Решение от 19 августа 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
    Дело № 1-27/14                                           
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Пушкино Московской области                                                                 «18» августа 2014 года
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи 311 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области мировой судья Патрин О.В.
 
     с участием государственного обвинителя - старшего помощника Пушкинского городского прокурора Щелконогова А.Н.,
 
    подсудимого Кончукова <ФИО>
 
    защитника - адвоката Максимовой С.Ю., представившей удостоверение № <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре Латыповой Н.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииКончукова <ФИО> <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, работающего разнорабочим в <ОБЕЗЛИЧЕНО> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее судимого Пушкинским городским судом Московской области <ДАТА4> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кончуков С.В. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Преступление совершено Кончуковым С.В. при следующих обстоятельствах: он, являясь гражданином Российской Федерации,  зарегистрированным по адресу: <АДРЕС> обладая информацией о том, что иностранный гражданин для законного нахождения на территории РФ, с целью соблюдения требований ФЗ № 109  от 18.06.2006 «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», обязан уведомлять органы миграционного контроля о месте его фактического пребывания, порядка регистрации, передвижения и выбора места пребывания, и осознавая, что является собственником жилого помещения, обладающим в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» полномочиями постановки на миграционный учёт по месту своей официальной регистрации, но, не желая фактически предоставлять им жилое помещение, соответственно, не являясь принимающей стороной, то есть гражданином РФ, у которого иностранный гражданин будет фактически проживать или работать, в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8>, более точное время не установлено, осознавая, что его действия незаконны, умышленно, путём направления уведомлений о прибытии иностранных граждан  в место пребывания по адресу<АДРЕС> поставил на миграционный учёт двух граждан Республики <АДРЕС> - <ФИО2>. и <ФИО3> двадцать граждан Республики <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО13>, <ФИО14>, <ФИО15><ФИО>, <ФИО17>, <ФИО18>, <ФИО19>, <ФИО20>, <ФИО21>, <ФИО22>, <ФИО23> В период с <ДАТА7> по <ДАТА8>, более  точное время не установлено, Кончуков С.В., предварительно договорившись о встрече с указанными выше иностранными гражданами, проследовал с ними в отделение почтовой связи по адресу: Московская область, г. Пушкино, мкр. Мамонтовка, ул. Кузнецкий мост, д. 13, где, действуя умышленно, заполнил и подготовил для отправки в МОУФМС России по Московской области в городском поселении Пушкино заявления соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 18.07.2006, которое заверил своей подписью, и направил в МОУФМС России по Московской области в городском поселении Пушкино уведомление о прибытии данных иностранных граждан с указанием места их пребывания по адресу: <АДРЕС> где Кончуков С.В. постоянно проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу им не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на миграционный учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Кончуков С.В. лишил возможности МОУФМС России по Московской области в городском поселении Пушкино, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения в Российской Федерации.
 
    После консультации с защитником подсудимым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Кончуков С.В. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Кончукова С.В. суд квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    При назначении подсудимому Кончукову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кончуков С.В. свою вину в совершении преступления небольшой тяжести признал полностью, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.101). Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Кончукову С.В. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающихвину обстоятельств суд расценивает, как исключительные, и с учетом положений ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Кончукову <ФИО>. более мягкое наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3 УК РФ. При этом принимая во внимание характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным не отменять подсудимому условное осуждение по предыдущему приговору.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Кончукова <ФИО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТЬ тысяч) рублей.
 
    Приговор Пушкинского городского суда Московской области от <ДАТА4> в отношении Кончукова С.В. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Кончукову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Пушкинский городской суд Московской области через мирового судью 311 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить Кончукову С.В. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
 
    Мировой судья                                                                                            О.В. Патрин