Решение от 23 июня 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело <НОМЕР> г
 
 
                                                                   ПРИГОВОР
 
                                                     Именем Российской Федерации
 
 
    с. Тербуны                                                                                              23 июня 2014 года         Мировой судья  Тербунского судебного участка Липецкойобласти  Терехова Л.В..,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры  Тербунского района Липецкой Моргачева А.А<ФИО1>,
 
    подсудимого Бурка А.В.,
 
    защитника  адвоката филиала «<АДРЕС> ЛОКА Лойко Н.М., представившего  удостоверение  <НОМЕР>  и  ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
        при  секретаре  Образцовой О.В.,
 
             рассмотрев,   в  особом порядке,  в   открытом судебном заседании  материалы уголовного дела,   в  отношении Бурка А.В. обвиняемого  в  совершение  преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ,
 
 
                                                              УСТАНОВИЛ:
 
 
         Бурка А.В. совершил отчуждение, имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено   при следующих обстоятельствах:
 
           27.01. 2014 года судебным приставов - исполнителем <АДРЕС> РОСП УФССП России по <АДРЕС> области, Балашовой О.В. по адресу: *область, *район, с. * ул* д.*, был произведен арест имущества должника: морозильной камеры «Атлант», модель М-71-84-000 *, 2003 года  выпуска, белого цвета, принадлежащего Бурка А.В. в рамках исполнительного производства <НОМЕР> * от 09.01. 2014 года, возбужденного на основании судебного приказа <НОМЕР> 2-*/2013 года от <ДАТА3>, выданного Тербунским судебным участком <АДРЕС> области о взыскании с Бурка А.В. алиментов в размере ? части от всех видов заработка и иного дохода на содержание несовершеннолетней дочери *,* года рождения, начиная с 27.12. 2012 года до её совершеннолетия. В присутствии понятых арестованное имущество 27.01. 2014 года было передано на ответственное хранение Бурка А.В. без права распоряжения и пользования. Место хранения арестованного имущества определено по адресу: * область, * район, с. * ул. * д.*.
 
        В тот же день Бурка А.В. был разъяснен режим хранения арестованного имущества, морозильной камеры «Атлант» модель М-7184-000  <НОМЕР> * 2013 года выпуска, белого цвета и указано, что изменение места хранения имущества, а так же передача его другим лицам без письменного разрешения судебного пристава- исполнителя запрещается.
 
     27.01. 2014 года Бурка А. В. официально был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенные лицом, которое это имущество вверено, о чем  Бурка А.В. расписался. Однако,03.02. 2014 года во второй половине дня Бурка А.В., являясь ответственным хранителем имущества, подвергнутого описи и аресту, имея умысел на незаконные действия в отношении арестованного имущества, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно реализовал вверенную ему на хранение морозильную камеру «Атлант» модель М-7184-000  <НОМЕР> *, 2013 года выпуска, белого цвета, продав её жительнице с. *, пер * д.* *района, * области * за * рублей, деньги *рублей потратил на личные нужды, а * рублей отдал своей жене Бурка Ю.Ю.
 
 
         По окончании дознания Бурка А.В.. после консультации с защитником заявилходатайство   о рассмотрении  уголовного  дела в особом порядке.
 
         В судебном заседании  в ходе рассмотрения дела  в особом  порядке Бурка А.В. согласился с предъявленным ему обвинениеми поддержал  заявленное им  ранее  ходатайство  о постановлении приговора  без проведения  судебного разбирательства, пояснил суду, что  это ходатайство им  было заявлено добровольно и после  консультации с защитником, он осознает  последствия  постановления приговора  без проведения  судебного разбирательства,  и что приговор  не может быть обжалован  в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом  1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным  судом  первой инстанции.
 
         Государственный обвинитель Моргачев А.А.., защитник Лойко Н.М. не возражали против постановления  приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
         Суд убедился, что бурка А.В. осознает характер и последствия своегоходатайства, оно было им заявлено  добровольно и  после проведения консультации с защитником,    условия,  предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых  обвиняемым было  заявлено ходатайство, соблюдены,  и считает возможным в соответствии с ч. 2  ст. 314 УПК РФ  постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Суд пришел к выводу, что обвинение,  с которым, согласился,   подсудимый Бурка А.В. подтверждается доказательствами, собранными поуголовному делу.
 
         Действия Бурка А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.312 УК РФ - отчуждение, имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено   
 
         При  назначении наказания  подсудимому Бурка А.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ  учитывает  характер и степень  общественной опасности  преступления, личность виновного,  в том  числе обстоятельства, смягчающие  наказание,  а также  влияние  назначенного наказания на исправление осужденного и на  условия жизни его семьи.       
 
         По месту жительства администрацией сельского поселения  <АДРЕС> сельсовета  <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области Бурка А.В. характеризуется положительно (л.д.*)
 
          Бурка А.В. совершил преступление небольшой тяжести.        
 
        Суд, принимая во внимание, что подсудимый Бурка А.В., в содеянном чистосердечно раскаялся,  по месту жительства характеризуется положительно, работает,    данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимому.          
 
         На основании изложенного и с учетом всех обстоятельств по делу, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, а также иных данных о его личности, суд считает    назначить ему  наказание  в виде штрафа.      
 
        Гражданский иск не заявлен.
 
          На основании   изложенного  и  руководствуясь ст. ст.  303 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                  ПРИГОВО РИЛ:
 
 
              Признать Бурка А.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного  ч.1 ст.312 УК РФ и назначить ему наказание   в виде штрафа в размере 6000 ( шести тысяч) рублей
 
         Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
          Вещественное доказательство  по уголовному делу    морозильную камеру «Атлант» модель М-7184-000  <НОМЕР> *, 2013 года выпуска, белого цвета предать в распоряжение  <АДРЕС> РО УФССП России по <АДРЕС> области.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке <АДРЕС> районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения,  с соблюдением  требований  ст. 317 УПК РФ.
 
 
            Мировой судья                                                                Л.В. Терехова
 
    Приговор вступил в законную силу:04.07.2014г.