Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
Дело № 1-27/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июля 2014 года г. Балашиха
Мировой судья судебного участка № 6 Балашихинского судебного района Московской области Гарнизова Т.П., с участием государственного обвинителя - помощника Балашихинского городского прокурора Мухина С.О., защитника - адвоката Близнецова А.К., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА1>, ордер <НОМЕР> Салтыковского филиала МОКА, при секретаре Хакимовой Л.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мешочкина И.А., <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь <ФИО1> Ивановну, <ДАТА> рождения, работающего водителем такси, военнообязанного, не судимого, обвиняемого
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мешочкин И.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
<ФИО2> на основании бессрочного трудового договора <НОМЕР> от <ДАТА> был принят на работу в магазин ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный в торговом центре «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, на должность продавца-консультанта. На основании договора о полной коллективной материальной ответственности от <ДАТА> Мешочкину И.А. было вверено имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», и он принял на себя полную коллективную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенного ему имущества.
В начале февраля 2014 года, точные дата и время дознанием не установлены, гр. Мешочкин И.А., являясь продавцом - консультантом ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находясь в складском помещении магазина по адресу: <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на растрату вверенного ему чужого имущества, путем свободного доступа похитил прыгунки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 813 руб. 56 коп., конструктор <ОБЕЗЛИЧЕНО> (70004) стоимостью 1 034 руб. 85 коп. и конструктор <ОБЕЗЛИЧЕНО> (10504) стоимостью 1 059 руб. 29 коп., впоследствии продал указанное имущество и распорядился вырученными денежными средствами по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Мешочкин И.А. причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 2 907 руб. 70 коп.
Таким образом, Мешочкин И.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 160 УК РФ.
Он же, Мешочкин И.А., совершил покушение на присвоение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
В период с <ДАТА> по <ДАТА>, точные дата и время дознанием не установлены, Мешочкин И.А., являясь продавцом-консультантом ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находясь в складском помещении магазина, расположенного в торговом центре «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, вверенного ему, путем свободного доступа похитил игровой центр <ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 1 713 руб. 45 коп. и конструктор <ОБЕЗЛИЧЕНО> (7292) стоимостью 608 руб. 48 коп., убрал товар в коробку и вынес ее через запасной выход из магазина. Однако свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества, не довел до конца, поскольку <ДАТА> был изобличен директором магазина ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и имущество было возвращено в магазин.
Своими умышленными преступными действиями Мешочкин И.А. мог причинить ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 2321 руб. 93 коп.
Таким образом, Мешочкин И.А. совершил покушение на присвоение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 160 УК РФ.
Он же, Мешочкин И.А. совершил покушение на присвоение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
В период с <ДАТА> по <ДАТА>, точные дата и время дознанием не установлены, Мешочкин И.А., являясь продавцом-консультантом ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находясь в складском помещении магазина, расположенного в торговом центре «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС> имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему чужого имущества, путем свободного доступа похитил комплект для мальчиков <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 3 082 руб. 91 коп., убрал товар в коробку и вынес ее через запасной выход из магазина. Однако свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества, не довел до конца, поскольку <ДАТА> был изобличен директором магазина ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и имущество было возвращено в магазин.
Своими умышленными преступными действиями Мешочкин И.А. мог причинить ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на сумму 3 082 руб. 91 коп.
Таким образом, Мешочкин И.А. совершил покушение на присвоение, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 160 УК РФ.
Он же, Мешочкин И.А., совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
В начале марта 2014 года, точные дата и время дознанием не установлены, Мешочкин И.А., являясь продавцом - консультантом ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находясь в складском помещении магазина, расположенного в торговом центре «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС> имея преступный умысел, направленный на растрату вверенного ему чужого имущества, путем свободного доступа похитил куртку для мальчиков <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 2 924 руб. 59 коп., впоследствии продал имущество неустановленному дознанием лицу и распорядился вырученными денежными средствами по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Мешочкин И.А. причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на сумму 2 924 руб. 59 коп.
Таким образом, Мешочкин И.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 160 УК РФ.
Он же, Мешочкин И.А., совершил покушение на присвоение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
В конце марта 2014 года, точные дата и время дознанием не установлены, Мешочкин И.А., являясь продавцом - консультантом ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находясь в складском помещении магазина ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного в торговом центре «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, вверенного ему в силу договорных отношений, путем свободного доступа похитил игрушку <ОБЕЗЛИЧЕНО>» 45 см стоимостью 341 руб. 86 коп. и коляску <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 2 872 руб. 72 коп., убрал товар в коробку и вынес ее через запасной выход из магазина. Однако свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества, не довел до конца, поскольку <ДАТА> был изобличен директором магазина ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и имущество было возвращено в магазин.
Своими умышленными преступными действиями Мешочкин И.А. мог причинить ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 3 214 руб. 58 коп.
Таким образом, Мешочкин И.А.совершил покушение на присвоение, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 160 УК РФ.
Он же, Мешочкин И.А., совершил покушение на присвоение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
В начале апреля 2014 года, точные дата и время дознанием не установлены, Мешочкин И.А., являясь продавцом - консультантом ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находясь в складском помещении магазина ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного в торговом центре «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС> имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему чужого имущества, путем свободного доступа похитил <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 1 260 руб. 91 коп. и слинг <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 1 012 руб. 73 коп., убрал товар в коробку и вынес ее через запасной выход из магазина. Однако свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества, не довел до конца, поскольку <ДАТА> был изобличен директором магазина ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и имущество было возвращено в магазин.
