Решение от 15 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
    Дело №1-27/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Протвино Московской области 15 июля 2014 г.
 
 
     Мировой судья 198 судебного участка Протвинского  судебного  района Московской области Лебедева С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Серпуховской городской прокуратуры Московскойобласти Зубовой Т.И.,
 
    подсудимой Муллаевой Ф.Х.,
 
    защитника Казачёк Д.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУМЮ по <АДРЕС> области <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от 15.07.2014 г. А/К <НОМЕР> Адвокатской палаты <АДРЕС> области,
 
    при секретаре  Мостовщиковой И.К.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении Муллаевой Ф.Х., <ДАТА4> г.рож., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322.2 УК РФ,
 
 
    у с  т а н о в и л :
 
 
    Муллаева Ф.Х. совершила фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> в дневное время Муллаева Ф.Х., являясь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <АДРЕС>,   имея умысел на фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту                        жительства в указанном жилом помещении, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, действуя умышленно, в нарушение требований ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», находясь в помещении паспортной службы МУП «УЖКХ г. Протвино», расположенной по адресу: Московская область, г. Протвино, ул. Ленина, д.13-г, с целью фиктивной регистрациигражданина Российской Федерации <ФИО1> по месту жительства в жилом помещении по адресу:<АДРЕС>, без намерения предоставить данное жилое помещение для пребывания (проживания) <ФИО1>, предоставила паспортисту паспортной службы МУП «УЖКХ г. <АДРЕС> <ФИО2> документы для регистрации <ФИО1> по указанному адресу. После чего<ФИО2> передала данные документы в ОУФМС России по <АДРЕС> области по городскому округу <АДРЕС> для принятия решения о его регистрации. Наосновании предоставленных Муллаевой Ф.Х. документов <ДАТА7> начальник Отделения УФМС России по <АДРЕС> области по городскому округу <АДРЕС> майор внутренней службы Сидорова Н.В. зарегистрировала Джураева М.И. для пребывания (проживания) в жилом помещении собственника Муллаевой Ф.Х., расположенном по адресу:<АДРЕС>.  
 
    Подсудимая Муллаева Ф.Х. виновной себя в совершении фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации поместу жительства в жилом помещении в Российской Федерации признала полностью.
 
    Виновность подсудимой Муллаевой Ф.Х. подтверждается собранными по делу доказательствами, скоторыми подсудимая согласилась и не оспаривала.
 
    Принимая во внимание, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, мировой судья считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.Действия подсудимой Муллаевой Ф.Х. подлежат квалификации по ст.322.2 УКРФ, поскольку она совершила фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, привлекавшейся к административной ответственности, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящей, не имеющей жалоб по местужительства, имущественное положение подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, мировой судья относит признание вины, раскаяниев содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, мировым судьей не установлено. Наосновании вышеизложенного, учитывая полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в совершении преступления, мировой судья находит обоснованным довод государственного обвинителя о назначении подсудимой наказания в виде штрафа и не соглашается с мнением защитника о назначении подсудимой наказания в виде исправительных работ, считает возможным назначить подсудимой наказание в размере, предложенном государственным обвинителем. На основанииизложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 и 322 УПК РФ,мировой судья
 
 
    п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Муллаеву Ф.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере100000 (сто тысяч) руб.
 
    Меру пресечения  в отношении Муллаевой Ф.Х. до вступления приговора в законную силу не избирать. 
 
    Вещественные доказательства: заявление о регистрации Джураева М.И. по месту жительства, форму №6, копию <НОМЕР>о государственной регистрации права собственности Муллаевой Ф.Х., договорнайма, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Протвинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом ограничений, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должнауказать в своей апелляционной жалобе.
 
 
 
 
    Мировой судья                                          С.Л. Лебедева