Решение от 19 июня 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело №  1-27/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Печора РК                                                                                                19 июня 2014  года  
 
 
    Суд в составе:
 
    Мирового судьи Сосновоборского судебного участка гор. Печора Республики Коми Хусаиновой И.Р.,
 
    при секретаре  Котляровой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -пом. Печорского межрайонного прокурора Журбенко Я.Е.,
 
    подсудимой Артеевой Е.Л.,
 
    ее защитника - адвоката  Куличева В.А., представившего удостоверение <НОМЕР>  и  ордер <НОМЕР> от 15 мая 2014г.
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в  особом порядке  материалы уголовного дела в отношении
 
    Артеевой <ФИО1>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемой   в совершении преступления, предусмотренного  ст. 158 ч.1  УК РФ,
 
 
                                                                            у с т а н о в и л:
 
 
    Подсудимая Артеева Е.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление  совершено  при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5>  около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Артеева Е.Л., находясь <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, похитила денежные средства в размере 1150 рублей, принадлежащие <ФИО2>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась  денежными средствами по своему усмотрению.
 
    В результате  хищения  подсудимой у потерпевшей денежных средства, последней причинен материальный ущерб на сумму 1150 рублей.
 
    В судебном заседании   Артеева Е.Л.  с предъявленным ему обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Защитник подсудимой - адвокат   Куличев В.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении  Артеевой Е.Л.  без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства  не возражает. Потерпевшая не возражала  рассмотреть дело в особом порядке, о чем изложила  свое мнение  согласно информации в  письменном заявлении  (л.д.48).
 
    Подсудимой Артеевой Е.Л. судом разъяснены последствия заявленного ею ходатайства. Разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным п.1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась Артеева Е.Л.  обоснованно, и квалифицирует ее действия по ч.1  ст.158   УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, относящееся к преступлениям небольшой тяжести,   размер причиненного  ущерба,   личность Артеевой Е.Л.,  характеризующейся посредственно,  не  состоящей  на учете  в ПНД, в течение последнего года на момент совершения преступления  не  привлекавшейся  к административной ответственности,  совершившей преступление впервые. Судом также учитывается, что  надлежащий доказательств по возмещению потерпевшей материального ущерба, в материалах дела не  имеется, гражданский иск по делу не заявлен,  постоянного источника дохода подсудимая не имеет.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит  признание вины и явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Артеевой Е.Л.  судом не установлено.
 
    Принимая во внимание  указанные обстоятельства, наличие  смягчающих и отсутствие  отягчающих обстоятельств, характеристику подсудимой,  суд считает целесообразным   назначить  Артеевой Е.Л.   наказание  в виде обязательных работ,  предоставив  подсудимой  возможность  своим примерным поведением  и отношением к труду,  доказать исправление вне изоляции от общества.
 
    Основания для применения ст.ст. 15, 64  УК РФ по убеждению суда, отсутствуют.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать   Артееву <ФИО1>  виновной  в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей  наказание в  виде  200 часов обязательных работ.
 
    Зачесть в счет отбытия назначенного  наказания время содержания под стражей  <ДАТА4>
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, которую по вступлению приговора в законную силу- отменить.
 
    Осужденную Артееву <ФИО1>  освободить из-под стражи   в зале суда.
 
    Вещественные доказательства - связку ключей в количестве трех штук, по вступлению приговора в законную силу,  оставить в распоряжении потерпевшей по принадлежности.
 
    Осужденную Артееву <ФИО1>  от возмещения процессуальных издержек,  выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Печорский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью Сосновоборского судебного участка  г. Печора РК.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок с момента получения копии приговора либо в 10-дневный срок с момента получения апелляционного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику  либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
 
 
          Мировой судья -                                                                   И.Р. Хусаинова 
 
 
    
 
    Приговор изготовлен на ПК
 
    в совещательной комнате