Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2014 года г. Давлеканово РБ
Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Давлекановский район и город Давлеканово Республики Башкортостан Фаттахова З. Ф.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района РБ Константинова Р.М.
с участием защитника - адвоката Давлекановского филиала БРКА Исмагиловой Л. Н., предоставившей удостоверение <НОМЕР> от 25.05.2010 г. и ордер серии 013 <НОМЕР> от 05.05.2014 г.
представителя потерпевшего ФИО1
при секретаре Шафиковой Р. Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Степановой Е.А.2, <ДАТА4>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
установил:
Степанова Е.А. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Степанова Е.А., являясь матерью несовершеннолетнего сына - ФИО3, <ДАТА5>, несмотря на вступившее в законную силу решение <АДРЕС> от 07.04.2010 г. о взыскании алиментов с нее на содержание несовершеннолетнего сына <ОБЕЗЛИЧИНО>, в его пользу в размере 1/4 части её заработка и иного дохода, ежемесячно, по день совершеннолетия сына, начиная с 26.02.2010 г., и несмотря на официальные предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ и об обязательном трудоустройстве от 05.04.2012 г., 19.04.2013 г., 14.01.2014 г. судебным приставом — исполнителем <АДРЕС> Межрайонного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Башкортостан, будучи трудоспособной, указанные выплаты, на содержание несовершеннолетнего сына ФИО3, <ДАТА5> не перечисляла, добровольной материальной помощи не оказывала, мер к трудоустройству не предпринимала, на учет в центр занятости населения г. <АДРЕС> не встала. В результате противоправных действий Степановой Е. А. в период злостной неуплаты алиментов с 02.04.2013 г. по 30.09.2013 г., с 01.11.2013 г. по 18.03.2014 г. согласно постановления о расчете задолженности по алиментам от 09.04.2014 г., образовалась задолженность в размере 90 462 (девяносто тысяч четыреста шестьдесят два) рубля 53 копейки, что ухудшило условия жизни её несовершеннолетнего ребенка. Общая задолженность по алиментам на 18.03.2014г. составила 422 219 рублей 34 копеек.
Подсудимая Степанова Е.А. виновной себя признала, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказалась.
В судебном заседании оглашены показания подсудимой Степановой Е.А., допрошенной в период дознания в качестве подозреваемой (л.д. <НОМЕР>), где она показала, что у неё есть сын - Степановой Е.А.3, <ДАТА5>. В результате сложившихся обстоятельств, отсутствия денежных средств к существованию, содержанию своего несовершеннолетнего ребёнка, а так же в результате того что она злоупотребляла спиртными напитками в марте 2010 г. её ребёнок был помещён в социальный приют г. <АДРЕС>. В апреле 2010 г. в <АДРЕС> было рассмотрено гражданское дело по иску КДН и ЗП при администрации МР <АДРЕС> район к ней по поводу лишения её родительских прав и взыскания алиментов. Суд решил взыскать с неё алименты в размере 1/4 части всех видов её заработка ежемесячно в пользу ФИО3 на его содержание до его совершеннолетия. На суде она присутствовала лично, где её поставили в известность, что ей необходимо выплачивать алименты в пользу ребёнка на его содержание. После вынесения решения суда, алименты она не выплачивала, так как в деревне и г. <АДРЕС> тяжело найти постоянную оплачиваемую работу. В результате чего в феврале 2011 г. в отношении неё было возбуждено уголовное дело по ст. 157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. В феврале 2011 г. Мировой судья судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району признал её виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и было назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. Она не трудоустраивалась, из-за того что она злоупотребляла спиртными напитками, в дальнейшем 14.06.2011 г. мировой судья по г. <АДРЕС> произвел замену наказания на реальное лишение свободы сроком на 2 месяца. С 14.06.2011 г. по 12.08.2011 г. она отбывала наказание в <АДРЕС>. После освобождения она снова вернулась домой в <АДРЕС>, где проживает по настоящее время. 19.04.2013г. и 14.01.2014г. у неё были отобраны предупреждения судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> МО УФССП по РБ, где она обязалась трудоустроиться в месячный срок, и предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. 