Решение от 03 июня 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
                                                                                                                                                       Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                       <АДРЕС> область, <АДРЕС>
         Мировой судья судебного участка  <НОМЕР> Лобненского судебного района Орлов А.Л.,
 
         с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО1>,
 
         подсудимого Кудряшова К.Е.,
 
         защитника <ФИО2>, представившей удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,  
 
         при секретаре Вьюновой Т.В.,
 
         рассмотрев  в открытом  судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КУДРЯШОВА К.Е<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
         в совершении преступления, предусмотренного ст.3223 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Кудряшов К.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
         Кудряшов К.Е. являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, в период с <ДАТА3> по <ДАТА4>, в нарушение п.7 ст. 2 ФЗ <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА5>, фактически не являясь принимающей стороной, то есть, согласно п.7, ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам в Российской Федерации, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, без намерения предоставлять им эти помещения для фактического пребывания, уведомил отделение УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> о прибытии в РФ семидесяти иностранных гражданин в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, указав заведомо ложные сведения о том, что данные иностранные граждане будут пребывать по указанному адресу. При этом Кудряшов К.Е. понимал, что без данного уведомления пребывание иностранных граждан на территории РФ незаконно.
 
         Так, Кудряшов К.Е. <ДАТА6>, в первой половине дня (точное время в ходе дознания не установлено), получая от иностранных граждан копии необходимых документов, через почтовое отделение, расположенное по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, с целью извлечения экономической выгоды, после того как подготовил для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> уведомления соответствующего образца, установленного Приказом ФМС России от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», которые заверил своей подписью, направил в ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан: <ОБЕЗЛИЧЕНО>указав место их фактического пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Кудряшов К.Е. постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось.
 
         <ДАТА8> Кудряшов К.Е., в первой половине дня (точное время в ходе дознания не установлено), получая от иностранных граждан копии необходимых документов, через почтовое отделение, расположенное по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, с целью извлечения экономической выгоды, после того как подготовил для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> уведомления соответствующего образца, установленного Приказом ФМС России от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы - уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», которые заверил своей подписью, направил в ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан: <ОБЕЗЛИЧЕНО> указав место их фактического пребывания по адресу: <АДРЕС> где Кудряшов К.Е. постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось.
 
         <ДАТА9> Кудряшов К.Е., в первой половине дня (точное время в ходе дознания не установлено), получив от иностранных граждан копии необходимых документов, через почтовое отделение, расположенное по адресу: <АДРЕС> действуя умышленно, с целью извлечения экономической выгоды, после того как подготовил для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> уведомления соответствующего образца, установленного Приказом ФМС России от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», которые заверил своей подписью, направил в ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> уведомление о прибытии иностранного гражданина, а именно гражданина <ФИО3> указав место его фактического пребывания по адресу: <АДРЕС> где Кудряшов К.Е. постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранному гражданину не предоставлялось.
 
         <ДАТА10> Кудряшов К.Е., в первой половине дня (точное время в ходе дознания не установлено), получая от иностранных граждан копии необходимых документов, через почтовое отделение, расположенное по адресу: <АДРЕС> действуя умышленно, с целью извлечения экономической выгоды, после того как заполнил и подготовил для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> уведомления соответствующего образца, установленного Приказом ФМС России от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», которые заверил своей подписью, направил в ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан: <ОБЕЗЛИЧЕНО> указав место их фактического пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Кудряшов К.Е. постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось.
 
         2<ДАТА9> Кудряшов К.Е., в первой половине дня (точное время в ходе дознания не установлено), получая от иностранных граждан копии необходимых документов, через почтовое отделение, расположенное по адресу: <АДРЕС> действуя умышленно, с целью извлечения экономической выгоды, после того как подготовил для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> уведомления соответствующего образца, установленного Приказом ФМС России от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», которые заверил своей подписью, направил в ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан: <ОБЕЗЛИЧЕНО> указав место их фактического пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Кудряшов К.Е. постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось.
 
         2<ДАТА9> Кудряшов К.Е., в первой половине дня (точное время в ходе дознания не установлено), получая от иностранных граждан копии необходимых документов, через почтовое отделение, расположенное по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, с целью извлечения экономической выгоды, после того как заполнил и подготовил для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> уведомления соответствующего образца,
 
    установленного Приказом ФМС России от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», которые заверил своей подписью, направил в ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан: <АДРЕС> указав место их фактического пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Кудряшов К.Е. постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось.
 
         Своими умышленными преступными действиями, Кудряшов К.Е. лишил возможности ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
 
         В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Кудряшовым К.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
         В судебном заседании подсудимая Кудряшов К.Е. заявил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
 
         Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
         Государственный обвинитель поддержал квалификацию по ст.3223 УК РФ в полном объеме.
 
      Защитник возражений по квалификации не высказал.
 
         Соглашаясь с представителем обвинения, действия подсудимого Кудряшова К.Е. суд квалифицирует по ст.3223 УК РФ, поскольку он совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
         Суд находит факт совершения Кудряшовым К.Е. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.  
 
         При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кудряшовым К.Е. преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
         К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что Кудряшов К.Е. полностью признал свою вину в совершении преступления, искренне раскаялся в содеянном.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание Кудряшову К.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
         Суд также учитывает, что Кудряшов К.Е. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
         На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что к нему возможно применить наказание в виде штрафа.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 314-317 УПК РФ суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         КУДРЯШОВА К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.3223 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей.
 
          Меру пресечения Кудряшову К.Е. - подписку о невыезде - отменить при  вступлении приговора в законную силу.
 
         Вещественные доказательства - 70 экз. копий бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания - хранить при деле.
 
         Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.  
 
 
 
 
      Мировой судья                                / Орлов А.Л. /