Приговор от 04 марта 2014 года №1-27/***/2014г.

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/***/2014г.
Тип документа:

    Дело №1-27/***/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    04 марта 2014 года г. Вятские Поляны
 
    Вятскополянский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Новикова П.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Нестерова В.П.
 
    подсудимого Бочкарева К.Е.
 
    защитника Муратовой Т.И.
 
    потерпевшей К.,
 
    при секретаре Рассомахиной К.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Бочкарева К.Е., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Бочкарев К.Е. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья человека из хулиганских побуждений.
 
    Он же совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в период с 11 час. до 11 час. 20 мин., Бочкарев К.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте в помещении зала кафе «***», расположенного по адресу: <адрес>, сознавая, что он находится в общественном месте, без каких либо причин, из хулиганских побуждений, выражая явное не уважение к обществу, в присутствии посетителя кафе Г., бармена кафе К., держа в правой руке нож с раскрытым клинком, используя нож в качестве оружия с силой бросил нож в раскрытом положении в сторону бармена К., находящейся от него на расстоянии не более 8 метров, чем грубо нарушил общественный порядок и работу кафе, продемонстрировал пренебрежительное отношение к общепринятым нормам морали и нравственности.
 
    Он же, <дата> в период 11 час. до 11 час. 20 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении зала кафе «***», расположенного по адресу: <адрес>., осознавая, что находиться в общественном месте держа в правой руке нож с раскрытым клинком, который носил с собой, отошел от барной стойки, за которой находился, остановившись напротив бармена кафе «***» К., которая в это время стояла к нему спиной, и не могла видеть его действий и отреагировать на них, стоя на расстоянии не более 8 метров от К., беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая порядок в общественном месте, выражая неуважение к обществу, в присутствии посетителя кафе Г., умышленно, с силой бросил нож, клинок которого был в раскрытом положении, в бармена – К. Своими умышленными преступными действиями Бочкарев К.Е. причинил К., телесное повреждение в виде колото – резаной раны левой ягодицы, которое повлекло за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.
 
    В судебном заседании подсудимый Бочкарев К.Е. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без исследования доказательств, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Суд, заслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей К., огласив заявление представителя *** С., не возражавших против заявленного ходатайства, удостоверившись, что подсудимый согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Бочкарева К.Е. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побеждений и по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. 6, ч. 2 ст. 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ на менее тяжкое.
 
    Согласно материалам дела Бочкарев К.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. ***).
 
    В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины, раскаяние, принесение публичного извинения потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бочкарева К.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, не имеющего судимостей, наличия по делу признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества. При отсутствии ограничений предусмотренных ч.4 ст. 49 УК РФ, суд назначает подсудимому за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде обязательных работ. По убеждению суда наказание в виде обязательных работ будет достаточным для исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Признанный по делу вещественным доказательством складной нож, принадлежащий подсудимому и используемый им при совершении преступления как орудие преступления, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению. Брюки, принадлежащие потерпевшей, суд считает необходимым возвратить законному владельцу - потерпевшей К.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бочкарева К.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - 160 часов обязательных работ.
 
    - по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ – 200 часов обязательных работ.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание – 320 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Бочкареву К.Е. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.
 
    Вещественное доказательство: складной нож, находящийся на хранении в МО МВД России « Вятскополянский» - уничтожить. Брюки, принадлежащие потерпевшей, суд считает необходимым возвратить законному владельцу - потерпевшей К.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья: П.Н.Новиков