Решение от 15 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
                                                                                                                                     Дело № 1-27/14
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
                15 июля 2014 года                                                                                                    г. Дубна
 
 
     Мировой судья судебного участка № 41 Дубненского судебного района Московской области Киселева Л.Н.
 
    при секретаре Зюзиной О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -  пом. прокурора г. Дубна Шихалевой Е.Г.
 
    защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., представившего удостоверение № 6703, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области 27.07.2009 и ордер № 1883 от 15.07.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каримовой <ФИО1>, родившейся <ДАТА> в <АДРЕС>,  гражданки Р. <АДРЕС>, имеющей среднее  образование, замужем, иждивенцев не имеющей, работающей пекарем у <ФИО2> невоеннообязанной, проживающей по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу Р. <АДРЕС>, не судимой, -  в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Каримова Х.А.использовала заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах: 13.12.2013 года гражданка Республики <АДРЕС> - Каримова Х.А. прибыла на территорию России с целью осуществления трудовой деятельности, после чего приехала в <АДРЕС> с целью поиска работы. Каримовой Х.А. было известно, что в соответствии с требованиями российского законодательства осуществлять трудовую деятельность на предприятии, где производятся продукты питания, можно лишь при наличии личной медицинской книжки с отметками о прохождении медицинского осмотра и исследованиями на наличие инфекционных заболеваний, которую в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Приказом от 20 мая 2005 г. № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» (в ред. Приказов Роспотребнадзора от 10.07.2007 N 215, от 07.04.2009 N 321) необходимо предъявить работодателю для допуска к работе. Реализуя преступный умысел, Каримова Х.А., зная о вышеуказанных требованиях российского санитарно - эпидемиологического законодательства, оформлять указанный документ официальным путем не стала, не пожелав в связи с нехваткой времени в установленном порядке проходить медицинское обследование, и 27.05.2014 года около 14 часов 30 минут <АДРЕС> деньги личной медицинской книжки на своё имя и внесении в неё отметок о прохождении ею медицинского осмотра за 2014 год, а также передала неустановленному мужчине свою фотографию и копию своего паспорта. 27.05.2014 года около 17 часов 00 минут согласно достигнутой ранее договоренности Каримова Х.А. <АДРЕС>, где Каримова Х.А. якобы проходила обследование, выполнены не клише данной организации. Фактически она медицинское обследование на 2014 год в установленном порядке не проходила и анализы не сдавала. 28.05.2014 года Каримова Х.А. с целью трудоустройства обратилась в цех по изготовлению кулинарных изделий ИП Игнатенко Д.М., расположенный по адресу: <АДРЕС>, в котором осуществляется производство и реализация хлебо-булочных изделий, и в подтверждение своей пригодности по состоянию здоровья осуществлять трудовую деятельность в торговой точке, где осуществляется производство и реализация хлебо-булочных изделий, предъявила управляющему личную медицинскую книжку <АДРЕС>, якобы выданную Центром гигиены и эпидемиологии в г. Москве 27.05.2014 года, с оттисками печатей и штампов о прохождении медицинского обследования и сдаче анализов ООО «Мобил.Мед», врачебным заключением о ее годности по состоянию здоровья выполнять работу, связанную с производством и реализацией продуктов питания, осознавая при этом, что сведения в вышеуказанном документе не соответствуют действительности. После чего на основании имеющейся у нее личной медицинской книжки ее приняли на работу в цех по изготовлению кулинарных изделий ИП Игнатенко Д.М. в качестве повара. 31.05.2014 года около 11 часов 00 минут Каримова Х.А., осуществляя трудовую деятельность в цехе по изготовлению кулинарных изделий ИП Игнатенко Д.М., расположенном по адресу: <АДРЕС>, предъявила сотрудникам полиции личную медицинскую книжку <АДРЕС> на свое имя, осознаваяпри этом, что занесенные в указанный документ сведения не соответствуют действительности.
 
    Подсудимая Каримова Х.А. в судебное заседание не явилась, представив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. Поскольку преступление, в котором обвиняется Каримова Х.А., в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, то в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство допускается в ее отсутствие.
 
