Дата принятия: 03 июня 2014г.
        Номер документа: 1-27/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
    Дело №1-27/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Клин Московской области                                                           03 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области Михайловская О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст.  помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П. ,
 
    подсудимого Потехина А.В.,
 
    представителя потерпевшего С.,
 
    защитника - адвоката Тарасова В.Н., представившего удостоверение /номер/, ордер /номер/ от /дата/,
 
    при секретаре  Пересыпкиной Е.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-27/14/74 в отношении Потехина А.В.,
 
    /дата/ рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого:
 
    - /дата/ мировым судьей судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158,  ст.70 УК РФ к 5 месяцам  лишения свободы  в колонии - поселении;
 
    - /дата/ мировым судьей судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы  в исправительной колонии общего режима;
 
    - /дата/ мировым судьей  судебного участка № 244  Солнечногорского судебного района Московской области  по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ст.69 ч.5   УК РФ к 1 году лишения свободы   в исправительной колонии общего режима, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания ;
 
    - /дата/ мировым судьей судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно;
 
    - /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 228 ч. 1 , ст.ст.70, 71 УК РФ к  6 месяцам лишения свободы  в исправительной колонии общего режима;
 
    - /дата/ и.о. мирового судьи судебного участка №75 Клинского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 , ст.ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы  в исправительной колонии общего режима, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания;
 
    - /дата/ Клинским городским судом Московской области по ч. 2 п. «а» ст. 158, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст.69 ч.2  УК РФ к  1 году 6 месяцам исправительных работ  с удержанием в доход государства 5 % заработка,
 
    содержащего под стражей по другому делу с 29 апреля 2014 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных   ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Потехин  А.В. совершил тринадцать эпизодов тайного хищения чужого имущества  при следующих обстоятельствах:
 
    /Дата/ примерно в /время/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале аптеки /номер/ ООО /название/, расположенной по адресу: /адрес/, с целью совершения умышленного преступления , подошел к торговому стеллажу с зубной пастой, взял с полки: зубную пасту /наименование/ в количестве 2 шт., стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая, общей стоимостью /сумма/ без учета НДС; зубную пасту /наименование/ - 1 шт. стоимостью /сумма/ без учета НДС; зубную пасту /наименование/ в количестве 2 шт. стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая, общей стоимостью /сумма/ без учета НДС; зубную пасту /наименование/ - 1 шт. стоимостью /сумма/ без учета НДС; зубную пасту /наименование/ в количестве 5 шт. стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая, общей стоимостью /сумма/ без учета НДС. Общая стоимость похищенной продукции составила /сумма/ без учета НДС. После чего, спрятав похищенное имущество под пуховик, одетый на нем, вышел из аптеки, в последствии  распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив  ООО /название/ аптеке /номер/ имущественный ущерб на сумму /сумма/ без учета НДС.
 
    Он же, /дата/ примерно в /время/ гр. Потехин А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале аптеки /номер/ ООО /название/, расположенной по адресу: /адрес/, с целью совершения умышленного преступления, подошел к торговому стеллажу с зубной пастой, взял с полки: зубную пасту /название/ в количестве 2 шт., стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая, общей стоимостью /сумма/ без учета НДС; зубную пасту /название/ - 1 шт. стоимостью /сумма/ без учета НДС; зубную пасту /название/ в количестве 2 шт. стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая, общей стоимостью /сумма/ без учета НДС; зубную пасту /название/ - 1 шт. стоимостью /сумма/ без учета НДС; зубную пасту /название/ - 1 шт. стоимостью /сумма/ без учета НДС; зубную пасту /название/ - 1 шт. стоимостью /сумма/ без учета НДС;  зубную пасту /название/ - 1 шт. стоимостью /сумма/ без учета НДС;  зубную пасту /название/ в количестве 2 шт. стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая, общей стоимостью /сумма/ без учета НДС; зубную пасту /название/ в количестве 2 шт. стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая, общей стоимостью /сумма/ без учета НДС; зубную пасту /название/ в количестве 2 шт. стоимостью /сумма/ без учета НДС общей стоимостью /сумма/ без учета НДС; зубную пасту /название/ в количестве 3 шт. стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая, общей стоимостью /сумма/ без учета НДС; зубную пасту /название/ в количестве 2 шт. стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая, общей стоимостью /сумма/ без учета НДС. Общая стоимость похищенной продукции составила /сумма/ без учета НДС. После чего, спрятав похищенное имущество под пуховик и в рукава пуховика, одетого на нем, вышел из аптеки, в последствии, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО /название/ аптеке /номер/ имущественный ущерб на сумму /сумма/ без учета НДС.
 
    Он же, /дата/ примерно в /время/, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале универсама /название/ ООО /название/, расположенного по адресу: /адрес/, с целью совершения умышленного преступления, подошел к торговому стеллажу у кассовой зоны № 2, откуда взял две упаковки кассет для бритья /наименование/, стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая, общей стоимостью /сумма/ без учета НДС. После чего, спрятав похищенное имущество под пуховик, одетый на нем, вышел из универсама, в последствии, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО /наименование/ универсаму /наименование/ имущественный ущерб на сумму /сумма/ без учета НДС.
 
