Решение от 06 июня 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Икряное 06 июня 2014 г.Суд в составе:
 
    Мирового судьи судебного участка №1 Икрянинского района Астраханской области Уразалиевой Р.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице   помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Язмухамедова Р.И.,
 
    подсудимого Казадаева А.Н. ,
 
    защитника - адвоката Волкова В.С., представившего удостоверение <номер>,  ордер <номер> от <дата2>
 
    при секретаре Докучаевой Г.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства  материалы уголовного дела в отношении
 
                  Казадаева А.Н. ,  <дата3> рождения, уроженца п. <адрес>области,    гражданина России, имеющего <данные изъяты>,  <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> не <данные изъяты>,  зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> область <адрес> район п. <адрес> ул. <адрес>, ранее не судимого,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
               Казадаев А.Н. совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов при следующих обстоятельствах.
 
               Так, Казадаев А.Н., <дата4> около 22 час.20 мин. , имея преступный умысел направленный на незаконную добычу  водных биологических ресурсов способом массового истребления, прибыл на <адрес> , являющийся местом нереста и миграционным путем к ним,   в районе п. <адрес>, в нарушение ст.29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», вброд в резиновом костюме  производил незаконную добычу (вылов)  водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных -ставной жилковой сетью, длиной 18,7 метров, ячеей 35 мм, при этом  рыбы выловлено не было.    
 
               Подсудимый Казадаев А.Н.  в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме.
 
               Подсудимый Казадаев А.Н. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
               Возражений какой-либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, не поступило.     В связи с чем при соблюдении условий, предусмотренных ст. 226.9, 316 УПК РФ, приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность Казадаева А.Н. в совершении незаконной добычи водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных, на местах нереста и миграционных путях к ним, подтверждается следующими доказательствами:
 
    - рапортом командира  ОД ДЧ ОМВД России  по Икрянинскому района Шумейкина О.В., согласно которого <дата5>   на ерике <адрес> УУП Степаненко   за браконьерский лов рыбы ставной жилковой сетью был задержан  Казадаев (л.д.5);
 
    - рапортами УУП  ОМВД России  по Икрянинскому района Степаненко В.А. и Мухамбетова Р.Н., согласно которых <дата5>   на ерике <адрес>  за браконьерский лов рыбы ставной жилковой сетью был задержан  Казадаев (л.д.6,7);
 
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена <адрес>, где Казадаев А.Н. осуществлял незаконный лов рыбы (л.д.8-9);
 
    - заключением  специалиста, согласно которого ставная жилковая сеть длиной 18,7 м ячеей 35 мм является запрещенным орудием лова и относится к способу массового истребления рыбы частиковых пород, <адрес> является местом нереста и миграционным путем к местам нереста рыб частиковых видов (л.д.16);
 
    - объяснениями понятых Щелкунова С.А. и Щелкуновой Е.В.,  согласно которых <дата5> года на <адрес>  был  задержан Казадаев А.Н.  за браконьерский лов рыбы (л.д. 12,13);
 
                Действия Казадаева А.Н.   суд квалифицирует по п. «б,в» ч.1 ст.256 УК РФ  как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов  массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и миграционных путях к ним.
 
                Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со  ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает  характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.     
 
               В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание Казадаевым А.Н.  своей вины, наличие малолетнего ребенка.    
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не имеется.  
 
     С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, для Казадаева А.Н., обеспечивающим достижение  целей по его исправлению и перевоспитанию  являются обязательные работы.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, хранящихся на складе ОМВД России по Икрянинскому району Астраханской области, суд считает необходимым ставную жилковую сеть длиной 18,7 метров ячеей 35 мм, резиновый рыбацкий костюм, два кола-   уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен. Судебные издержки по делу, состоящие из денежного вознаграждения защитника, в соответствии со ст. ст. 131, 316 УПК РФ, необходимо отнести на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.226.9, 296-299, 301-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать  Казадаева А. Н.     виновным в совершении преступления, предусмотренного п.  "б,в" ч.1 ст.256 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание   в виде обязательных работ на срок  100 (сто)  часов.
 
          Меру пресечения осужденному Казадаеву  А.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного Казадаева А.Н.  возложить на Федеральное казенное  учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по АО» по месту жительства осужденного.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящихся на складе ОМВД России по Икрянинскому району Астраханской области, ставнуюжилковую сеть длиной  18,7 метров ячеей 35 мм, резиновый рыбацкий костюм, два кола -   уничтожить,   после вступления приговора  в законную силу.
 
    Судебные издержки по делу, состоящие из денежного вознаграждения защитника, - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Икрянинский районный  суд Астраханской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной и кассационной инстанции.
 
    Приговор поставлен и опечатан в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья                                                                                            Р.Ф. Уразалиева