Решение от 28 мая 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                          Дело № 1-27-14
 
                                                                      ПРИГОВОР                              
 
                            ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Курган 28 мая 2014 года.
 
 
    Председательствующий мировой судья судебного участка № 40 судебного района
 
    города Кургана Курганской области Туркина М.В.,
 
    при секретаре Печериной Е.И., 
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора  отдела по обеспечению
 
     участия  прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Савиной Ю.Р.,
 
     защитника Воробьева А.А. по ордеру <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
     подсудимогоКараваева Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного
 
     разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Караваева Юрия Сергеевича <ДАТА3>:
 
    - <ДАТА4> приговором Тосненского городского суда Ленинградской области по ч.1 ст. 166 УК РФ, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ  к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
      обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
                                                                      УСТАНОВИЛ:
 
              <ДАТА5> в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Караваев Ю.С., находясь в <АДРЕС> в г. Кургане, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ранее знакомому <ФИО1> и хранящееся  в указанном доме. В осуществление своего преступного умысла, Караваев Ю.С., воспользовавшись тем, что <ФИО1> находится в другой комнате, а находившаяся совместно с ним <ФИО2> знакома ему и не станет воспрепятствовать в совершении им преступления, осмотрел помещение комнаты  в <АДРЕС>  в г. Кургане, в которой находился, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью  тайного хищения чужого имущества, тайно похитил шуруповерт «BLACK&DECER»   стоимостью 820 рублей, бензопилу  «STIHL MS180» стоимостью 4618 рублей, перфоратор «KRESS» стоимостью 6510 рублей, паспорт личности на имя <ФИО1>, в котором находились ИНН, пенсионное свидетельство и страховой медицинский полис на имя <ФИО1>, банковская карта «Связной банк», лицевой счет <НОМЕР>, оформленная на имя <ФИО1> и 2 ключа от автомобиля, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. После этого Караваев Ю.С., с целью доведения своего преступного умысла до конца, с места преступления с похищенным имуществом скрылся,  причинив потерпевшему <ФИО1> материальный ущерб на общую  сумму 11948 рублей.
 
                Подсудимый Караваев Ю.С. вину по предъявленному обвинению в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ  признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
                    Защитник Воробьев А.А. поддержалходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                   Потерпевший <ФИО1>  в судебное заседание не явился,  просил рассмотреть дело без его участия, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснил, что претензий материального характера к подсудимому не имеет.
 
                Судом установлено, что подсудимому  обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым  добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены,  и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Суд приходит  к выводу о том, что  обвинение, с которым согласился подсудимый Караваев Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и  квалифицирует действия Караваева Ю.С.<ДАТА6> по   ч.1 ст.158 УК РФ  как  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Караваевым Ю.С., личность подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется, а также факт неоднократности совершения подсудимым  преступлений против собственности граждан.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством,  отягчающим  наказание, суд считает рецидив преступлений.
 
          Суд учитывает тот факт, что после совершения преступления <ДАТА6>  Караваев Ю.С. совершил преступление в феврале 2013 года, за которое был осужден приговором  Тосненского городского суда Ленинградской области от <ДАТА4> по  ч.1 ст. 166 УК РФ, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ  к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную  силу <ДАТА7>
 
    Суд приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы,  считая целью восстановление социальной справедливости, склонность подсудимого к совершению преступлений.
 
      Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у потерпевшего, следует оставить у него по принадлежаности, с учетом требований ст.81 и ст.82 УПК РФ.
 
                                  Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Караваев Ю.С.. всоответствии с ч.10  ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                        ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Караваева Юрия Сергеевича признать виновным  в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде  лишения свободы на срок 10  месяцев с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима.
 
    По правилам  ч.5 ст.69 УК РФ  путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору с наказанием, назначенным по  приговору Тосненского городского суда Ленинградской области от <ДАТА4>, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев  лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Караваеву Юрию Сергеевичу исчислятьс <ДАТА8>
 
    Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору время отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору Тосненского городского суда Ленинградской области от <ДАТА9>  в период с  <ДАТА10> по <ДАТА11> включительно.
 
    Меру пресечения Караваеву Ю.С. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу, но из под стражи не освобождать в связи с отбытием наказания в виде лишения свободы в колонии строгого режима  по приговору суда от <ДАТА4>.
 
    Вещественные доказательства по делу-шуруповерт «BLACK&DECER», бензопилу  «STIHL MS180», перфоратор «KRESS», паспорт личности, ИНН, пенсионное свидетельство и страховой медицинский полис на имя <ФИО1>, банковская карта «Связной банк», лицевой счет <НОМЕР> -находящиеся на хранении у потерпевшего <ФИО1>- считать возвращенными <ФИО1> согласно расписке от <ДАТА13>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд через мирового судью судебного участка № 40 судебного района города Кургана в течение десятисуток со дня провозглашения, осужденным, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
 
 
 
            Мировой судья                                                                    М.В. Туркина.