Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-27/2014г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
28 мая 2014г. п. БатагайМировой судья по судебному участку №10 Верхоянского района Республики Саха (Якутия) - Аргунова Г.С.,
при секретаре Слепцовой Э.А.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя Верхоянского межрайонного прокурора Антонова А.Е.,подсудимого Маркова Ю.Ю., его защитника - адвоката Хабитова С.Я., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО1>, ее представителя - защитника <ФИО2>, действующего по соглашению, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в порядке особого производства по обвинению
Маркова <ФИО3> <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, разведенного, военнообязанного, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>», кв<АДРЕС>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Марков Ю.Ю. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> в период времени с 01 часов 00 мин. по 04 часов 00 мин. в <АДРЕС> <АДРЕС>) гр.Марков <ФИО4>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС> <НОМЕР>», квартира <НОМЕР>, в результате возникших неприязненных отношений на почве личной необоснованной ревности, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, держа в руках свои тапки, наносил ими удары по нижней конечности тела своей супруги гр.<ФИО1> <ФИО6>, после чего нанес ей множественные удары кулаками и ногами в область головы, а также по различным частям ее тела. Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от <ДАТА6> <ФИО1> причинены телесные повреждения характера: травмы головы с сотрясением головного мозга (повреждения I группы) по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) квалифицируется как средней тяжести вред здоровью; травма грудной клетки в виде перелома 9-го ребра справа (повреждение II группы) по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) квалифицируется как средней степени вред здоровью; кровоподтеки (повреждения мягких покровов), не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человечка.
Таким образом, своими умышленными действиями гр.Марков <ФИО4> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
В судебном заседании подсудимый Марков Ю.Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением по ч.1 ст. 112 УК РФ согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме и просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Защитник заявил, что поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, условия проведения и заявления ходатайства соблюдены. Потерпевшая <ФИО1>, ее представитель, государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд усматривает постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Виновные действия подсудимого Маркова Ю.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Руководствуясь ч.5 ст.316 УПК РФ, суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающим вину обстоятельством суд усматривает признание вины, отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.
Суд отмечает, что подсудимый Марков Ю.Ю. со стороны службы УУП ММО МВД РФ «Верхоянский» характеризуется посредственно, в течение календарного года к административной ответственности не привлекался, юридически не судим, с места работы и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, с учетом мнения стороны обвинения и защиты, суд считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: мужские тапочки и пустая бутылка из-под пива «Большая кружка», находящиеся в камере хранения ММО МВД «Верхоянский», как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
Избранную меру пресечения Маркову Ю.Ю. - заключение под стражу отменить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Маркова Ю.Ю. от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маркова <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Обязать подсудимого самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их ведома место постоянного жительства.
Избранную меру пресечения Маркову Ю.Ю. - заключение под стражу отменить, и освободить немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: мужские тапочки и пустая бутылка из-под пива «Большая кружка», находящиеся в камере хранения ММО МВД «Верхоянский», как не представляющие ценности, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Маркова Ю.Ю. от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томпонскийрайонный суд РС(Я) в течение десяти суток со дня провозглашения, в соответствии с пределами обжалования приговора, предусмотренными ст. 317 УПК РФ о том, что приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции (п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ).
Разъяснить осужденному Маркову Ю.Ю., что согласно ч.3 ст.74 УК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Мировой судья Аргунова Г.С.
Приговор вступил в законную силу 08 июня 2014г.