Решение от 21 октября 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 21 октября 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    И м е н е м   Р о с с и й с к о й  Ф е д е р а ц и и
 
 
    <АДРЕС>                                                                                             <ДАТА>
 
 
    <ФИО1> судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>, при секретаре: <ФИО3>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО4>,
 
    подсудимого <ФИО5>,
 
    защитника <ФИО6>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    а также потерпевшего <ФИО7>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 138, ранее судимого,
 
    <ДАТА3> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. <ДАТА4> освобожден по отбытию срока наказания из ИК-3 г. <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО5> совершил умышленное преступление небольшой тяжести, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> около 16 часов 20 минут <ФИО7>, с разрешения <ФИО5>, находился в его доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 138. В ходе разговора между <ФИО5> и <ФИО7> произошла ссора, в результате которой, <ФИО5> взял в руку топор, который находился в комнате около входной двери и замахнулся топором на <ФИО7>, высказав при этом в его адрес угрозу убийством. Угрозу убийством <ФИО7> воспринял реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый <ФИО5> свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником поддержал, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение <ФИО5> в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра г. <АДРЕС>, с диагнозом пограничная интеллектуальная недостаточность, состоит на учете у врача нарколога г. <АДРЕС>, с диагнозом синдром средней стадии зависимости, вызванный употреблением алкоголя, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, мнение потерпевшего, который примирился с подсудимым и на строгом наказании не настаивает, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств отягчающих наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает в действиях <ФИО5> рецидив преступлений и при назначении наказания <ФИО5> суд руководствуется правилами ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание <ФИО5>, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его раскаяние в содеянном.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным и необходимым, в целях социальной справедливости, исправления подсудимого <ФИО5> и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
 
    Кроме того, принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - один год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - один год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на <ФИО5> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по графику, установленному данным органом.
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО5> - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    <ФИО1> судья                                                                                                       <ФИО2>
 
 
    Копия верна:
 
    <ФИО1> судья                                                                                                        <ФИО9>
 
 
    Секретарь с/з                                                                                                           <ФИО10>
 
 
    Приговор не обжаловался, вступил в законную силу <ДАТА6>
 
    Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела <НОМЕР>.
 
 
    <ФИО1> судья                                                                                                        <ФИО9>
 
 
    Секретарь с/з                                                                                                           <ФИО10>