     Из оглашенных в порядке ст.276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаний подсудимой Каримовой Х.А. видно, что13.12.2013 года она приехала из республики <АДРЕС> в Россию с целью заработка. Ранее она уже неоднократно приезжала в Россию. После приезда в Россию, она поехала в г. <АДРЕС> области, где уже проживала ее сестра Джалилова М.А. Через некоторое время к ним приехал их знакомый Юсупов М.А. и ее дочь Кучкарова О.Ш. 27.05.2014 года она, вместе с Кучкаровой О.Ш., сестрой Джалиловой М.А. и знакомым Юсуповым М.А. поехали в г. Москву, где у Казанского вокзала увидели объявление об оказании помощи в оформлении медицинской книжки с номером телефона (в настоящий момент, номер телефона не помнит). Юсупов М.А. позвонил на указанный телефон и договорился с кем-то о встрече на углу <АДРЕС>) с неизвестным ей мужчиной (на вид35-40 лет, среднего телосложения, ростом около 180 см, волосы короткие черные, был одет в синие джинсы, желтую футболку, на лице были солнцезащитные очки, поэтому лицо не запомнила, но думает сможет опознать его при встрече по телосложению, и по походке), который попросил у них фотографии, а так же копии их паспортов. Они передали мужчине указанные бумаги, и он попросил подождать его около двух часов. Спустя два часа они вновь встретились с этим мужчиной на том же месте, где он передал им готовые медицинские книжки на их имена (ее - <НОМЕР>). В медицинской книжке стояли печати и штампы медицинского учреждения «Мобил.Мед». За данную услугу они отдали мужчине по 1700 рублей. Ей известен порядок получения медицинской книжки, а именно ей необходимо обратиться в медицинское учреждение, где она должна пройти медицинский осмотр у врачей, а так же ей необходимо сдать анализы, поэтому она знала и осознавала, что медицинская книжка, которую передал ей мужчина является поддельной, так как каких-либо медицинских осмотров она не проходила. 28.05.2014 года около 10 часов 00 минут они все вместе обратились к Игнатенко Д.М. с целью трудоустройства. Проверив их документы (в том числе их поддельные медицинские книжки), он принял их на работу, заключив с каждым из них трудовой договор. С того времени она начала осуществлять трудовую деятельность в цехе общественного питания расположенном по адресу: <АДРЕС> 31.05.2014 г. около 11 часов 00 минут она занималась своей работой. В это время к ней подошли двое мужчин, представившись сотрудниками полиции, они попросили ее предъявить документы для проверки законности ее нахождения и осуществления трудовой деятельности в РФ. Она предоставила  свои документы, в том числе поддельную медицинскую книжку <НОМЕР> на свое имя. При проверке документов у сотрудников полиции вызвало сомнение в подлинности ее медицинская книжка.  После чего ее  доставили в полицию, где у нее, в присутствии приглашенных граждан, изъяли данный документ. Свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 97-99).
 
                  Вина Каримовой Х.А. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается показаниями свидетеля и исследованными в судебном заседании материалами дела.      
 
       Свидетель Боровков Е.Е. в судебном заседании показал, что он работает в должности участкового уполномоченного ОУУП и ПДН ОМВД России по городскому округу Дубна. 31.05.2014 года около 11 часов 00 минут им совместно с УУП ОМВД России по городскому округу Дубна Стуковым О.Г. и оперуполномоченным ОЭБ и ПК ОМВД России по городскому округу Дубна Быстровым Д.А. осуществляласьпроверка документов у иностранных граждан, осуществлявших трудовую деятельность вцехе по производству кулинарных изделий, расположенном по адресу: <АДРЕС>. В ходе проверки документов гражданка респ. <АДРЕС> - Каримова Х.А. предъявила личную медицинскую книжку на свое имя, которая вызвала сомнение в подлинности. По результатам осмотра документа данная медицинская книжка в присутствии понятых была изъята для проведения дальнейшей проверки. В ходе беседы Каримова Х.А. пояснила, что данный документ она приобрела у незнакомого мужчины у здания железнодорожного вокзала «<АДРЕС> 
 
