Решение от 12 мая 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р   
 
Именем Российской Федерации
 
 
              12 мая 2014 годаг.Нестеров<АДРЕС>
 
    Мировой судья Нестеровского судебного участка Безыкорнова Н.М. с участием:
 
    государственного обвинителя  Трусенко Н.Л,
 
    защитника Вербицкой Е.А.,  предоставившей удостоверение  39/ 932 и ордер № 2048,
 
     потерпевшей <ФИО1>                       
 
    подсудимого:
 
 
                                          БЕЛОЗЕРОВА <ФИО2>
 
    <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  <АДРЕС> района, <АДРЕС>,  гражданина РФ, образование неполное  среднее,  военнообязанного,  <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, не работающего,  зарегистрированного по адресу:   <АДРЕС> район <АДРЕС>,  судимого
 
    <ДАТА3> мировым судьей <АДРЕС> судебного участка по  ст 157 ч 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком  на 6 месяцев  с удержанием 5% от заработка в доход государства.
 
    при секретаре Бобровой Т.В.,
 
     рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белозерова Е.А,
 
    обвиняемого  в совершении  преступления, предусмотренного  п «а»  ч 2  ст. 116 УК РФ,
 
 
 
                                                    У С Т А Н О В И Л :
 
 
              Белозёров <ФИО2>,<ДАТА4>, около 18 часов, будучи в  состоянии алкогольного опьянения, пришёл в помещение квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где в это время находилась гражданка <ФИО3>
 
    Игнорируя общепринятые нормы поведения, <ФИО4> Е.А.. во исполнение возникшего у него преступного умысла на совершение противоправных действий, подошёл к <ФИО3>, находящейся на диване в одной из комнат указанной квартиры, и беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физического вреда и физической боли потерпевшей, нанес <ФИО3> не менее трёх ударов руками по лицу и голове, а так же не менее трёх ударов ногами по телу.
 
    В результате преступных действий Белозёрова Е.А. совершённых из хулиганских побуждений, потерпевшей <ФИО3> причинены следующие телесные повреждения: ссадины - в складке левою крыла носа/1/, на коже верхней губы справа/1/; -незначительный  ушиб  мягких тканей с кровоподтёком в лобной области слева, кровоподтёк на верхнем веке левого глаза; кровоподтёки - на передней поверхности нижней трети шеи слева над внутренним концом левой ключицы /1/, на задней поверхности правой половины груди на уровне остистых отростков 8-9 го грудных позвонков между задней подмышечной и лопаточной линиями/1/, на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-3-4-ой пястных костей/1/.
 
    Данные телесные повреждения, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, как не вызвавшие расстройства здоровья, не повлекли за собой причинения какого -либо, вреда здоровью потерпевшей.
 
    Вместе с тем, потерпевшей <ФИО3> преступными действиями Белозёрова Е.А. была причинена физическая боль и моральные страдания.
 
                 В судебном заседании подсудимый Белозеров Е.А  поддержал заявленное на предварительном расследовании, в момент выполнения требований ст 217 УПК РФ, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, виновными себя признает в полном объеме. Решение о постановлении приговора  в особом порядке он принял после консультации с защитником. Подсудимый Белозеров Е.А  также  пояснил   суду, что осознают последствия и характер заявленного ходатайства.
 
              Участники судебного процесса - гособвинитель Трусенко Н.Л, защитник Вербицкая Е.А,    потерпевшая <ФИО1>  выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
              Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения  консультаций с защитниками и предъявленное обвинение, с которым он согласился в полном объеме - по   п «а»  ч 2 ст 116 УК РФ, обосновано.  При таких обстоятельствах  имеются основания для постановления обвинительного  приговора в отношении Белозерова Е.А  по вышеуказанной статье УК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Белозеров Е.А  по  п « а»   ч. 2 ст. 116 УК РФ,  как  - нанесение побоев,  причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115
настоящего Кодекса, совершённые из хулиганских побуждений.
 
    При назначении наказания суд учитывает личность Белозерова Е.А, который по месту жительства характеризуется  удовлетворительно.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Белозерова Е.А  суд признает:      признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном,   активное способствование раскрытию  и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Белозерова Е.А, в том числе обстоятельства, смягчающие  наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей <ФИО1>о достигнутом примирении с Белозеровым А.А  о назначении мягкого наказания  подсудимому,  а также влияние  назначенного наказания на исправление осужденного  и считает возможным применить к Белозерову Е.А  наказание в виде обязательных работ.
 
             Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г ОВ О Р И Л : 
 
 
    БЕЛОЗЕРОВА <ФИО2>  признать виновным по п «а»  ч 2 ст 116 УК РФ. и назначить наказание в виде обязательных  работ сроком на  100  часов.
 
    Меру процессуального принуждения Белозерову Е.А   - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке, за исключением основания, предусмотренного п 1 ст.389.15 УПК РФ путем подачи жалобы (представления) в Нестеровский районный суд через мирового судью Нестеровского судебного участка в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Нестеровского судебного участка: Безыкорнова Н.М.    
 
 
    Приговор вступил в законную силу.