Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка №3Октябрьского района г. Саратова
Дудукова С.Д.,
при секретаре Кузнецовой Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Щелоковой Е.В.,
подсудимого Панченко А.Г.,
защитника-адвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение № 1546 и ордер №171 от 10.06.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении Панченко <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, респ. Казахстан, гражданина РФ, не имеющего регистрации, проживает на территории г. Саратова без постоянного места жительства, в настоящее время проживает по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>. имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, судимого:
18.02.2014 года Октябрьским районным судом г. Саратова по ч.1 ст.238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ к 120 часам обязательных работ, 24.04.2014 года наказание отбыто; 19.05.2014 года мировым судьей судебного участка №6 Октябрьскогорайона г. Саратова по ч.1 ст.139 УК РФ, ст.319 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
установил:
Панченко А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника УМВД России по г. Саратову №43 л/с от 30.04.2013 года Гельм Илья Александрович с 29.04.2013 года назначен на должность заместителя командира моторизованного взвода 5 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Саратову.
С этого же времени Гельм И.А., являясь сотрудником органов внутренних дел, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц, является должностным лицом.
06.05.2014 года в 19 часов 00 минут заместитель командира взвода Гельм И.А. заступил на службу и согласно постовой ведомости на 06.05.2014 года находился при исполнении должностных обязанностей.
06.05.2014 года примерно в 20 часов 00 минут Гельм И.А. при патрулировании территории Октябрьскогорайона г. Саратова совместно с полицейским (водителем) 5 роты полка ППСМ УМВД России по г. Саратову Смольяниным А.А. возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова заметили Панченко А.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
В действиях Панченко А.Г. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФоАП, то есть появление гражданина в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем заместителем командира взвода Гельмом И.А. было принято решение проверить у Панченко А.Г. документы, удостоверяющие личность и в случае нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, доставить последнего в ОП №5в составе Управления МВД России по г. Саратову для разбирательства и составления протокола об административном правонарушении.
В связи с этим 06.05.2014 года примерно в 20 часов 00 минут у Панченко А.Г., находившего в состоянии алкогольного опьянения возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова, не желавшего исполнять законные требования заместителя командира взвода Гельма И.А., с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление Гельма И.А.,находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью.
06.05.2014 года примерно в 20 часов 00 минут Панченко А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. Саратова, реализуя задуманное и осознавая, что заместитель командира взвода Гельм И.А. находится в форме сотрудника полиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, заключающиеся, согласно п.1 ст.12 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года, в незамедлительном прибытии на место совершения преступления и административного правонарушения, устранении угроз безопасности граждан, обеспечении общественного порядка и безопасности граждан на улицах, пресечении административных правонарушений, умоляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении потерпевшего и желая совершения данных действий с целью унижения чести и достоинства Гельма И.А., понимая факт принадлежности последнего к должностным лицам правоохранительных органов, в присутствии полицейского Смольянина А.А., гражданских лиц Лободина Н.В. и Мулдагалиева А.С., а также других посторонних граждан, стал публично выражаться в адрес Гельма И.А. грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство последнего.
Желая пресечь противоправные действия Панченко А.Г., Гельм И.А. потребовал от него прекратить выражаться в свой адрес грубой нецензурной бранью, предупредив о том, что он является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей.
Игнорируя законные требования заместителя командира взвода Гельма И.А., ипродолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление находившегося при исполнении своих должностных обязанностей Гельма И.А. грубой нецензурной бранью, 06.05.2014 года примерно в 20 часов 00 минут Панченко А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у<АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. Саратова, продолжил публично оскорблять Гельма И.А. грубой нецензурной бранью в присутствии полицейского Смольянина А.А., гражданских лиц Лободина Н.В. и Мулдагалиева А.С., а также других посторонних граждан, унижая тем самым честь, достоинство и подрывая авторитет заместителя командира взвода Гельма И.А. как представителя власти.
Доведя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление заместителя командира взвода Гельма И.А., Панченко А.Г. 06.05.2014 года примерно в 20 часов 00 минут прекратил свое противоправное поведение, после чего согласился проследовать вместе с полицейскими Гельмом И.А. и Смольяниным А.А. в здание ОП№5 в составе УМВД по г. Саратову, где в соответствии ст. 20.21 КоАП РФ на Панченко А.Г. был составлен протокол об административном правонарушении.
Таким образом, Панченко А.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый Панченко А.Г. вину свою признал полностью, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны.
Потерпевший Гельм И.А., надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, однако представил письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, на особый порядок рассмотрения данного уголовного дела согласен.
Защитник, представитель государственного обвинения считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленноеобвинение понятно Панченко А.Г. полностью, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства Панченко А.Г. осознаются, суд полагает возможным постановление приговора без судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину Панченко А.Г. доказанной полностью, суд квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает содеянное, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.
Как личность по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, регистрации не имеет, ранее судим, однако рецидив в его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ отсутствует.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.
Отягчающих вину Панченко А.Г. обстоятельств суд не установил.
При вынесении приговора суд принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела преступление по настоящему делу совершено Панченко А.Г. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №6 Октябрьского района г. Саратова от 19.05.2014 года, следовательно, окончательное наказание Панченко А.Г. необходимо назначить с применением правил ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
С учётом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств совершённого преступления, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, мнения потерпевшего, материального положения Панченко А.Г., мировой судья считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Панченко <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящего приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №6 Октябрьского района г. Саратова от 19.05.2014 года, окончательное наказание Панченко <ФИО2> часов обязательных работ.
Меру пресечения Панченко А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью вынесшего приговор, однако он не может быть обжалован ввиду не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья С.Д. Дудукова