      Документами, подтверждающими вину Каримовой Х.А. в совершении инкриминируемого ей преступления являются:
 
    -   Рапорт, согласно которому 31.05.2014 года около 11 часов 00 минут при проверке документов у гражданки  республики <АДРЕС> Каримовой Х.А., осуществляющей трудовую деятельность в цехе общественного питания (ИП Игнатенко Д.М.), расположенном по адресу: <АДРЕС>, выявлена личная медицинская книжка <НОМЕР> на ее имя, вызвавшая сомнение в подлинности (л.д. 4);
 
    -   Копия трудового договора от 28.05.2014 года, согласно которому Каримова была принята на работу, на должность повара к ИП Игнатенко Д.М<ФИО3> (л.д. 16-18);
 
    -   Протокол выемки, согласно которому 31.05.2014 года в присутствии понятых у Каримовой Х.А. была изъята личная медицинская книжка <НОМЕР> (л.д. 7,8);
 
    -     Протокол осмотра предметов (документов), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательства, согласно которым осмотрены и признаны вещественными доказательствами: 1) Личная медицинская книжка <НОМЕР>, заполненная на имя Каримовой Х.А., оформлена в виде бланк - книжки на 32 страницах. На второй странице наклеена цветная фотокарточка с подгрудным изображением женщины. Соответствующие графы и строки личной медицинской книжки заполнена записями, выполненными красящим веществом синего цвета. На второй странице имеется оттиск простой круглой печати, на шестой, седьмой, девятой, одиннадцатой, семнадцатой, девятнадцатой, двадцать первой, двадцать четвертой и двадцать седьмой страницах имеются оттиски треугольных печатей. На шестой, седьмой, девятой, одиннадцатой, семнадцатой, девятнадцатой, двадцать первой, двадцать четвертой, двадцать седьмой и двадцать восьмой страницах - оттиски прямоугольных штампов. Оттиски печатей и штампов выполнены красящим веществом белого цвета. Личная медицинская книжка после окончания осмотра упакована в туже упаковку из которой была извлечена.  2) 16 (шестнадцать) листов формата А4 с образцами оттисков и штампов ООО «Мобил.Мед» выполненных красящим веществом синего цвета (л.д. 60,61);
 
    -   Ответ на запрос из ООО «Мобил.Мед», согласно которому Каримова Х.А. в их центре обследование для оформления медицинской книжки не проходила, анализы не сдавала. Медкнижка <НОМЕР> медицинским центром не выдавалась (л.д. 14);
 
