Решение от 18 ноября 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 18 ноября 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Балтийск                                                                                                          18 ноября 2014 года
 
 
    Мировой судья 2-го судебного участка Балтийского района Калининградской области  Бородавка С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя военного прокурора Балтийского гарнизона Балтийского флота Мартынова К.Ю.,
 
    представителя потерпевшего Плиско М.А.,
 
    подсудимого Пилуя С.Г.
 
    защитника Чиркина В.В., представившего удостоверение № 39/430 и ордер № 4809, 
 
    при секретаре Жигановой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пилуя С.Г.1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <ДАТА>. в <ОБЕЗЛИЧИНО> часов находясь на судне СБС «<ОБЕЗЛИЧИНО>», отшвартованном у причала <АДРЕС> второй электромеханик данного судна Пилуй С.Г. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФГУ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», подсоединил шланг к клапану расходной цистерны и наполнил дизельным топливом марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» общим весом 54,55 кг., стоимостью 1621,23 коп., две канистры объемом по 30 литров каждая, которые спрятал в машинном отделении судна. После этого <ДАТА>. в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО> часов Пилуй С.Г. намереваясь использовать дизельное топливо, переместил указанные канистры с дизельным топливом в принадлежащий ему автомобиль «<ОБЕЗЛИЧИНО>», госномер <НОМЕР>, расположенный вблизи судна, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут работниками правоохранительных органов.
 
    Подсудимый Пилуй С.Г. полностью признал свою вину, согласен с описанием преступного деяния, содержащимся в обвинительном постановлении, которое квалифицировано органом дознания по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого и ее защитника о проведении дознания в сокращенной форме, при этом дано согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя.
 
    Возражений против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, не имеется.
 
    Подсудимый Пилуй С.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приведенными в обвинительном постановлении.
 
    Таким образом, мировой судья считает вину Пилуя С.Г.  в совершении покушения на кражу - т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, полностью установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть преступления, обстоятельства совершения преступления, размер причиненного преступлением ущерба, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, а также, как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - явка с повинной, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние, впервые привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики по месту жительства и последнему месту работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Пилуя С.Г., не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая материальное положение подсудимого (наличие транспортного средства, иных доходов) судья считает необходимым назначить ему   наказание именно в виде штрафа.
 
    Исходя из требований п.п. 1 и 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, изъятое дизельное топливо общим весом 54,55 кг. следует возвратить потерпевшему, а используемые Пилуй С.Г. в качестве орудия преступления, шланг и две пластиковые канистры - уничтожить.
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Пилуя С.Г.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ., и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000,00 руб. (шесть тысяч рублей 00 коп.).
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Пилуя С.Г.  после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: - дизельное топливо общим весом 54,55 кг. возвратить потерпевшему; шланг и две пластиковые канистры - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балтийский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
 
 
    Мировой  судья                                                                                                         С.А. Бородавка