Своими умышленными преступными действиями Мешочкин И.А. мог причинить магазину ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 2 273 руб. 64 коп.
Таким образом, <ФИО3> совершил покушение на присвоение, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 160 УК РФ.
Он же, Мешочкин И.А., совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
В конце апреля 2014 года, точные дата и время дознанием не установлены, Мешочкин И.А., являясь продавцом-консультантом ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находясь в складском помещении магазина, расположенного в торговом центре «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на растрату вверенного ему в силу договорных отношений чужого имущества, путем свободного доступа похитил конструктор <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 1 825 руб. 21 коп., конструктор <ОБЕЗЛИЧЕНО> для питомцев (41007) стоимостью 912 руб. 17 коп., конструктор <ОБЕЗЛИЧЕНО> (41006) стоимостью 760 руб. и конструктор <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 1 581 руб. 73 коп., впоследствии продал указанное имущество неустановленному дознанием лицу, полученными от растраты чужого имущества денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Мешочкин И.А. причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 5 079 руб. 11 коп.
Таким образом, Мешочкин И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 160 УК РФ.
Он же, Мешочкин И.А., совершил покушение на присвоение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
<ДАТА>, примерно в 16 час. 00 мин., Мешочкин И.А., являясь продавцом-консультантом ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находясь в складском помещении магазина, расположенного в торговом центре «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему в силу договорных отношений чужого имущества, путем свободного доступа похитил велосипед 3-х колесный «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» розовый стоимостью 1 718 руб. 18 коп., вынес товар через запасной выход из магазина. Однако свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества, не довел до конца, поскольку <ДАТА> был изобличен директором магазина ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и имущество было возвращено в магазин.
Своими умышленными преступными действиями Мешочкин И.А. мог причинить ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на сумму 1 718 руб. 18 коп.
Таким образом, Мешочкин И.А. совершил покушение на растрату, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 160 УК РФ.
Он же, Мешочкин И.А., совершил покушение на присвоение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
<ДАТА>, примерно в 16 часов 30 минут, Мешочкин И.А., являясь продавцом-консультантом магазина ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находясь в складском помещении магазина, расположенного в торговом центре «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему чужого имущества, путем свободного доступа похитил электронную качалку <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 3372 руб. 54 коп., вынес товар через запасной выход из магазина. Однако свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества, не довел до конца, поскольку <ДАТА> был изобличен директором магазина ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и имущество было возвращено в магазин.
Своими умышленными преступными действиями Мешочкин И.А. мог причинить ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на сумму 3 372 руб. 54 коп.
Таким образом, Мешочкин И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 160 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении ст. 217 УПК РФ Мешочкиным И.А., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Мешочкина И.А. в судебном заседании поддержал его защитник адвокат Близнецов А.К.
Возражений со стороны государственного обвинителя Мухина С.О. и представителя потерпевшего - ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО4>, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Учитывая, что подсудимый Мешочкин И.А. согласен с предъявленным ему обвинением по каждому эпизоду, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд находит, что обвинение Мешочкину И.А., по каждому эпизоду, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены
Действия подсудимого, по трем эпизодам, подлежат квалификации по ст. 160 ч.1 УК РФ, так как он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Действия подсудимого, по шести эпизодам, подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 160 УК РФ, так как он совершил покушение на присвоение, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, однако преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания Мешочкину И.А., суд учитывает, что он фактически раскаялся в содеянном, что выразилось в его активном способствовании раскрытию преступлений, он женат, имеет на иждивении малолетнюю дочь <ФИО5>, <ДАТА> рождения, по месту жительства характеризуется положительно, что учитывается судом как смягчающие вину обстоятельства.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая характер, степень тяжести совершенных Мешочкиным И.А. преступлений, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит, что за каждое преступление ему должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства в пределах санкции ст. 160 ч.1 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мешочкина И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 160 ч.1 УК РФ, по каждому из трех эпизодов - в виде штрафа в доход государства в сумме 6 000 руб. (шесть тысяч руб.)
- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 160 УК РФ, по каждому из шести эпизодов - в виде штрафа в доход государства в сумме 5 000 руб. (пять тысяч руб.)
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в доход государства в сумме 15 000 руб. (пятнадцать тысяч руб.)
Меру процессуального принуждения в отношении Мешочкина И.А. - обязательство о явке в суд до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - игровой центр <ОБЕЗЛИЧЕНО>», конструктор Lego Криэйтор «Воздушные приключения», комплект для мальчиков <ОБЕЗЛИЧЕНО>, игрушка <ОБЕЗЛИЧЕНО>» 45 см., коляска <ОБЕЗЛИЧЕНО>, слинг <ОБЕЗЛИЧЕНО> Jeans, слинг-рюкзак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, велосипед трехколесный «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» розовый, электронная качалка <ОБЕЗЛИЧЕНО> - оставить по принадлежности владельцу - ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Балашихинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Т.П. Гарнизова