., сданная в индивидуальный банковский сейф № Банка ВТБ 24 (ЗАО) дополнительного офиса «Автозаводский» (л.д. 178-179, 180-181, 182); мобильный телефон Nokia 100, IMEI: № с сим-картой компании «МТС» № №, изъятый в ходе личного досмотра Абашина Д.Ю. (л.д.178-179);компакт-диск ProfiLine DVD №, в котором содержаться аудио и видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» (л.д.178-179).
 
    Проверив и оценив все собранные по делу вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний в полном объеме предъявленного обвинения.
 
    Суд не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. Также суд не усматривает нарушений прав подсудимого Абашина Д.Ю., предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, и уголовно-процессуальным законодательством в ходе предварительного расследования.
 
    У суда также нет оснований для признания действий сотрудников правоохранительных органов незаконными. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено на законных основаниях, в соответствии с положениями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в пределах полномочий органов, его проводившего и с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Основанием для проведения ОРМ и вынесения соответствующего постановления стали ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность сведения о признаках подготавливаемого противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, при этом достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела на тот момент не имелось.
 
    Объем и характер действий сотрудников полиции в отношении Абашина Д.Ю. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними, а именно выявить и пресечь преступную деятельность. В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в тот числе и для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Все оперативно-розыскные мероприятия происходили в присутствии понятых, уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий на основании полученных в ходе ОРД материалов, переданных в следственный отдел для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
 
    Вина подсудимого Абашина Д.Ю. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается показаниями самого подсудимого, который в судебном заседании признал факт продажи Свидетель 7., действующему в рамках ОРМ, двух пакетиков с наркотическими средствами за 1 000 рублей и факт хранения при себе, до момента задержания, еще двух пакетиков с наркотическим средством с целью их дальнейшего сбыта.
 
    Кроме того, вина подсудимого Абашина Д.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере подтверждается показаниями свидетеля Свидетель 7., из которых следует, что им была получена оперативная информация о том, что группа неустановленных лиц на территории г. Москвы осуществляет незаконный сбыт курительных смесей, в которых содержатся наркотические средства. В данную группу входит продавец, который распространяет курительные смеси на улице потребителям, охранники, которые выполняют функции охраны продавца, забирают у него выручку за проданные курительные смеси и передают ему курительные смеси для последующего сбыта, курьер, который доставляет курительные смеси охранникам. Приобрести курительные смеси можно связавшись по определенному номеру телефона. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и он (Свидетель 7.) должен был выступить в качестве покупателя. В присутствии понятых он был досмотрен, ему были выданы денежные средства для закупки вещества, после чего по имеющему у него телефону он созвонился с ранее неизвестным мужчиной и договорился о встрече с целью покупки наркотика около станции метро «Дубровка». Прибыв по указанному адресу, он встретился на оговоренном месте с ранее неизвестным им молодым человеком, которому передал 1 000 рублей, молодой человек передал ему два пакетика с веществом растительного происхождения, после чего он (Свидетель 7.) подал условный сигнал другим сотрудникам УФСКН, свидетельствующий о том, что сбыт состоялся, и молодой человек был задержан. Им оказался Абашин Д.Ю. Задержать иных лиц, входящих совместно с Абашиным Д.Ю. в группу, занимающуюся сбытом наркотических средств, не удалось; показаниями свидетелей – сотрудников Свидетель 3, Свидетель 5, Свидетель 4, Свидетель 6 являющихся сотрудниками отдела Службу по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, согласно которым 23 сентября 2013 года ими проводилась проверочная закупка курительных смесей, содержащих наркотические средства. Перед выездом Свидетель 7 участвовавший в качестве покупателя, созвонился с неизвестным мужчиной и договорился о встрече около станции метро Дубровка. После чего, по адресу: г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 18, Свидетель 7. подошел к указанному мужчине и приобрел у него два пакетика с веществом. После этого этот мужчина, оказавшийся Абашиным Д.Ю., был задержан, а Свидетель 7 выдал приобретенные два пакетика с веществом, которые были изъяты и упакованы. В ходе личного досмотра Абашина Д.Ю. были изъяты два пакета с веществами, денежные средства в сумме 1 000 рублей, показаниями свидетелей – понятых Свидетель 1 и Свидетель 2, пояснивших об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками полиции с участием Свидетель 7.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, данных ими как в ходе судебного разбирательства, так и в ходе предварительного расследования, так как они последовательны и непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с другими письменными доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого Абашина Д.Ю. свидетелями судом не установлено, как не установлено их личной заинтересованности в привлечении Абашина Д.Ю. к уголовной ответственности, которые вплоть до событий 23 сентября 2013 года с подсудимым знакомы не были.
 