05.04.2012 г. она на руки получила от судебного пристава-исполнителя направление о принятии мер по трудоустройству должника для дальнейшего предоставления в ЦЗН г. <АДРЕС>, поиска перспективного места работы и постановки на учёт в качестве безработной. Свои обязательства она не выполнила в ЦЗН г. <АДРЕС> она не обращалась, так как не посчитала необходимым, и ей неохота было ездить отмечаться. В настоящее время она не работает, так как в деревне и г. <АДРЕС> тяжело найти постоянное место работы. С момента освобождения из мест лишения свободы и до настоящего времени она не трудоустраивалась, злоупотребляла спиртными напитками, поэтому алименты она не выплачивала, добровольно не помогала. Она неоднократно забирала из социального приюта г. <АДРЕС> своего ребенка <ОБЕЗЛИЧИНО> к себе домой, но за её пристрастия к алкоголю сына забирали обратно в социальный приют г. <АДРЕС>. В настоящее время <ОБЕЗЛИЧИНО> находится в социальном приюте г. <АДРЕС>. С момента освобождения и до настоящего времени за медицинской помощью в Давлекановскую ЦРБ она не обращалась, на учёте у врача-психиатра, врача-нарколога она не состоит, хронических заболеваний не имеет, инвалидность не имеет, пенсию не получает, трудоспособна. От уплаты алиментов она не отказывается, при первой же возможности трудоустроится, она обязуется платить алименты и погашать образовавшуюся задолженность по алиментам. В том, что она не выплачивала алименты, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
После оглашения данных показаний подсудимая Степанова Е.А. суду пояснила, что такие показания давала, подтверждает их.
Вина подсудимой в совершении преступления кроме ее признательных показаний, подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетеля, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела
Представитель потерпевшей ФИО1 суду показала, что она является сотрудником отделения социального приюта для детей и подростков <АДРЕС>. С апреля 2013 г. ребенок Степановой Е.А. - Степановой Е.А.3, <ДАТА5> находится в социальном приюте г.<АДРЕС>. Ребенок полностью находится на содержании социального приюта, Степанова Е.А. алиментные обязательства не выполняет, не трудоустраивается, не планирует создать нормальные жилищные условия для ребенка дома для дальнейшего проживания с ним совместно, иногда приходит, навещает ребенка с гостинцами.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что она является судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> МО Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Республике Башкортостан. В её производстве находится исполнительное производство о взыскании алиментов со Степановой Е.А.2 на содержание несовершеннолетнего сына ФИО3, <ДАТА5> в размере ? части ее заработной платы и иных доходов до достижения совершеннолетия сына ежемесячно, начиная с 26.02.2010 года в его пользу. С момента выдачи исполнительного листа Степанова Е.А. не работала, каких-либо выплат по алиментам со стороны Степановой Е.А. в пользу ребенка не было. 05.04.2012 г., 19.04.2013 г., 14.01.2014 г. у Степановой Е.А. были отобраны предупреждения, где Степанова Е.А. предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, обязалась трудоустроиться в месячный срок и сообщить судебному приставу-исполнителю о месте работы. Свои обязательства Степанова Е.А. не выполнила. В установленный срок Степанова Е.А. в <АДРЕС> МО УФССП по РБ не явилась, данные обязательства в срок не выполнила, не трудоустроилась, не встала на учет в качестве безработного в ЦЗН г.<АДРЕС>. До настоящего времени Степанова Е.А. не работает и не предпринимает мер по своему трудоустройству. С момента выдачи исполнительного листа о взыскании со Степановой Е.А. алиментов по настоящее время Степанова Е.А. добровольно выплачивала алименты на общую сумму 899 руб. 07 коп. Материальную помощь не оказывает, алименты не выплачивает, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Согласно справки выданной директором ГБУ КЦСОН <АДРЕС> района и г.<АДРЕС> Республики Башкортостан Степановой Е.А.3, <ДАТА5>, является воспитанником отделения социального приюта для детей и подростков ГБУ КЦСОН <АДРЕС> следующее периоды: с 14.09.2009 по 07.10.2009, с 26.01.2010 по 01.02.2011, с 05.04.2011 по 15.08.2011, с 22.12.2011 по 10.05.2012, с 02.04.2013 по настоящее время. В период времени с 01.10.2013 по 31.10.2013 Степанова Е.А. находилась на стационарном лечении в наркологическом отделении Давлекановской ЦРБ. За период времени с 02.04.2013 по 30.09.2013, с 01.11.2013 по 18.03.2014 у Степановой Е.А. образовалась задолженность по алиментам в размере 90 462 руб. 53 коп. Общая задолженность по алиментам на 18.03.2014 г. составила 422 219 руб. 34 коп. На основании этого, ею 18.03.2014 года был предоставлен рапорт об обнаружении признаков преступления по ч.1 ст. 157 УК РФ.
