Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
гор. Талдом Московской области 18 июля 2014 годаИсполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 255 Талдомского судебного района Московской области Лупаций М.В., с участием государственного обвинителя помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., потерпевшего <ФИО1>., подсудимой Кузьмичевой С.Г., защитника - адвоката Нагибиной А.В., при секретаре судебного заседания Суворовой М.Л., рассмотрев в открытомсудебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЗЬМИЧЕВОЙ <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>., <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Кузьмичева С.Г. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах: Кузьмичева С.Г. проживающая по адресу: <АДРЕС>, на основании решения Талдомского районного суда №2-164/2012 г. от 15 марта 2012 года обязанавыплачивать алименты в пользу законного представителя <ФИО3>, на содержание <ФИО4>, <ДАТА> года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 18.01.2012 года, до её совершеннолетия. Кузьмичева С.Г. лишена родительских прав и несовершеннолетняя <ФИО5>, <ДАТА> года рождения, находится в приемной семье у <ФИО1>., проживающего по адресу: <АДРЕС>. Кузьмичева С.Г. алименты на содержание <ФИО6>, <ДАТА> года рождения, не выплачивает, добровольно материальную и иную помощь не оказывает, неоднократно была предупреждена о трудоустройстве и выплате алиментов, а также об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, на предупреждения не реагирует.
Таким образом Кузьмичева С.Г. в период времени с 18.06.2012 года по 05.06.2014 года совершила злостное уклонение от уплаты алиментов, задолженность по выплате алиментов на 06.06.2014 года составляет 174617 рублей 91 копейку. При ознакомлении с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Кузьмичевой С.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кузьмичева С.Г. признав свою вину в предъявленном обвинении, поддержала в судебном заседании после консультации с защитником Нагибиной А.В. и в её присутствии. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал её защитник - адвокат Нагибина А.В.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО3> и государственный обвинитель Юрченко Н.Н. в суде пояснили, что не возражают о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кузьмичевой С.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Кузьмичевой С.Г. и квалифицирует её действия по ст.157 ч.1 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении наказания подсудимой Кузьмичевой С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данные о её личности, которая по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, ранее не судима, мнение законного представителя потерпевшего. Суд признает смягчающим вину обстоятельством раскаяние подсудимой в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Кузьмичевой С.Г. наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Однако, суд считает возможным назначить подсудимой Кузьмичевой С.Г. наказание ввиде исправительных работ, однако суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде исправительных работ, то есть с применением к нему ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУЗЬМИЧЕВУ <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.
Применить к Кузьмичевой С.Г. ст.73 УК РФ, назначенное ей наказание в виде исправительных работ считать условным. Испытательный срок суд устанавливает шесть месяцев. На основании ст.73 ч.5 УК РФ суд возлагает на условно осужденную Кузьмичеву С.Г обязанность не менять место жительства без уведомления инспекции исполнения наказания Талдомского района Московской области, а также проходить регистрацию в инспекции исполнения наказания Талдомского района Московской области 1 раз в месяц. Меру пресечения Кузьмичевой С.Г. в виде обязательства о явке отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Талдомский районный суд Московскойобласти.
Исполняющий обязанности
мирового судьи: М.В. Лупаций