Решение от 09 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                Дело № 1-27/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    рп.Чердаклы                                                                                          09 июля 2014 г..                                                                                
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Чердаклинского судебного района Ульяновскойобласти Петрова Н.Н. ,
 
    С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновскойобласти Мифтахутдинова А.Х.
 
    Подсудимого            Борисова С.Н.
 
    Защитника адвоката Гомулиной О.В., представившей удостоверения №132, ордер № 38
 
     При секретаре           Ежовой Ю.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  в отношении
 
    БОРИСОВА С.Н., *** не судимого:
 
     Обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного   ст.168 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Борисов С.Н. виновен в уничтожении имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем, при следующих обстоятельствах.
 
     Борисов С.Н., в период времени с 23.30 часов 05.05.2013 года до 02.13 часов 06.05.2013 года, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащей Администрации МО «***» Чердаклинского района Ульяновской области квартире № ** трехквартирного жилого дома № ** по ул. ***, с. *** области, будучи осведомленным о мерах пожарной безопасности и осознавая, что горящая сигарета является источником огня, при неосторожном обращении, от которой может произойти возгорание и пожар, относясь легкомысленно к возможным последствиям, закурил; сигарету, после чего лег на кровать расположенную с правой стороны спальной комнаты  указанной квартиры. Самонадеянно рассчитывая на предотвращение пожара, в случае возгорания постельных принадлежностей. Борисов С.Н. уснул с горящей сигаретой. В результате неосторожного обращения Борисовым С.Н. с горящей сигаретой  произошел ее контакт с матрацем находящимся на  кровати, после чего произошло возгорание матраца, постельных принадлежностей, мебели, внутренний отделки квартиры, далее на строительные конструкции и потолочное перекрытие квартиры № **, а также кровлю трёхквартирного жилого дома № ** по выше указанному адресу. Возникшим пожаром и последующими действиями по его тушению были повреждены и уничтожены строительные конструкции кровли, перекрытия и кирпичной кладки по верху наружных стен по всему дому, расположенному по выше указанному адресу,  на сумму *** руб., потолочное перекрытие, настенное покрытие, обои, пол и электропроводка   на сумму *** руб., потолочное перекрытие, обои  помещений квартиры № ** дома № ** на сумму *** руб.,потолочное перекрытие, обои помещений квартиры № **дома № ** > на сумму*** руб. При ознакомлении с материалами дела после окончания следствия Борисов С.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он понимает, что приговор, постановленный без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Мировой судья постановляет приговор безпроведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого и его защитника - адвоката, поддержанное государственным обвинителем и потерпевшими.Борисов С.Н. полностью признал себя виновным, а совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обвинение, предъявленное Борисову С.Н. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Мировой судья квалифицирует действия Борисов С.Н. по ст. 168 УК РФ уничтожение имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем. Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у мирового судьи не имеется. Борисов С.Н. на учете ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница» не состоит, с учетом его поведения при проведении следствия и в судебном заседании его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию. При назначении наказания Борисову С.Н. мировым судьей учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном преступлении, совершение преступления впервые, состояние здоровья. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, в судебном заседании не установлены Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется как лицо, не имеющее постоянного места работы и подсобного хозяйства, злоупотребляет спиртными напитками, жалобы со стороны соседей и жителей села на его поведение не поступали. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств, его материального положения, мировой судья принимает во внимание то, что Борисов С.Н. не работает, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Процессуальные издержки за осуществления защиты Борисова С.Н. адвокатом Гомулиной О.В. подлежат отнесению за счет федерального бюджета, т.к. уголовное дело было рассмотрено в порядке особого судебного разбирательства Руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Борисова С.Н. виновным по ст. 168 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Осужденному Борисову С.Н. разъяснены пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Процессуальные издержки в сумме *** рублей отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья Н.НПетрова