Решение от 17 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 27/2014
 
                                                              ПРИГОВОР
 
      Именем  Российской  Федерации
 
 
    17 июля 2014 года                                                   <АДРЕС>
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 города Ржева и Ржевского района Тверской области Андросов С.В. с участием:
 
    государственного обвинителя, в лице помощника Ржевского межрайонного прокурора Азаренкова А.М.,
 
    подсудимого  Белова <ФИО1>,
 
    защитника подсудимого, в лице адвоката Гончаровой М.Р., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный <АДРЕС> филиалом                             НО «<АДРЕС>  областная коллегия адвокатов»,
 
    при секретаре Стояновой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
 
 
    Белова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со средне- специальным образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнюю дочь <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, не работающего, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Белов <ФИО1> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    На основании судебного приказа от <ДАТА5>, вынесенного мировым судьей судебного участка <АДРЕС> по делу <НОМЕР> г., взыскиваются с Белова <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, в пользу <ФИО4>, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия ребенка. Являясь трудоспособным, зная о своей обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетней дочери, <ФИО3>, фактически проживая по адресу: <АДРЕС>, в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> алименты не выплачивал, не оказывал иной материальной помощи на содержание несовершеннолетней дочери.
 
    В рамках исполнительного производства Белов Д.Н. неоднократно, а именно: от <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14>, письменно предупреждался об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Белову Д. Н. разъяснялось, что в случае дальнейшего уклонения от исполнения судебного решения об уплате алиментов он может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 157 УК РФ. Однако Белов Д.Н. никаких мер к уплате алиментов не предпринимал, нигде официально не работал. Попыток к трудоустройству не предпринимал. В ГКУ «Центр занятости населения» с целью поиска подходящей работы не обращался.
 
    В период с <ДАТА9> по <ДАТА10> Белов Д.Н. жил за счет денежных средств от временных подработок на частных лиц без оформления трудовых отношений. С полученного дохода он алименты на содержание несовершеннолетней дочери не выплачивал.
 
    В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Белова Д.Н. за период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> образовалась задолженность, сумма которой составляет 168 046 рублей 52 копейки.
 
             В судебном заседании подсудимый Белов Д.Н.  виновным себя признал полностью в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ  и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Защитник Гончарова М.Р. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Белова Д.Н.  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, однако от нее получена телефонограмма с просьбой рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.  
 
    Государственный обвинитель Азаренков А.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.  
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Белова Д.Н.   в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ  по признакам: «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей», с которым согласился  подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия подсудимого Белова Д.Н.  по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому Белову Д.Н., учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность подсудимого,  не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, его характеризующие данные по месту жительства, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, поскольку наличие у подсудимого малолетнего ребенка, суд не может учитывать при назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 61 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, то суд считает, что исправление подсудимого Белова Д.Н.  возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ, не находя оснований для назначения других видов наказаний, предусмотренных санкцией соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ.
 
    Мера процессуального пресечения в отношении подсудимого не избиралась.
 
    В соответствии со ст. 132 УПК РФ, суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего в деле по назначению в сумме 1100 рублей, необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.  
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Белова <ФИО1>, признать виновным в совершении преступления по ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 08 месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере 05 %.
 
    Разъяснить осужденному Белову <ФИО1>, что исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного
 
    Меру процессуального пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, не избирать.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего в деле по назначению в сумме 1100 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.  
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ржевский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня его постановления, через мирового судью его принявшего, а в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                   С.В. Андросов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Не вступило в законную силу.