Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> области <ДАТА1>
И.о. мирового судьи судебного участка № 68 мировой судья судебного участка № 67 Каширского судебного района Московской области Российской Федерации Фомина Т.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Каширского городского прокурора Басовой Е.В.,подсудимого <ФИО1>,
защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № 6154 и ордер № 018591 от 09 июля 2014г., при секретаре судебного заседания Удаловаой А.А., а также потерпевшего Чижова Н.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Егорова <ФИО2> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, со средне-техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка - <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <ФИО1> <ДАТА5> с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут в <АДРЕС> совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
С 17 часов 00 минут <ДАТА6> до 05 часов 00 минут <ДАТА7> старший сержант полиции <ФИО3>, являющийся полицейским-кинологом отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <АДРЕС> району, в форменном обмундировании, вместе с полицейским отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <АДРЕС> району прапорщиком полиции <ФИО4>, в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на <ДАТА6> в составе пешего патруля находился на дежурстве по обеспечению общественного порядка на маршруте патрулирования <НОМЕР> (станция <АДРЕС> области).
<ДАТА6> в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут во время несения службы вблизи входа-выхода на железнодорожный пешеходный переход, расположенный вблизи вокзала станции «<АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 68, <ФИО3> и <ФИО4> увидели <ФИО1>, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который имел неопрятный внешний вид и шаткую походку.
<ФИО3> во исполнение своих должностных обязанностей, с целью обеспечения правопорядка, предупреждения и пресечения административных правонарушений, действуя правомерно, подошел к <ФИО1>, представился и сделал ему замечание о недопустимости нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, пояснив, что данные действия подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, потребовав при этом у <ФИО1> предъявить документы, удостоверяющие его личность.
Однако <ФИО1> осознавая, что перед ним находится представитель власти, выполняющий свои должностные обязанности по охране общественного порядка, желая воспрепятствовать его законным требованиям и действиям, с целью его публичного оскорбления, находясь в общественном месте в присутствии посторонних граждан, стал в неприличной форме оскорблять <ФИО6> используя при этом нецензурную брань, тем самым унижая его честь и достоинство как работника полиции.
В судебном заседании подсудимый <ФИО1> согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении преступления и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник поддержал заявленное ходатайство. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение <ФИО1> в совершении публичного оскорбления представителя власти в связи с их исполнением им своих должностных обязанностей, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому <ФИО1> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Подсудимый <ФИО1> является пенсионером и ветераном военной службы, не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающим наказание <ФИО1>, является признание вины подсудимым, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <ФИО1>, по делу не имеется.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности <ФИО1>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что подсудимому надлежит назначить наказание в виде штрафа.
Суд не находит оснований для применения в отношении <ФИО1> ст.ст. 64,73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным <ФИО7> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий: <ФИО8>