Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Сонково Тверская область 09 октября 2014 годаМировой судья судебного участка Сонковского района Тверской области Трофимова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сонковского района Тверской области Хартовской А.Ю.,потерпевшего ФИО.,
подсудимого Баварина Д.В.,
защитника Аносова А.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Лосевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Баварина Д.В., ДАННЫЕ О ЛИЧНОСТИ:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
установил:
Баварин Д.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений.
Преступление было совершено в АДРЕС при следующих обстоятельствах.
АДРЕС Баварин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у АДРЕС, подошел к ФИО и на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО один удар кулаком в область правого глаза. От полученного удара ФИО почувствовал физическую боль и упал на землю. Баварин Д.В. продолжая свои противоправные действия, продолжил наносить удары. Нанес ФИО не более двух ударов кулаком в область левого бока, причинив ему физическую боль. В результате действий Баварина Д.В., у ФИО возникло кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, которое не вызовет кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.
Таким образом, Баварин Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ.
Суд рассматривает настоящее уголовное дело в порядке особого производства, так как об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ.
Подсудимый Баварин Д.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Баварина Д.В. - адвокат Аносов А.А., учитывая мнение своего подзащитного, поддержал ходатайство подсудимого и просил рассмотреть дело в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное Баварину Д.В., и выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО не возражал против заявленного ходатайства, согласился на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Баварину Д.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает лишения свободы на срок до двух лет.
Препятствий в соответствии со статьей 314 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.
Обвинение, предъявленное Баварину Д.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Вина подсудимого Баварина Д.В. в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Кодекса Российской Федерации, совершенное из хулиганских побуждений установлена полностью. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину подсудимого, данные о личности виновного, его материальное и семейное положение, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баварина Д.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает ДАННЫЕ О ЛИЧНОСТИ, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баварина Д.В., судом не установлено.
При изучении личности подсудимого судом установлено, что Баварин Д.В. на учете ДАННЫЕ О ЛИЧНОСТИ. Следовательно, подсудимый подлежит привлечению к уголовной ответственности на общих основаниях. По месту работы Баварин Д.В. ДАННЫЕ О ЛИЧНОСТИ.
Принимая во внимание альтернативность санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное Бавариным Д.В. преступления и учитывая, что подсудимый, ДАННЫЕ О ЛИЧНОСТИ, преступление совершил небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что цель наказания исправление подсудимого может быть достигнуто применением к нему более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.116 УК РФ, то есть обязательные работы.
Предусмотренных частью 4 статьи 49 УК РФ препятствий к назначению данного вида наказания судом не установлено.
Исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, позволяющих применить к подсудимому ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, не имеется.
Суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья,
приговорил:
Баварина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения Баварину Д.В. не избирать.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов возместить на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Сонковский районный суд Тверской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.А. Трофимова
Приговор не обжалован, не опротестован, вступил в законную силу 21.10.2014 года.