Решение от 14 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
     Дело № 1-27/83-14                                                                                   Особый порядок
 
 
 П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
              14 июля 2014 года                                                                                         г. Коломна
 
      Мировой судья  83 судебного участка Коломенского судебного района Московской области РФ Капырина М.В., при секретаре Скрыльниковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., с участием адвоката-защитника Дощенко Ю.И., действующего на основании ордера =от = года и представившего удостоверение =, рассмотревматериалы уголовного дела в отношении Корнеева М.В., = года рождения, уроженца=, гражданина=, =, зарегистрированного по адресу: =, фактически  поживающего по адресу: =,  ранее не судимого,  обвиняемого  в  преступлении, предусмотренном   ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
 
У С  Т А Н О В И Л = года в = подсудимыйКорнеев М.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. = года около =часов = минут, Корнеев М.В., находясьпо месту своего жительства в  квартире =, в ходе ссоры с Б,  имея умысел на причинение телесных повреждений, возникший на почве личных неприязненных отношений,  находясь на кухне квартиры, нанес Б   удар рукой по лицу, после чего нанес ей удар ногой по правому бедру. Своими умышленными насильственными действиями причинил  потерпевшей  физическую боль и телесные  повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей лица, правого бедра ушиба, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта = от = года не повлекли кратковременного расстройства здоровьяили незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, то есть не повлекли последствий,   указанных в ст. 115 УК РФ .
 
    Корнеев М.В. в предъявленном обвинении  виновным себя признал полностью и  заявил  ходатайство о рассмотрении дела  в особом порядке принятия  судебного  решения,   которое им  заявлено добровольно   после консультации с защитником .
 
                Государственный обвинитель по делу помощник Коломенского городского прокурора Бурдюгова Э.В. противрассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства не возражала. Адвокат поддержал заявленное  ходатайство .
 
    Судом разъяснены последствия  постановления  приговора  без проведения судебного разбирательства , предусмотренные   ст. 317  УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласен Корнеев М.В., обосновано подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Таким образом, суд  квалифицирует действия подсудимого Корнеева М.В. по ч.1ст. 116 УК РФ, так как  он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд считает возможным назначить  Корнееву М.В. наказание за данное преступление в пределах санкции ч.1                      ст. 116   УК РФ    с учетом правила п.7  ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания, разрешении вопроса о размере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств  полное признание подсудимым своей вины, а также, что совершенные им преступления относятся к категории небольшой тяжести.  Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено . 
 
     В качестве иных обстоятельств, характеризующих Корнеева М.В. как личность, суд учитывает, что Корнеев М.В.  по месту жительства  характеризуется отрицательно, не работает.
 
     С учетом содеянного и при наличии всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания,  суд  назначает наказание в виде исправительных работ в  местах, определяемых органами  местного самоуправления. При определении срока наказания и процента удержания, суд учитывает наличие смягчающих ответственность обстоятельств,  личность Корнеева М.В и егоматериальное положение.
 
    Руководствуясь ст.ст.  296-299 , 303-304 ,307-308,310  п. 7 ст. 316  УПК РФ , суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л: 
 
 
              Корнеева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказаниев виде 4 ( четырех ) месяцев исправительных  работ  в местах, определяемых органами  местного самоуправления, по согласованию с органом,  исполняющим наказание, в месте жительства осужденного, с удержанием из его заработной платы 5 % в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Коломенский федеральный городской   суд через мирового судью 83 судебного участка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для  Корнеева М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем  участии в   рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции.
 
 
      Мировой судья М.В. Капырина
 
 
    Приговор вступил в законную силу