Решение от 08 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1- 27/2014
 
                      П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Шенкурск                                                                                                          8 июля   2014 года
 
 
                  Мировой судья судебного участка № 2 Виноградовского судебного района Архангельской области Шкрябина Н.В., при секретаре Селивёрстовой Т.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области - старшего помощника прокурора Сикоринского К.В., подсудимой Череповецкой А.Н., защитника Семеновой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Череповецкой А.Н., … года рождения, уроженки …, ранее судимой 20 февраля 2008 года … районным судом Вологодской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождена 19 февраля 2009 года поотбытии срока,
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного  частью  1 статьи 157 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
       Череповецкая А.Н. виновна взлостном уклонении  родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                  Преступление совершено  ею  при следующих обстоятельствах.Череповецкая А.Н., проживая в д…., обязанная к уплате алиментов на основании решения … районного суда Вологодской области от 10 января 2008 года на содержание несовершеннолетних детей: дочери …, … года рождения, дочери …, … года рождения, дочери …, … года рождения, сына …, … года рождения, сына …, … года рождения, в размере 1/10 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 19 ноября 2007 года и до их совершеннолетия, в период с 19 февраля 2009 года по 10 апреля 2014 годаот данной обязанности  умышленно злостно уклонялась,    алименты умышленно  не выплачивала, задолженность по выплате алиментов погасила в незначительном размере, несоразмерном с суммой задолженности, иной материальной помощи детям не оказывала.   
 
     Будучи предупрежденной  судебным приставом      25 октября 2012 года, 21 марта 2013 года, 29 октября 2013 года, 12 февраля 2014 года  об уголовной ответственности  по ч.1 ст. 157 УК РФ,   о необходимости  выплаты задолженности по алиментам и трудоустройстве, зная об обязанности выплачивать алименты, не имея медицинских противопоказаний к труду, без уважительных на то причин на постоянную работу официально не устроилась, в центр занятости населения … района по поводу трудоустройства не обращалась, исключив тем самым возможность отчисления алиментов с заработной платы или ежемесячного пособия по безработице. С полученных временных заработков алименты не выплачивала. В указанный период Череповецкая А.Н. выплатила в счёт задолженности 1800 рублей. Сумма задолженности по алиментным обязательствам за период с 19 февраля 2009 года по10 апреля 2014  года составила  758 516 рублей.
 
              Череповецкая А.Н. вину в совершенном преступлении признала полностью, ходатайствовала передсудом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Несовершеннолетние потерпевшие…, законный представитель Колпакова Н.Н., несовершеннолетний потерпевший …., законный представитель Сарайкина Н.М. на судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеются  письменные заявления  ( л.д.197-202).
 
      Суд находит  вину Череповецкой А.Н. доказаннойматериалами дела и квалифицирует ее действия  по    части 1  статьи 157  УК РФ  как злостное уклонение  родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая    к административной ответственности не привлекалась, согласно характеристике  по месту жительства на заседаниях  административных комиссий не рассматривалась, жалоб на ее поведение не поступало.
 
     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает объяснение Череповецкой А.Н., данное до возбуждения уголовного дела, и учитывает в качестве явки с повинной ( л.д. 19).
 
    Обстоятельством,   отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.
 
     С учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного преступления, личности виновной,   суд  считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем   полагает  назначить  подсудимой   наказание  не связанное с лишением  свободы,  в виде   исправительных работ. Учитывая, что подсудимая характеризуется материалами дела положительно,  наличие смягчающего наказание  обстоятельства,    суд   считает возможным  применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, установив испытательный срок.
 
     Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения в отношении   подсудимой  положений ст. 64 УК РФ  не  имеется, а равно,   применения  положений ст. 68 ч.3 УК РФ.
 
     По данному делу имеются процессуальные издержки, которые в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ  подлежат возмещению за счет  средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,   суд                                         
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать     Череповецкую А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 5 ( пять) месяцевс удержанием из заработной платы  5%  в доход государства с  отбыванием  наказания  в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
     В соответствии со ст. 73 УК РФ  назначенное наказание Череповецкой А.Н.считать условным с испытательным сроком на  10 месяцев.
 
     Обязать осужденную  не менять места жительства   без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,  периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленного данным органом графика.
 
     Меру пресечения  Череповецкой А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении      на   апелляционный    период оставить без изменения.
 
     Процессуальные издержки  в сумме  5610 рублей   возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в  апелляционном  порядке в  Виноградовском районном суде  в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 
 
 
            Мировой судья Н.В.Шкрябина