    Он же, /дата/ примерно в /время/, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале универсама /наименование/ ООО /наименование/, расположенного по адресу: /адрес/ с целью совершения умышленного преступления, подошел к торговому стеллажу у кассовой зоны № 2, откуда взял две упаковки кассет для бритья /название/, стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая, общей стоимостью /сумма/ без учета НДС. После чего, спрятав похищенное имущество под пуховик, одетый на нем, вышел из универсама, в последствии, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО /наименование/ универсаму /наименование/ имущественный ущерб на сумму /сумма/ без учета НДС.
 
    Он же, /дата/ примерно в /время/, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале универсама /наименование/ ООО /наименование/, расположенном по адресу: /дата/ с целью совершения умышленного преступления, подошел к торговому стеллажу у кассовой зоны № 2, откуда взял две упаковки кассет для бритья /название/, стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая, общей стоимостью /сумма/ без учета НДС. После чего, спрятав похищенное имущество под пуховик, одетый на нем, вышел из универсама, в последствии, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО /наименование/ универсаму /наименование/ имущественный ущерб на сумму /сумма/ без учета НДС.
 
    Он же, /дата/ примерно в /время/, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь магазине /название/ ИП «Д.», расположенном по адресу: /адрес/, с целью совершения умышленного преступления, снял с одной из стен настенные часы /название/ стоимостью /сумма/ без учета НДС. После чего, спрятав похищенное имущество под пуховик, одетый на нем, вышел из магазина, в последствии, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ИП «Д.» магазину /название/ имущественный ущерб на сумму /сумма/ без учета НДС.
 
    Он же, /дата/ примерно в /время/, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале универсама /название/ ООО /название/, расположенного по адресу: /дата/ с целью совершения умышленного преступления, подошел к торговому стеллажу у кассовой зоны № 2, откуда взял две упаковки кассет для бритья /наименование/, стоимостью /сумма/ без учета НДС каждая, общей стоимостью /сумма/ без учета НДС. После чего, спрятав похищенное имущество под пуховик, одетый на нем, вышел из универсама, в последствии, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО /название/ универсаму /название/ имущественный ущерб на сумму /сумма/ без учета НДС.
 
    Он же, /дата/ примерно в /время/, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале универсама /название/ ООО /название/, расположенного по адресу: /адрес/ с целью совершения умышленного преступления, подошел к торговому стеллажу со спиртными напитками, откуда взял три бутылки коньяка /наименование/ объемом по 0,5 л., стоимостью /сумма/ каждая, общей стоимостью /сумма/ без учета НДС. После чего, спрятав похищенное имущество в рукава пуховика, одетого на нем, вышел из универсама, в последствии, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО /название/ универсаму /название/ имущественный ущерб на сумму /сумма/ без учета НДС.
 
    Он же, /дата/ примерно в /время/, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале универсама /название/ ООО /название/, расположенного по адресу: /адрес/ с целью совершения умышленного преступления, подошел к торговому стеллажу со спиртными напитками, откуда взял три бутылки коньяка /наименование/ объемом по 0,5 л., стоимостью /сумма/ каждая, общей стоимостью /сумма/ без учета НДС. После чего, спрятав похищенное имущество в рукава пуховика, одетого на нем, вышел из универсама, в последствии, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО /название/ универсаму /название/ имущественный ущерб на сумму /сумма/ без учета НДС.
 
    Он же, /дата/ примерно в /время/, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале универсама /название/ ООО /название/, расположенного по адресу: /адрес/ с целью совершения умышленного преступления, подошел к торговому стеллажу со спиртными напитками, откуда взял три бутылки коньяка /наименование/ объемом по 0,5 л., стоимостью /сумма/ каждая, общей стоимостью /сумма/ без учета НДС. После чего, спрятав похищенное имущество в рукава пуховика, одетого на нем, вышел из универсама, в последствии, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО /название/ универсаму /название/ имущественный ущерб на сумму /сумма/ без учета НДС.
 
    Он же, /дата/ примерно в /время/, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь магазине /название/ ЗАО /название/, расположенного по адресу: /адрес/, с целью совершения умышленного преступления, похитил жевательную резинку /наименование/ - 25 штук стоимостью /сумма/ за 1 шт. без учета НДС, общей стоимостью /сумма/ без учета НДС. 2. жевательную резинку /наименование/. - 27 штук, стоимостью /сумма/ за 1 штуку без учета НДС, общей стоимостью /сумма/ без учета НДС; 3. жевательную резинку /наименование/ - 24 штуки, стоимостью /сумма/ за 1 штуку без учета НДС, общей стоимостью /сумма/ без учета НДС; 4. жевательную резинку /название/ - 7 штук, стоимостью /сумма/ за 1 штуку без учета НДС, на общую сумму /сумма/ без учета НДС; 5. жевательную резинку /наименование/ - 8 штук стоимостью /сумма/ за 1 штуку без учета НДС, общей стоимостью /сумма/ без учета НДС; 6. жевательную резинку /наименование/, - 10 штук, стоимостью /сумма/ за 1 штуку без учета НДС, общей стоимостью /сумма/ без учета НДС. Общая стоимость похищенной продукции составила /сумма/ без учета НДС. После чего, спрятав похищенное имущество в рукава пуховика, одетого на нем, вышел из магазина, в последствии, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ЗАО /название/ магазину /название/ имущественный ущерб на сумму /сумма/ без учета НДС.           
 
    Он же, /дата/ примерно в /время/, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь магазине /название/ ИП «Д.»,  расположенного по адресу: /адрес/, с целью совершения умышленного преступления, снял с одной из стен настенные часы /название/ стоимостью /сумма/ без учета НДС. После чего, спрятав похищенное имущество под пуховик, одетый на нем, вышел из магазина, в последствии, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ИП «Д.» магазину /название/ имущественный ущерб на сумму /сумма/ без учета НДС.
 
    Он же, /дата/ примерно в /время/, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь магазине /название/ ИП «Т.», расположенном в ТЦ /название/ секция № 33 по адресу: /адрес/, с целью совершения умышленного преступления, похитил с одного из манекенов  женское пальто фирмы /название/ стоимостью /сумма/ без учета НДС. После чего, свернув пальто, вышел из магазина, в последствии, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ИП «Т.» магазину /название/ имущественный ущерб на сумму /сумма/ без учета НДС.
 
    Органами дознания действия Потехина А.В. квалифицированы по  ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Потехиным А.В., после консультаций с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании, а также его поддержал защитник Потехина А.В. - адвокат Тарасов В.Н.
 
                Возражений со стороны государственного обвинителя и представителей потерпевших,  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства  не поступало.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что  ходатайство  заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.             Обвинения, с которыми согласился  подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, поэтому мировой судья не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
                Квалификация действий подсудимого по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ является правильной, так как Потехин А.В. совершил тринадцать эпизодов тайного хищения чужого имущества .
 
                Решая  вопрос о назначении наказания подсудимому Потехину А.В. мировой судья учитывает, что он ранее неоднократно судим за преступления против собственности, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, на учете у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства,
 
    В качестве смягчающих наказание Потехину А.В. обстоятельств, мировой судья отмечает  явки с повинной по каждому эпизоду преступлений, активное способствование дознанию в раскрытии и расследовании преступлений (  п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), его молодой возраст, наличие   инвалидности 1 группы у отца, тяжелого заболевания у матери  ( ч.2 ст.61 УК РФ).
 
    Отягчающим  наказание обстоятельством мировой судья отмечает наличие рецидива преступлений ( ч.1 ст.18,  п. «а»ч. 1 ст.63 УК РФ ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений (умышленные, множественные, оконченные, небольшой тяжести, против собственности), обстоятельств их совершения, семейного и имущественного положения виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного , мнения государственного обвинителя и защиты , мировой судья избирает наказание  в виде лишения свободы .
 
    Срок наказания исчисляется  в соответствии со ст. 62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ .
 
     Оснований  для применения положений , предусмотренных ст. 64, 68 ч.3, ст.73 УК РФ,   не имеется.
 
     Приговором  Клинского городского суда Московской области от /дата/ Потехин А.В.  осужден по  ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 69 ч.5, ст.71 ч.1 п. «в»  УК РФ к 1 году 7 месяцам  лишения свободы без штрафа  и ограничения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима .
 
    Поскольку преступление по настоящему делу совершено Потехиным А.В. до вынесения приговора от /дата/, то окончательное наказание определяется по правилам  ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности  преступлений путем частичного сложения  вновь назначенного наказания  с наказанием по последнему приговору .
 
    Так как Потехин А.В. ранее отбывал лишение свободы и в его действиях  содержится  рецидив преступлений , вид исправительного учреждения определяется ему  в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима .
 
                Руководствуясь ст.ст.307 ,308, 309 , 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Потехина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на  9 ( девять) месяцев за каждое преступление.    
 
    На основании ст.69 ч.2 УК  РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Потехину А.В. наказание в виде  1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК  РФ по совокупности преступлений , путем частичного  сложения вновь назначенного наказания и  наказания, назначенного по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ и окончательно назначить Потехину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года  без штрафа  и  без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии  строгого режима  .
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить Потехину А.В. на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. 
 
    Срок отбывания наказания Потехину А.В. исчислять с 03 июня 2014 года, то есть со дня провозглашения приговора.
 
    На основании ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбывания наказания Потехину Александру Викторовичу время его содержания под стражей по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/,  с /дата/по /дата/.        
 
    Вещественные доказательства: СД- диск с записью камеры видеонаблюдения, упакованный в бумажный конверт, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Клинский городской  суд  через мирового судью судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным , содержащимся под стражей, - в тот же срок  со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы ( возражений на жалобы и представления других участников процесса ), осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, (жалобы, представления), вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка №74                              /подпись/                   Михайловская О.В.
 
 
    Приговор вступил в законную силу.