Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 июня 2014 годаг. Челябинск
Мировой судья судебного участка № 7 Калининского района г. Челябинска
Рябкова С.М.,
при секретаре Новиковой С.А.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района <ФИО1>
защитника - адвоката <ФИО2>
подсудимого <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в здании мировых судей Калининского района г.Челябинска на ул.Косарева, 50 «а» уголовное дело по обвинению <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г.Челябинска, гражданина РФ, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, неработающего, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка в возрасте 7 лет, зарегистрированного: г.Челябинск, ул. <АДРЕС>,20, проживающего в г.Челябинске на ул. <АДРЕС>, 54-53, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в дальнейшем по тексту УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> достоверно зная порядок получения водительских удостоверений в Государственной инспекции безопасности дорожного движения в мае 2012 года ( точная дата дознанием не установлена), находясь на ул.<АДРЕС>Кашириных,54 незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица подложное водительское удостоверение <НОМЕР> на имя <ФИО4>, которое без цели сбыта хранил при себе и незаконно использовал при управлении автомашиной ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак <НОМЕР>. Так <ДАТА3> в период времени с 10-00 до 12-00 часов у дома 22 по ул. <АДРЕС> в Калининском районе г.Челябинска сотрудниками ИДПС ПДСП ГИБДД УМВД России по г.Челябинску был остановлен автомобиль ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, за управлением которым находился <ФИО3>. На требование сотрудников полиции предъявить документы гр.<ФИО3>, действуя умышленно, предъявил заведомо подложное водительское удостоверение <НОМЕР> на имя <ФИО4>. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> бланк водительского удостоверения <НОМЕР> на имя <ФИО4> изготовлен не предприятием, осуществляющим
- 2 -
производство водительских удостоверений данного образца, а выполнен способом цветной электрографии на копировально-множительном устройстве (принтере) для ПК. В водительском удостоверении <НОМЕР> на имя <ФИО4> признаков изменения первоначального содержания реквизитов не выявлено.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.327 УК РФ, вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. \
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, в совершении которого обвиняется <ФИО3>, не предусматривает лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Таким образом, суд считает, что действия <ФИО3> правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
<ФИО3> признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребёнка, впервые совершил преступление небольшой степени тяжести, что является, по мнению суда, смягчающими наказание обстоятельствами.
- 3 -
Положительно характеризуется по месту жительства, работает неофициально, имеет доход <НОМЕР> руб. ежемесячно.
Оснований для применения при назначении наказания <ФИО3> требований ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
Учитывая изложенное выше, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - подложное водительское удостоверение, приобщенное к материалам уголовного дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован (опротестован) в апелляционном порядке в Калининский районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью, вынесшего приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо копии апелляционных жалоб.
Мировой судья: