Решение от 11 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    город Каменка Пензенской области                    11 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Каменского района Пензенской области Самохина Г.А.,
 
    при секретаре Кузьминой Н.Н., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.
 
    подсудимой  Мамажановой М.М.
 
    защитника - адвоката  Завадского С.В., представившего удостоверение № 111 от 10 декабря 2002 года и ордер № 73 от 10 июля 2014 года АК адвоката Завадского С.В.,  
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Мамажановой <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки города <АДРЕС> области <ОБЕЗЛИЧЕНО> адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС> фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, районный поселок <АДРЕС> улица <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Мамажанова М.М. обвиняется в совершении фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
 
            Мамажанова М.М. будучи гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,<АДРЕС> обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и осознавая возможность административного наказания в случае отсутствия указанного документа, в нарушение п.7 ст.2 Федерального закона Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и не представляя места пребывания иностранным гражданам, <ДАТА6>, <ДАТА7> и <ДАТА8>, в дневное время, умышленно, за денежное вознаграждение, осознавая, что ее действия незаконны, организовала незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации путем направления уведомления о прибытии иностранных граждан в место ее регистрации по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,<АДРЕС> содержащих недостоверную информацию, тем самым оказывала содействие в легализации пребывания иностранных граждан на территории РФ.   
 
    <ДАТА6>, в дневное время, предварительно договорившись о встрече с гражданами <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, <ДАТА9> г.р. и <ФИО3>, <ДАТА10> г.р. в помещении Пензенского почтамта, расположенного по <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС>, получила от них копии необходимых для оформления уведомления документов, действуя умышленно, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, за денежное вознаграждение, после того как она заполнила за них и подготовила для отправки в ОУФМС заявления (уведомления) соответствующего образца, установленного Федеральным законом Российской Федерации от <ДАТА> г <НОМЕР> "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", которые она заверила своей подписью, направила в ОУФМС России по <АДРЕС> области в Каменском районе, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,6, уведомления о прибытии данных иностранных граждан, с указанием места регистрации <ФИО2> и <ФИО3> по адресу принадлежащей ей на праве собственности квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,<АДРЕС> где она постоянно не проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не представлялось.   
 
    Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, за денежное вознаграждение, действуя умышленно, <ДАТА7>, в дневное время, предварительно договорившись о встрече с гражданкой <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО5>, <ДАТА11> г.р. в помещении ОУФМС России по <АДРЕС> области в Каменском районе, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,6, получила от нее копии необходимых для оформления уведомления документов, после того как заполнила за <ФИО5> заявления (уведомления) соответствующего образца, установленного Федеральным законом Российской Федерации от <ДАТА> г <НОМЕР>, которые она заверила своей подписью, передала сотруднику ОУФМС России по <АДРЕС> области в Каменском районе уведомления о прибытии данного иностранного гражданина, с указанием места регистрации <ФИО5> в принадлежащей ей на праве собственности квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,<АДРЕС> где она постоянно не проживает, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не представлялось.
 
    Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, за денежное вознаграждение, действуя умышленно, <ДАТА8>, в дневное время, предварительно договорившись о встрече с гражданами <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО6>, <ДАТА>.12.<ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р., <ФИО7>, <ДАТА13> г.р., <ФИО8>, <ДАТА14> г.р., <ФИО9>, <ДАТА15> г.р., <ФИО10>, <ДАТА16> г.р., <ФИО11>, <ДАТА>.1973 г.р., <ФИО12>, <ДАТА18> г/р. в помещении ОУФМС России по <АДРЕС> области в Каменском районе, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,6, получила от них копии необходимых для оформления уведомления документов, после того как заполнила за <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12> заявления (уведомления) соответствующего образца, установленного Федеральным законом Российской Федерации от <ДАТА> г <НОМЕР>, которые она заверила своей подписью, передала сотруднику ОУФМС России по <АДРЕС> области в Каменском районе уведомления о прибытии данных иностранных граждан, с указанием места регистрации <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12> в принадлежащей ей на праве собственности квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,<АДРЕС> где она постоянно не проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не представлялось.
 
 
    Подсудимая Мамажанова М.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, в судебном заседании заявила и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
 
     Государственный обвинитель Жиляков А.В.   согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мамажанова М.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Мамажановой М.М. суд квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ, как фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Мамажанова М.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 134), на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д. 125-126).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мамажановой И.С., суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: наличие малолетних детей; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; совершение преступления небольшой тяжести впервые.
 
    В связи с наличием указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание Мамажановой М.М. должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой, или освобождения её от ответственности и наказания.
 
    С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера и тяжести содеянного, а также с учетом требований ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимой наказания в виде штрафа.
 
    Так как уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
     Мамажанову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного   ст. 322.3 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде  штрафа в размере    100 000 (ста тысяч) рублей.
 
 
    Приговор может быть обжалован, с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Каменский городской суд Пензенской области в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора путем принесения апелляционной жалобы.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём она должна указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию лично.
 
 
 
 
                Мировой судья                    подпись                Г.А.Самохина
 
 
    «Копия верна»
 
 
    Мировой судья                                                           Г.А.Самохина
 
 
                                              М.П.       
 
 
          Секретарь                                                           Е.А.Андриянова
 
 
       Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.
 
 
 
         Мировой судья                                                             Г.А.Самохина
 
 
                                                        М.П.      
 
 
          Секретарь                                                             Е.А.Андриянова