Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
ДЕЛО № 1-27/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 мая 2014 года с. Раевский Мировой судья судебного участка №1 судебного района Альшеевский район РБ Шагизиганова Х.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Альшеевскогорайона РБ <ФИО1>, подсудимого Тиморханова <ФИО2>, его защитника адвоката <ФИО3>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер серии 014 <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Хановой Л.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тиморханова <ФИО4>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тиморханов Ю.В. <ДАТА4> около <ДАТА>, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире по ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений с <ФИО5>, умышленно с целью осуществления угрозы убийством, держа в руке кухонный нож, подошел к <ФИО5>, высказывая слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», замахнулся на нее ножом. Учитывая фактические обстоятельства и агрессивное поведение Тиморханова Ю.В., <ФИО5> восприняла угрозу убийством реальной, поскольку у нее имелись основания опасаться ее осуществления.
В судебном заседании Тиморханов Ю.В. полностью признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, в присутствии своего защитника и после консультации с ним подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что он добровольно заявляет это ходатайство, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат, государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая <ФИО5> в своем письменном заявлении выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Тиморханов Ю.В. согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником добровольно заявляет ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражают против указанного порядка, обвинение подсудимого обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, мировой судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства ( в особом порядке).
Действия Тиморханова Ю.В. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В соответствии с ч. 1. 1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления Тиморхановым Ю.В. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Как смягчающие наказание Тиморханова Ю.В. обстоятельства суд учитывает полное признание вины и тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления; мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (согласно заявлению потерпевшей <ФИО5> Тиморханов Ю.В. извинился перед ней, они помирились).
Тиморханов Ю.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно справке ОМВД России по <АДРЕС> району РБ он <ДАТА5> привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ; согласно справкам ГБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» он на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм».
При определении вида и размера наказания Тиморханову Ю.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вышеназванные отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе его возраст и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и назначает ему наказание с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Обязательные работы устанавливаются на срок от 60 до 480 часов и отбываются не свыше четырех часов в день. Тиморханов Ю.В. не относится к числу лиц, в отношении которых не могут применяться обязательные работы.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Ввиду изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тиморханова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Тиморханова Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство -кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Альшеевскому району РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Альшеевский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления. Разъяснить Тиморханову Ю.В., что он в случае обжалования приговора в апелляционном порядке вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья: Х.Н. Шагизиганова Приговор вступил в законную силу 03.06.2014<ДАТА>