Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27-1/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2014 года город Тверь
Мировой судья судебного участка № 1 Центрального района г. Твери Виноградова И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Центрального района г. Твери Денисовой О.А.,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
подсудимой Бикиной Л.М.,
защитника - адвоката Белоусова А.П., представившего удостоверение № 320 и ордер № 17595,
при секретаре Новиковой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Бикиной <ФИО2>, <ДАТА>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бикина Л.М. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах.
Согласно трудового договора от <ДАТА> Бикина Л.М. была принята на должность кассира-продавца в ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в супермаркет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный в ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>.
<ДАТА> между ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и Бикиной Л.М. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого на Бикина Л.М. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, с целью исполнения трудовых обязанностей.
<ДАТА> у Бикиной Л.М., находящейся на рабочем месте за кассовым терминалом в супермаркете «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном в ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, а именно: кефира марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», 1%, 930 мл. закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, напитка марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 200 г в количестве 11 бутылок, закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждая, пачки масла «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 450 гр., закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, молока «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 950 гр. в количестве 2 упаковок, закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> за упаковку, яиц «<ОБЕЗЛИЧЕНО> 10 шт.» в количестве 2 упаковок, закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> за упаковку, творога «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 220 г., закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, икры «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 200 г., в количестве 2 банок закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждая, теста замороженного, в количестве 2 упаковок, закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> за упаковку, картофеля мытого 3 кг., в количестве 2 упаковок, закупочной стоимостью <АДРЕС> за упаковку, колбасы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в количестве 2 батонов, закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> за батон, сосисок «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в количестве 2 упаковок, закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> за упаковку, принадлежащих ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», вверенных ей в соответствии с трудовым договором и договором о полной индивидуальной материальной ответственности для выполнения трудовых функций.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и желая присвоить вверенное ей имущество, принадлежащее ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», <ДАТА>, Бикина Л.М. находясь на рабочем месте за кассовым терминалом в супермаркете «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном в ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, в рабочее время, незаконно присвоила товар, а именно: кефир марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 1% 930 мл., закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, напиток марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 200 г., в количестве 11 бутылок, закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждая, пачку масла «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 450 гр., закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, молоко «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 950 гр. в количестве 2 упаковок, закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> за упаковку, яйцо «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 10 шт., в количестве 2 упаковок, закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> за упаковку, творог «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 220 г., закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, икру «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 200 г., в количестве 2 банок, закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждая, тесто замороженное в количестве 2 упаковок, закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> за упаковку, картофель мытый 3 кг., в количестве 2 упаковок, закупочной стоимостью <АДРЕС> за упаковку, колбасу «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в количестве 2 батонов, закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> за батон, сосиски «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в количестве 2 упаковок, закупочной стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> за упаковку, а всего имущества на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащий ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Похищенным вышеуказанным товаром Бикина Л.М. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» незначительный материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
После возбуждения уголовного дела Бикина Л.М. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме. Порядок и правовые последствия производства дознания в сокращенной форме ей были разъяснены и понятны. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, что является основанием для слушания дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Бикиной Л.М. было поддержано в ходе рассмотрения дела.
В судебном заседании подсудимая Бикина Л.М. виновной себя в совершении преступления признала полностью, подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство было заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск признала.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник против заявленного ходатайства не возражали. Представитель потерпевшего гражданский иск, заявленный в ходе дознания поддержал в полном объеме.
Преступление, совершенное Бикиной Л.М. относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание, за которое не превышает двух лет лишения свободы, поэтому суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 160 УК РФ, поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.
Бикина Л.М. совершила преступление небольшой тяжести, против собственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, явка с повинной.
При изучении личности подсудимой, судом установлено, Бикина Л.М. на учете в ОНД и ОПНД г. Твери не состоит, имеет постоянное место жительства, трудоустроена, по месту жительства характеризуется нейтрально,впервые привлекается к уголовной ответственности.
На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимая совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, с учетом установленных обстоятельств совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимой полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимой наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи.
Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Бикиной Л.М. учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
Оснований для обсуждения вопроса об изменении категории преступлений по ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку преступление совершенное Бикиной Л.М. относятся к категории небольшой тяжести.
Разрешая гражданский иск, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договорами не предусмотрено иное. При этом, под убытками подразумеваются расходы, произведенные лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение имущества, а также недополученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Учитывая, что в судебном заседании установлена вина Бикиной Л.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, размер причиненного ущерба составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>., подтвержденного справкой о стоимости товара <ДАТА>. Бикина Л.М. исковые требования признала, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Бикину <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Штраф перечислять: р/с 40101810600000010005, Банк отделение г. Тверь, БИК 042809001 УФК по Тверской области (УМВД России по Тверской области), ИНН 6902013070 КПП 690201001, ОКТМО 28701000, КБК 18811690040046000140
Взыскать с Бикиной <ФИО2> в пользу ЗАО ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Вещественные доказательства - DVD-диск с видеозаписью о событиях, произошедших <ДАТА> в супермаркете «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного в ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, находящийся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Твери суд через мирового судью судебного участка № 1 Центрального района г. Твери в течение десяти суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии избранного защитника либо ходатайствовать о назначении защитника.
Мировой судья И.В. Виноградова
Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу 22 июля 2014 года.