Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-27/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 июня 2014 года г. Аркадак
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Аркадакского района Саратовской области Кипкаевой Н.В.
при секретаре Захаровой М.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аркадакского района Никонова А.В.
защитника подсудимой <ФИО1> предоставившего удостоверение <НОМЕР> ордер № 27 от 26.06.2014 года
потерпевшей <ФИО2>
подсудимой Панферовой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Панферовой Е.Н., <ДАТА3> рождения, место рождения <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына <ДАТА> рождения, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 УК РФ,
установил:
Панферова Е.Н. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат при следующих обстоятельствах:
При постановке на учет Панферова Е.Н. 09.01.2014 г., имея умысел на совершение хищения денежных средств, предоставила ложные сведения о том, что работы не имеет и была предупреждена о то, что в случае появления оплачиваемой работы и иных источников дохода, она обязана сообщить в службу занятости, т.к. в этом случае, согласно ч.2 ст. 35 ФЗ № 1032-1, выплата пособия прекращается. Однако умышленно скрыв факт, что работает <ОБЕЗЛИЧЕНО>, входящего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Панферова Е.Н. с 17.01.2014 года была зарегистрирована в качестве безработной в <ОБЕЗЛИЧЕНО> где умышленно скрывала факт своего трудоустройства, т.е. реализовывала свои преступные действия и незаконно, путем обмана, из корыстных побуждений похитила денежные средства из <ОБЕЗЛИЧЕНО> Указанные средства за период с 01.04.2014 года по 10.04.2014 года перечислены в виде пособия по безработице на банковскую карту на имя Панферовой Е.Н. № счета по вкладу <НОМЕР> за период ее нахождения на учете в <ОБЕЗЛИЧЕНО> с 17.01.2014 года по 10.04.2014 года. В указанный период она получила заработную плату в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в размере 7420 руб. 76 коп. В результате преступных действий Панферовой Е.Н., <ОБЕЗЛИЧЕНО> был причинен материальный ущерб на общую сумму 1633 руб. 33 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Панферовой Е.Н. с участием защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и полным признанием своей вины при наличии согласия прокурора и потерпевшей.
До начала судебного разбирательства по делу Панферова Е.Н. после консультации с защитником поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и полным признанием своей вины.
В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевщая подтвердили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Панферовой Е.Н. в особом порядке.
Поскольку ходатайство заявлено Панферовой Е.Н. добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, согласие потерпевшего и государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке получено, наказание за деяние, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.
Кроме согласия Панферовой Е.Н. с предъявленным обвинением, вина ее подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд квалифицирует действия подсудимой Панферовой Е.Н.
- по части 1 статьи 159.2 УК РФ как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
Определяя вид и меру наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из общих принципов назначения наказания в целях социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает содеянное, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося на основании ст. 15 УК РФ к преступлению небольшой тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья, не состоящей на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, учитывает позицию потерпевшей, отсутствие обстоятельств отягчающих и наличие обстоятельств смягчающих наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.
Обстоятельствами смягчающими наказание судом признаются в соответствии с п. «и» части 1 ст. 61 УК РФ - признание вины, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с п. «7» части 1 статьи 61 УК РФ - наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной. Мировой судья принимает также во внимание, что уголовное дело по данному факту возбуждено 07.05.2014 года, а в своем объяснении до возбуждения уголовного дела 24.04.2014 года (л.д.8), Панферова Е.Н. сообщила правоохранительным органам о совершенном им преступлении. Данное сообщение расценивается как явка с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновной, позицию потерпевшей, которая просит назначить наказание на усмотрение суда, претензий не имеет. Панферова Е.Н. совершила преступление небольшой тяжести, имеются обстоятельства смягчающие наказание и отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, в связи с этим суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества.
Суд не назначает виновной наказание в виде штрафа, поскольку назначение наказания в виде штрафа ухудшит материальное положение ее семьи, что противоречит целям назначения наказания, поэтому назначает ей наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи уголовного закона, квалифицирующей данное деяние.
Оснований для применения к подсудимой правил ст. 64 УК РФ не имеется.
Оснований для применения к подсудимой правил ст. 73 УК РФ не имеется, т.е. условной меры наказания, т.к. ее исправление невозможно без реального отбывания наказания.
Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия судебного решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ст. 62 УК и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Панферову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов.
Обязательные работы отбываются в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной, в свободное от основной работы время.
Мера пресечения в отношении Панферовой Е.Н. - не избиралась. Меру процессуального принуждения в отношении Панферовой Е.Н. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства - копии карточки персонального учета Панферовой Е.Н., копия приказа № 46 от 20.04.2007 г., трудовой договор № 74 от 21.04.2007 г., доверенность на выплату денежных средств, копия расчетной ведомости за январь, февраль, март 2014 г., копии платежной ведомости за январь, февраль, март 2014 г., копия табеля рабочих дней за январь, февраль, март 2014 г. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.В. Кипкаева
Приговор вступил в законную силу «11» июля 2014 года.