Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 июня 2014 года город Новоузенск Саратовской области
Мировой судья судебного участка № 2 Новоузенского района Саратовской области - Соловьев В. Г.,при секретаре - Шохиной Ю. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского района Саратовской области - Воротникова <ФИО>.,защитника - адвоката - Лопухова Н. И.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого - <ФИО2><ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:
Саковец <ФИО4>, <ДАТА3> рождения,уроженца с. <АДРЕС> <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС><НОМЕР>, д. <НОМЕР>, кв. <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС><НОМЕР>, д. <НОМЕР>, кв. <НОМЕР>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Саковец <ФИО> злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Согласно судебному приказу серии АЕ-4/2005 от <ДАТА4>, выданному мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>, <ФИО2>., обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери - <ФИО7>, <ДАТА5> рождения, с <ДАТА4> в размере ? части всех видов заработка, в пользу <ФИО8>..
<ДАТА6> судебным приставом - исполнителем Новоузенского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области (далее РОСП УФССП) вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> о взыскании алиментов с <ФИО2>. в пользу <ФИО8>..
Однако, начиная с <ДАТА6> по <ДАТА7>, Саковец <ФИО9> уклоняется от возложенных на него судом обязанностей. На протяжении всего времени <ФИО2>. текущие алименты на содержание дочери не выплачивает, материальной помощи не оказывает, в центр занятости населения для постановки на учет в качестве безработного не обращался.
<ФИО2>. неоднократно (<ДАТА8> и <ДАТА9>) предупреждался судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП УФССП по <АДРЕС> области об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава - исполнителя, Саковец<ФИО>. мер по трудоустройству не предпринимал, в Центр занятости населения по поводу постановки на учет в качестве безработной не обращался, в результате чего, долг по уплате алиментов за период с <ДАТА6> по <ДАТА7> составил 67 804 рубля 40 копеек.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Саковец<ФИО>. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Саковец <ФИО11> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном, Саковец<ФИО>. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, его вина в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведения дознания, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Саковец<ФИО>. обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимый Саковец<ФИО>. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Саковец<ФИО>. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания мировой судья учитывает, что Саковец<ФИО>. впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья считает полное признание Саковец<ФИО>. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а так же наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, мировой судья в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, последствия, наступившие в результате совершения преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Саковец <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5-ть (пять) месяцев с удержанием в доход государства 5 (пяти) % заработка.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Саковец<ФИО>. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав последнего не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, проходить регистрацию в сроки и порядке, определенными данными органами.
Меру процессуального принуждения Саковец<ФИО>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в Новоузенский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 2 Новоузенского района Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья В. Г.Соловьев