    -    Заключение эксперта № 88 от 06.06.2014 года, согласно которому: 1) Оттиск штампа, о прохождении осмотра на возбудителей кишечных гельминтозов, энтеробиоза и протозоозов ООО «Мобил.Мед», нанесенных на страницу 24 личной медицинской книжки <НОМЕР>, заполненной на имя Каримовой Х.А., нанесен не клише Штампа ООО «Мобил.Мед». 2)  Оттиск штампа, свидетельствующий о сдаче анализов на ВИЧ 000 «Мобил.Мед», нанесенный на страницу 11 личной медицинской книжки <НОМЕР>, заполненной на
имя Каримовой Х.А., нанесен не клише штампа ООО «Мобил.Мед». 3) Оттиск   штампа,   свидетельствующий о сдаче анализов на брюшной тиф ООО «Мобил.Мед» и нанесенный на страницу 19 (снизу) личной медицинской книжки <НОМЕР>, заполненной на имя Каримовой Х.А., нанесен не клише штампа ООО «Мобил.Мед». 4) Оттиск штампа, свидетельствующий о сдаче анализов на возбудителей кишечных инфекций  ООО  «Мобил.Мед» и нанесенный на страницу 19 (сверху) личной медицинской книжки <НОМЕР>,  заполненной на имя Каримовой Х.А., нанесен не клише штампа ООО «Мобил.Мед». 5) Оттиски треугольной печати «Для   справок» ООО «Мобил.Мед», нанесенные на
страницы <НОМЕР>,17,19,21,24,27 личной медицинской книжки <НОМЕР>,
заполненной на имя Каримовой Х.А., нанесены не клише печати ООО «Мобил.Мед». 6) Оттиск штампа, свидетельствующий о прививке Я АДС-М 0.5 п/к ООО «Мобил.Мед» и
нанесенный на страницу 6 (сверху) личной медицинской книжки <НОМЕР>,
заполненной на имя Каримовой Х.А., нанесен не клише штампа ООО «Мобил.Мед». 7) Оттиск штампа, свидетельствующий о прививке ЖКВ ООО «Мобил.Мед» и нанесенный
на страницу 6 (снизу) личной медицинской книжки <НОМЕР>, заполненной на имя
Каримовой Х.А., нанесен не клише штампа ООО «Мобил.Мед». 8) Оттиск    штампа,     свидетельствующий о прохождении врача терапевта ООО «Мобил.Мед» и нанесенный на   страницу 7 личной медицинской книжки <НОМЕР>, заполненной на имя Каримовой Х.А., нанесен не клише штампа ООО «Мобил.Мед». 9) Оттиск    штампа,    свидетельствующий    о    прохождении врача стоматолога ООО «Мобил.Мед» и нанесенный на  страницу 7 личной медицинской книжки <НОМЕР>, заполненной на имя Каримовой Х.А., нанесен не клише штампа ООО «Мобил.Мед». 10) Оттиск штампа, свидетельствующий о прохождении флюорографии ООО «Мобил.Мед» и нанесенный на страницу 17 личной медицинской книжки <НОМЕР>, заполненной на имя Каримовой Х.А., нанесен не клише штампа ООО «Мобил.Мед». 11) Оттиск штампа, свидетельствующий о сдаче анализов крови на гепатит В и С ООО «Мобил.Мед»   и нанесенный на   страницу 9 личной медицинской книжки <НОМЕР>, заполненной на имя Каримовой Х.А., нанесен не клише штампа, свидетельствующего о сдаче анализов крови на гепатит В и С 000 «Мобил.Мед». 12) Оттиск   штампа,   свидетельствующий о прохождении врача отоларинголога ООО «Мобил.Мед» и нанесенный на  страницу 9 личной медицинской книжки <НОМЕР>, заполненной на имя Каримовой Х.А., нанесен не клише штампа ООО «Мобил.Мед». 13) Оттиск штампа, свидетельствующий об обследовании мазок зева и носа на стафилококк ООО «Мобил.Мед»   и нанесенный на   страницу 27 личной медицинской книжки <НОМЕР>,   заполненной   на   имя Каримовой Х.А., нанесенне   клише   штампа   ООО «Мобил.Мед». 14) Оттиск штампа, свидетельствующего о прохождении врача дерматовенеролога ООО «Мобил.Мед»  и нанесенный на страницу 21 личной медицинской книжки <НОМЕР>,
заполненной на имя Каримовой Х.А., нанесен не клише штампа ООО «Мобил.Мед» (л.д. 30-56);
 
      -       Протокол проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемая  Каримова Х.А. полностью подтвердила данные ранее показания (л.д. 103-106).
 
    Суд находит полностью установленной вину Каримовой Х.А. в использовании заведомо подложного документа, ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ. 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Каримовой Х.А.  преступления, данные о ее личности, а также требования п. 7 ст. 327 УПК РФ. Суд учитывает, что совершенное  Каримовой Х.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести; ранее не судима и к административной ответственности не привлекалась. Обстоятельством, смягчающим ее наказание, является, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.  Обстоятельств, отягчающих наказание Каримовой Х.А., нет.
 
    С учетом изложенного суд, назначая Каримовой Х.А.  за содеянное наказание в  пределах санкции ст. 327 ч. 3 УК РФ, считает возможным ограничиться минимальным штрафом.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 -299, 303, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                            ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Каримову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа  в сумме пять тысяч рублей.
 
    Вещественное доказательство - личную медицинскую книжку <НОМЕР>, упакованную в белый бумажный конверт, и 16 листов формата А4 с образцами оттисков печатей и штампов,  - хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дубненский городской суд через мирового судью в течение десяти суток  со дня провозглашения.
 
 
 
     Мировой судья Киселева Л.Н.