Кроме этого вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела:
1) протоколом выемки документов от 03.04.2014 года, из которого следует, что произведена выемка из исполнительного производства <НОМЕР> возбужденного 16.04.2010 г. на основании исполнительного листа <НОМЕР> от 14.04.2010 года: исполнительного листа <НОМЕР> от 14.04.2010 года, постановления о возбуждении исполнительного производства от 31.12.2008 г., предупреждения от 05.04.2012 года, предупреждения от 19.04.2013 года, предупреждения от 14.01.2014 года, направление о принятии мер по трудоустройству должника от 05.04.2012 г. (л.д. № 78),
2) протоколом осмотра документов от 03.04.2013 года, из которого следует, что осмотрены документы, изъятые в ходе выемки 03.04.2014 г. из исполнительного производства <НОМЕР> в отношении Степановой Е.А., находящегося в Давлекановском МО УФССП по РБ: 1) исполнительный лист <НОМЕР> от 14.04.2010 года, 2) постановления о возбуждении исполнительного производства от 31.12.2008 г. 3) предупреждение Степановой Е.А. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей от 05.04.2012 года, 4) предупреждение Степановой Е.А. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей от 19.04.2013 года, 5) предупреждение Степановой Е.А. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей от 14.01.2014 года; 6) направление о принятии мер по трудоустройству должника от 05.04.2012 г.
Суд, оценивая вышеизложенные показания представителя потерпевшего и свидетеля, письменные доказательства, считает данные показания соответствующими действительности, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой, а также с иными доказательствами по предъявленному обвинению и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Степановой Е.А. полностью установленной, а доказательства, положенные в основу обвинения, допустимыми.
Действия Степановой Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Степановой Е.А. суд учитывает признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой нет.
Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции, бытовой характеристики Степанова Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога с 08.10.2013 г. с диагнозом хронический алкоголизм, на учете у врача-психиатра не состоит.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу - исполнительный лист <НОМЕР> от 14.04.2010 года, постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов с Степановой Е.А. от 16.04.2010 г., предупреждение от 05.04.2012 г., выданное Степановой Е.А., предупреждение от 19.04.2013 г. выданное Степановой Е.А., предупреждение от 14.01.2014 г. выданное Степановой Е.А., направление о принятии мер по трудоустройству должника от 05.04.2012 г. выданное Степановой Е.А. при ознакомлении с материалами данного уголовного дела, суд считает необходимым оставить по принадлежности в Давлекановском МО УФССП по РБ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Степановой Е.А.2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработной платы ежемесячно.
Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Степановой Е.А. - подписку о невыезде не изменять.
Вещественные доказательства по делу - исполнительный лист <НОМЕР> от 14.04.2010 года, постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов с Степановой Е.А. от 16.04.2010 г., предупреждение от 05.04.2012 г., выданное Степановой Е.А., предупреждение от 19.04.2013 г. выданное Степановой Е.А., предупреждение от 14.01.2014 г. выданное Степановой Е.А., направление о принятии мер по трудоустройству должника от 05.04.2012 г. выданное Степановой Е.А. при ознакомлении с материалами данного уголовного дела, оставить по принадлежности в Давлекановском МО УФССП по РБ.
Приговор может быть обжалован либо опротестован в апелляционном порядке в Давлекановский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья: подпись З. Ф. Фаттахова
Копия верна: мировой судья З. Ф. Фаттахова