Решение от 08 июля 2014 года №1-27/2014

Принявший орган: Судебный участок Бологое
Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                        Дело №1-27/2014г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бологое                                                                                         08 июля 2014 года
 
 
              Мировой судья судебного участка г.Бологое Тверской области Калько И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Бологовского межрайонного прокурора Корниловой Н.В.,
 
    подсудимого Аникина М.В.,
 
    защитника Шинкаренко С.А., представившего удостоверение №«…»и ордер  № «…» адвоката адвокатского кабинета №«…» ННО «…»,
 
    при секретаре Турлаковой А.В., 
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка г.Бологое Тверской области материалы уголовного дела в отношении Аникина М.В., «…»;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              Аникин М.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
      Согласно решения «…» городского суда Тверской области по делу №«…» г. от «…» года Аникин М.В. обязан к уплате в пользу М. И. Е. алиментов на содержание несовершеннолетнего сына А. Д. М., «…» года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с «…» года и до совершеннолетия ребенка. Однако, будучи осведомленным о вступившем в законную силу решении суда, Аникин М.В., зарегистрированный и проживающий в квартире №«…» дома №«…» по ул. «…» г.Бологое Тверской области, в период с «…» года по «…» года, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына Д.: алименты не платил, постоянной работы не имел, имеющуюся задолженность по алиментам не погашал, будучи трудоспособным, мер к официальному трудоустройству не предпринимал, на учет в ГУ Тверской области «…» в качестве безработного не вставал, в службу судебных приставов об источниках и размерах своего дохода не сообщал, добровольной материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывал, в воспитании ребенка не участвовал. Несмотря на предупреждение судебного пристава-исполнителя «…» районного отдела УФССП России по Тверской области об уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, предусмотренной ст.157 ч.1 УК РФ, сделанное судебным  приставом-исполнителем «…» районного отдела УФССП России по Тверской области «…» года, полученное им лично на руки, о чем свидетельствует собственноручная запись в предупреждении, Аникин М.В.   продолжил злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына. С целью злостного уклонения от уплаты алиментов, руководствуясь мотивом избавиться от материальных затрат и желая избежать уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в период с «…»  года по «…» года Аникин М.В. выплатил М. И. Е. через службу судебных приставов УФССП России по Тверской области «…» года - 2000 рублей в счёт уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Указанный платеж несоизмерим с размером ежемесячного платежа, рассчитанного судебным приставом-исполнителем в соответствии с решением суда и требованиями ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании справки территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области в сумме 7383 рубля 13 копеек ежемесячно. Общая сумма денежных средств - 2000 рублей, выплаченная Аникиным М.В. во избежание уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ, не может обеспечить нормальное содержание несовершеннолетнего ребенка в период с «…» года по «…» года    (05 месяцев и 22 дня) и несоизмерима с размером задолженности по алиментам, образовавшейся у Аникина М.В. С целью злостного уклонения от уплаты алиментов, руководствуясь мотивом избавиться от материальных затрат, в период с «…» года по «…» года Аникин М.В. не выплачивал средств на содержание несовершеннолетнего сына Д., «…» года рождения, в пользу М. И. Е. Имея случайные заработки, размер которых дознанием не установлен, желая использовать заработанные денежные средства для личных нужд, с целью уклонения от исполнения решения суда, Аникин М.В. не предоставил в службу судебных приставов данные о своей работе и размере заработка, не принял мер к погашению задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетнего сына Д., «…» года рождения, в результате чего за указанный период у Аникина М.В. образовалась задолженность по алиментам в размере 40706 рублей 66 копеек с учетом частичной проплаты в сумме 2000 рублей 00 копеек.
 
              Гражданский иск по делу не заявлен.
 
              Действия Аникина М.В. органом дознания квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
              В судебном заседании подсудимый Аникин М.В. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте.
 
              В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
              Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей М. И. Е. на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Аникин М.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Шинкаренко С.А. свое заявление, а санкция ч.1 ст.157 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Аникина М.В. в особом порядке.
 
               Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аникин М.В.  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении него обвинительного приговора.
 
              В силу ч.10 ст.316 УПК РФ понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета расходы на оплату вознаграждения адвоката  Шинкаренко С.А. за защиту интересов  Аникина М.В. в сумме 1100 рублей 00 копеек   взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
 
              Суд учитывает, что Аникин М.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, что смягчает его наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Вместе с тем суд, принимает во внимание, что Аникин М.В. на момент совершения преступления был ранее неоднократно судим за совершение аналогичного преступления, не имеет постоянного места работы, отрицательно характеризуется по месту жительства,  состоит на учете у психиатра, потерпевшая настаивает на строгом наказании, и полагает целесообразным назначить Аникину М.В. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.
 
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
              Признать Аникина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
              На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
 
    Приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.
 
              Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.
 
     Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета на оплату вознаграждения адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Аникина М.В. в сумме 1100 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.   
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бологовский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка г.Бологое Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                             И.Н. Калько