Дата принятия: 10 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-27/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело№1-27/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>г. ЧелябинскМировой судья судебного участка № 5 Калининского района г. Челябинска Григорьева Л.Н., при секретаре Вагиной Е.В.,
 
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Башковой Т.Н., защитника - адвоката Подрядова А.В., подсудимого Кашафутдинова П.Ю.1,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кашафутдинова П.Ю.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
 
    <ДАТА4> по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по ч.5 ст.33, ч.1 ст.161, п. «А»  ч.2 ст.161, п. «Г» ч.2 ст.161УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 7 месяцев, приговор вступил в законную силу <ДАТА5> , начало срока с <ДАТА6>, освобожден по отбытии <ДАТА7> года;
 
    - <ДАТА8> по приговору Советского районного суда г. Челябинска по п. «А» ч.2 ст.162, п. «В» ч.2 ст. 161, п. «Г» ч.2 ст.161УК РФ к лишению свободы на срок 3 года в ИК строгого режима. Приговор изменен по постановлению Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <ДАТА9>, срок изменен на 2 года 10 мес лишения свободы в ИК строгого режима, начало срока с <ДАТА10>, освобожден <ДАТА11> по отбытии;
 
    - <ДАТА12> по приговору мирового судьи судебного участка №7 Советского района г. Челябинска по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год, приговор вступил в законную силу <ДАТА13>
 
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    ***1 Павел Юрьевич совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение имущества принадлежащего потерпевшему ***3 при следующих обстоятельствах.
 
    Так  Кашафутдинов П.Ю.1 <ДАТА14> в период времени с 17:00 часов до 18:00 часов находясь в помещении магазина «Магнит» расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно из корыстных побуждений, тайно свободным доступом взял с витрины магазина кассеты для станка «Мак 3 4 шт. Проктер» в количестве 4 упаковки стоимостью без учета НДС за 1 упаковку - 322,99 рубля, общей стоимостью 1 291,96 рубль, принадлежащие ***3 после чего данный товар спрятал за пазуху куртки, скрыв от визуального обнаружения похищенное, не оплатив товар Кашафутдинов П.Ю.1, вынес похищенное через кассовый терминал, направляясь к выходу из магазина, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. Своими преступными действиями Кашафутдинов П.Ю.1 мог причинить потерпевшему ***3 материальный ущерб на сумму 1 291,96 рубль.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Кашафутдинов П.Ю.1 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал в полном объеме, пояснил мировому судье, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования ему разъяснены и понятны.    
 
 
    Представитель потерпевшего ***3 Л.А.А.4  до судебного заседания предоставил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в свое отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в прениях принимать участие не желают.
 
 
    Защитник подсудимого - адвокат  Подрядов А.В., поддержал ходатайство подсудимого.
 
 
    Государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласился.
 
 
    Признав, что все условия рассмотрения дела, в особом порядке предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
 
 
    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кашафутдинову П.Ю.1, обоснованно и  подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
 
    Действия Кашафутдинова П.Ю.1 правильно квалифицированы по ч.3 ст.  30, ч. 1 ст.158  Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам
 
 
    При назначении наказания подсудимому Кашафутдинову П.Ю.1, мировой судья в соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
 
    Кашафутдинов П.Ю.1, совершил умышленное деяние, отнесенное в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса РФ к преступлениям небольшой тяжести.
 
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, мировой судья учитывает то, что Кашафутдинов П.Ю.1, имеет постоянное место жительства, холост, иждивенцев не имеет, не трудоустроен, на учете у врача нарколога не состоит, на учете у врача-психиатра не состоит, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Кашафутдинову П.Ю.1 суд в соответствии п. «и»  ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса РФ явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
 
    Отягчающим наказание обстоятельством ***1 на основании п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса мировой судья признает рецидив преступлений.
 
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства и мотивы совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, исходя из сведений о личности и образе жизни Кашафутдинова П.Ю.1, склонного к совершению общественно опасных деяний, учитывая цель назначения наказания, мировой судья приходит к выводу о том, что исправление Кашафутдинова П.Ю.1, невозможно без изоляции от общества, поскольку иные виды наказания, назначаемые ***1 не имели профилактического воздействия, и не смогли обеспечить достижения цели назначения наказания. Учитывая, что умышленное корыстное преступление совершено Кашафутдиновым П.Ю.1 в период условного осуждения  мировой судья считает правильным отменить условное осуждение Кашафутдинову П.Ю.1 по приговору от <ДАТА12> мирового судьи судебного участка №7 Советского района г. Челябинска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ.
 
    При определении срока лишения свободы Кашафутдинову П.Ю.1, суд учитывает положения ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ, при назначении наказания Кашафутдинову П.Ю.1 по мнению суда не имеется.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Кашафутдинову П.Ю.1 в колонии строгого режима.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Руководствуясь ст.  296, 297, 300-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Кашафутдинова П.Ю.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
 
    На основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Кашафутдинову П.Ю.1 по приговору мирового судьи судебного участка №7 Советского района г. Челябинска от <ДАТА12>.
 
 
    На основании ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №7 Советского района г. Челябинска от <ДАТА12>  и окончательно назначить Кашафутдинову П.Ю.1 наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев  с отбыванием наказания в исправительной колонии  строгого режима.
 
 
    Срок наказания Кашафутдинову П.Ю.1 исчислять с <ДАТА16>
 
 
    Зачесть в срок наказания  период содержания Кашафутдинова П.Ю.1 под стражей с <ДАТА17> по <ДАТА18> включительно.
 
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде заключения под стражу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 5 Калининского района г. Челябинска, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
 
    Разъяснить осужденному Кашафутдинову П.Ю.1, что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копии апелляционных жалоб (представлений) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или путем подачи отдельного ходатайства.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                      Л.Н.Григорьева