    Кроме того вина подсудимого Абашина Д.Ю. подтверждается письменными материалами дела: рапортом сотрудника полиции Свидетель 7. о имеющейся у него информации о группе лиц, занимающихся сбытом наркотических средств на территории г. Москвы, постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка»; документами, составленными в ходе подготовки и проведения проверочной закупки 23 сентября 2013 года, в т.ч. протоколом досмотра Свидетель 7. и выдачи ему денежных средств, протоколом добровольной выдачи Свидетель 7. двух пакетиков с веществом растительного происхождения, приобретенного им ранее у Абашина Д.Ю., протоколом личного досмотра Абашина Д.Ю., в ходе которого в последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 000 рублей, ранее выданные Свидетель 7. для использования в ОРМ, а также два пакетика с веществом растительного происхождения, по поводу которых Абашин Д.Ю. пояснил, что они предназначены для продажи; заключением экспертизы, согласно выводов которых в растительных веществах, добровольно выданных Свидетель 7, а также изъятых в ходе досмотра Абашина Д.Ю., содержит в своем составе наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201) производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида.
 
    При этом суд приходит к выводу, что умысел Абашина Д.Ю. на сбыт наркотического средства был сформирован независимо от деятельности сотрудников полиции, а в действиях Свидетель 7. отсутствуют признаки подстрекательства к совершению преступления, как и отсутствуют признаки провокации сбыта наркотиков Абашиным Д.Ю. со стороны сотрудников полиции.
 
    При этом, о том, что действия Абашина Д.Ю. были направлены непосредственно на сбыт наркотического средства свидетельствует то обстоятельство, что Абашин Д.Ю. получил от неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, несколько пакетиков с веществом растительного происхождения, имел возможность распорядиться ими по своему усмотрению и принял решение о частичной продаже его Свидетель 7.
 
        На основании изложенного суд приходит к выводу, что действия Абашина Д.Ю. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства - вещества растительного происхождения, содержащего в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201) производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, общей массой 2,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащий наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - вещества растительного происхождения, содержащего в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201) производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, общей массой 2,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащий наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При этом суд не находит оснований для квалификации действий Абашина Д.Ю. по эпизодам покушения и приготовления подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере как единого продолжаемого преступления, а именно по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как о том ходатайствовала сторона защиты в ходе судебного разбирательства, поскольку это приведет к ухудшению положения подсудимого, так как покушение на совершение преступления является более тяжким, чем приготовление к нему. Кроме того, суд приходит к выводу, что покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере образуют самостоятельные преступления, так как умысел Абашина Д.Ю. и его соучастников был направлен на реализацию наркотического средства различным приобретателям, что свидетельствует о наличии у подсудимого самостоятельно сформировавшегося умысла на совершение двух различных и непосредственно не связанных между собой преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит.
 
    Абашин Д.Ю. признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, также суд принимает во внимание состояние здоровья Абашина Д.Ю. и его родителей, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также способствование Абашина Д.Ю. правоохранительным органам в раскрытии иного тяжкого преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    При этом суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства совершение Абашиным Д.Ю. преступления в результате физического и психического принуждения, а также в силу материальной и служебной зависимости, поскольку материалами уголовного дела данные обстоятельства не подтверждены.
 
    Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, судом не установлено.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание общественную опасность и социальную значимость содеянного, необходимость достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Абашина Д.Ю. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание с учетом требований ч.ч. 2, 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, при этом (с учетом обстоятельств дела) не находя оснований для применения в отношении Абашина Д.Ю. положений ст. 73 УК РФ, а также, в связи с тем, что в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом материального положения подсудимого Абашина Д.Ю. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в виде штрафа.
 
        Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Абашину Д.Ю. в исправительной колонии строгого режима.
 
        Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Абашина Д. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет;
 
    - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет 08 (восемь) месяцев.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Абашину Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Срок отбывания наказания Абашину Д.Ю. исчислять с момента фактического задержания - с 24 сентября 2013 года.
 
        Меру пресечения Абашину Д.Ю. оставить прежней - заключение под стражу.
 
        Вещественные доказательства:
 
    - вещества растительного происхождения светло-зеленого и черного цветов, содержащие в своём составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201) производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и являющиеся наркотическим средством, общей массой 2,5 г. (общий остаток наркотического средства после проведения исследования и экспертизы составляет 2,1 грамм); вещества растительного происхождения светло-зеленого и черного цветов, содержащие в своём составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201) производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и являющиеся наркотическим средством, общей массой 2,4 (остаток наркотического средства после проведения исследования и экспертизы составляет 2,0 грамм), сданные в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;
 
    - денежную купюру номиналом 1 000 рублей (серия КГ номер4610624), сданную в индивидуальный банковский сейф № Банка ВТБ 24 (ЗАО) дополнительного офиса «Автозаводский». (л.д. 182) – оставить по принадлежности Службе по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве;
 
    - мобильный телефон Nokia 100, IMEI: № с сим-картой компании «МТС» № №, изъятый в ходе личного досмотра Абашина Д.Ю., хранящийся при уголовном деле, вернуть последнему по принадлежности;
 
    - компакт-диск ProfiLine DVD №, в котором содержаться аудио и видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья          О.В.Кривоусова