Решение от 06 августа 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
 
Дело <НОМЕР>.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                              г. Воскресенск Московской области
 
 
    Суд в составе:
 
    Исполняющего обязанности мирового судьи 20 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Российской Федерации Тяпкиной Н. Н.
 
    при секретаре судебного заседания Храповой Ч. А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Воскресенского городского прокурора Суминой А. Ю.,
 
    адвоката филиала <НОМЕР> НО МОКА защитника Кондаковой Л. В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Воронина А.А., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего: <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, ранее судимого:
 
    - Приговором от <ДАТА4>, Воскресенского городского суда Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 год З месяца лишения свободы;
 
    - Приговором от <ДАТА5>, Мирового судьи 18 судебного участка Воскресенского судебного района по ст. ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1, 69 УК РФ  10 месяцев лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Воскресенского городского суда Московской области от <ДАТА4>, всего к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы, <ДАТА6> апелляционным приговором Воскресенского городского суда Московской области срок снижен до 1 года б месяцев лишения свободы.
 
    - Приговором от <ДАТА7>, Воскресенского городского суда Московской области по ст. 166 ч.1 УК РФ 2 года лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить неотбьггый срок по приговору Воскресенского городского суда от <ДАТА4> всего к отбытию 2 года б месяцев лишения свободы. <ДАТА8> по постановлению Воскресенского городского суда приговор изменен, в силу ст. 70 УК РФ приговору от <ДАТА> года присоединить не отбытый срок по приговору Мирового суда 18 судебного участка Воскресенского судебного района от <ДАТА> года, всего к отбытию 3 года лишения свободы общего режима.
 
    - Приговором от <ДАТА> года Воскресенского городского суда Московской области по ст. 162 ч. 1 УК РФ 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в силу ст. 70 УК РФ присоединить неотбытый срок по апелляционному приговору Воскресенского городского суда от <ДАТА6>, всего к отбытию З года б месяцев лишения свободы. По постановлению Баковского районного суда от <ДАТА9> согласно ст. 79 УК РФ <ДАТА10> освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 11 дней.
 
    в совершении преступлений, предусмотренных  ст.  158 ч. 1 УК РФ;
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Воронин А. А. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: <ДАТА11>, около 23 часов 30 минут, Воронин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <НОМЕР> расположенной по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с дивана стоящего в данной комнате, мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, в который была вставлена сим-карта оператора сотовой связи «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с номером абонента <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, на счете которой отсутствовали денежные средства, принадлежащие <ФИО1>, после чего положил данный мобильный телефон в карман одетых на нем спортивных штанов, и продолжая свои умышленные противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества ушел из данной комнаты. Свои действия Воронин А.А. совершил незаконно, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитив имущество, принадлежащее <ФИО1>, причинив ей материальный ущерб на общую сумму<ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
     В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Ворониным А. А., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Воронин А. А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Воронина А. А. в судебном заседании поддержал и его защитник.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей <ФИО1> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Воронину А. А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Воронина А. А. и квалифицирует его действия по ст.158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Потерпевшая <ФИО1> никаких претензий к подсудимому Воронину А. А. не имеет, полностью простила его (заявление на л.д. 100).
 
    Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 20 Воскресенского судебного района Московской области от <ДАТА12> (л.д. 103) Воронин А.А. был объявлен в розыск и изменена мера пресечения на содержание под стражей.
 
    Постановлением мирового судьи 20 судебного участка от <ДАТА13> производство по данному уголовному делу возобновлено, в связи с  поступлением сообщения о том, что Воронин А. А. взят под стражу <ДАТА14> (л.д. 113).
 
    Из материалов дела видно, что подсудимый на учете у психиатра не состоит (л.д. 56), и с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого у суда не возникает сомнений в его вменяемости.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ,  наличие в действиях Воронина А. А. рецидива  в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ.
 
    Воронин А. А. ранее судим - Приговором от <ДАТА4>, Воскресенского городского суда Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 год З месяца лишения свободы;
 
    - Приговором от <ДАТА> года, Мирового судьи 18 судебного участка Воскресенского судебного района по ст. ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1, 69 УК РФ  10 месяцев лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Воскресенского городского суда Московской области от <ДАТА4>, всего к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы, <ДАТА6> апелляционным приговором Воскресенского городского суда Московской области срок снижен до 1 года б месяцев лишения свободы.
 
    - Приговором от <ДАТА> года, Воскресенского городского суда Московской области по ст. 166 ч.1 УК РФ 2 года лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить неотбьггый срок по приговору Воскресенского городского суда от <ДАТА4> всего к отбытию 2 года б месяцев лишения свободы. <ДАТА8> по постановлению Воскресенского городского суда приговор изменен, в силу ст. 70 УК РФ приговору от <ДАТА><ОБЕЗЛИЧЕНО> присоединить не отбытый срок по приговору Мирового суда 18 судебного участка Воскресенского судебного района от <ДАТА5>, всего к отбытию 3 года лишения свободы общего режима.
 
    - Приговором от <ДАТА> года Воскресенского городского суда Московской области по ст. 162 ч. 1 УК РФ 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в силу ст. 70 УК РФ присоединить неотбытый срок по апелляционному приговору Воскресенского городского суда от <ДАТА6>, всего к отбытию З года б месяцев лишения свободы. По постановлению Баковского районного суда от <ДАТА9> согласно ст. 79 УК РФ <ДАТА10> освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 11 дней.
 
    Учитывая изложенное, наказание Воронину А. А. подлежит назначению с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст.68 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. б УК РФ, суд считает, что условно-досрочное освобождение должно быть отменено и наказание Воронину А. А.  должно быть назначено по правилам ст.70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров.
 
    Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 57, 58),  не работает.
 
     Явку с повинной, искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, полное возмещение материального ущерба, - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом всего изложенного и личности подсудимого суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    На основании ст.ст.316, 307-310 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Воронина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158  ч. 1 УК РФ, на основании которой  назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
 
    В соответствии п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно Воронину А. А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 03 (три) месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать Воронину А. А. меру пресечения в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА1>.
 
    Воронина А. А. взять  под стражу в зале суда.
 
    В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Воронина А. А. под стражей до судебного разбирательства с <ДАТА16> по <ДАТА17> зачесть в срок лишения свободы.
 
    Приговор может быть обжалован  и опротестован в апелляционном порядке в Воскресенский городской суд Московской области через  мирового судью судебного участка № 20 Воскресенского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                    Н. Н. Тяпкина