Решение от 30 июня 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
 
    ПРИГОВОР
 
     Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                  с. <АДРЕС>.                                                               
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района <АДРЕС> края                                           <ФИО1>                                             
 
    при секретаре                                                                                        <ФИО2>
 
    с участием государственного обвинителя 
 
    зам.прокурора <АДРЕС> района                                              <ФИО3>
 
    подсудимого                                                                                          <ФИО4>
 
    защитника:  адвоката
 
    адвокатской конторы  <АДРЕС>  района                                  <ФИО5>,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
      потерпевшей                                                                                           <ФИО6>
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего у ИП «Затолокина В.Н.», рабочим, военнообязанного Мамонтовским РВК, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, 86, с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, судимого:
 
 
        - <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК  РФ условно с  испытательным сроком 3 года.
 
         <ДАТА4> постановление <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края испытательный срок продлен на 1 месяц по приговору Индустриального районного суда <АДРЕС> от <ДАТА5> и возложена дополнительная обязанность - в месячный срок обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости,
 
        - <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ч.1 ст.116 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто <ДАТА7>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый <ФИО4> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА8> около 21 часа 30 минут у <ФИО4>, находившегося в кухне дома расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, 98/2 в с. <АДРЕС> Мамонтового района <АДРЕС> края, возник преступный умысел на угрозу убийством в ношении <ФИО6> Реализуя свой преступный умысел, <ФИО4>, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, находясь в кухне дома расположенного по ул. <АДРЕС>, 98/2 в с. <АДРЕС> района Алтайского края, взял со стола, в правую руку нож и направился в сторону <ФИО6>, которая так же находилась в кухне вышеуказанного дома, где <ДАТА8> около 21 часа 30 минут демонстрируя нож закричал в адрес <ФИО6>: «я сейчас тебя изуродую, а потом убью». Угрозу убийством <ФИО6> восприняла реально, испугалась за свою жизнь, и здоровье, так как <ФИО4> был агрессивно настроен, не контролировал своих действий, угрожал, держа в руке нож.
 
            Подсудимый <ФИО4> в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката  <ФИО5> поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
          Учитывая, что обвинение, с которым согласился <ФИО4>, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, от государственного обвинителя, потерпевшей <ФИО6> возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.119 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, приговор постановляется судом в особом порядке.
 
          Действия подсудимого  <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
          Данная квалификация действий <ФИО4> сторонами в суде не оспаривалась и сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
 
    <ФИО4> проживает с родителями. По месту жительства и со стороны УУП МО МВД России «<АДРЕС> характеризуется удовлетворительно. По сведениям РБД ГУ МВД России по Алтайскому краю <ФИО4> неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Согласно справкам МУЗ «Мамонтовская ЦРБ» <ФИО4> на учете у психиатра, невропатолога не состоит. Состоит на «Д» учете у врача нарколога с диагнозом «злоупотребление алкоголем».
 
    По заключению амбулаторной наркологической экспертизы от <ДАТА9> <НОМЕР> <ФИО4> страдает злоупотреблением алкоголем, не нуждается в лечении, нуждается в наблюдении у врача нарколога по месту жительства.                      (т.1 л.д.55-57)
 
    У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.     
 
    В качестве смягчающих наказание  обстоятельств  суд признает <ФИО4> в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и  расследованию преступления, что выразилось в даче им признательных показаний по делу, проверке показаний на месте с его участием, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного, позицию потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании, молодой возраст, состояние здоровья, а также признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.   
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, дает суду основание при назначении наказания применить ч.1 ст.62 УК РФ. 
 
    При назначении наказания судом также учтены требования ч.7 ст.316 УПК РФ; ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, принимая во внимание, что <ФИО4> совершил инкриминируемое ему преступление против личности в период отбытия условного наказания по приговору Индустриального районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА3>, а также в период непогашенной судимости за совершение преступления против личности по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края от <ДАТА6> по ч.1 ст.116 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с возложением обязанностей на период испытательного срока, что будет отвечать целям исправления осужденного, предупреждения совершения им новых правонарушений и восстановления социальной справедливости.
 
     Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступления в соответствии со ст.64 УК РФ, либо оснований для освобождения от уголовной ответственности судом не установлено.
 
    Вещественное доказательство - нож хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката).
 
           Приговор Индустриального районного суда г. <АДРЕС> <ДАТА3> исполнять самостоятельно. 
 
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310,  316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,  и по данной статье назначить ему  наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.  
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО4> наказание  считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 6 (шесть) месяцев <ФИО4> не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.
 
    В силу ст.73 УК РФ возложить на <ФИО4> дополнительные обязанности: в период течения испытательного срока  не менять своего  места жительства без ведома органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные УИИ, не посещать места распития спиртных напитков.
 
    Срок наказания <ФИО4> исчислять с <ДАТА10> с момента провозглашения приговора по делу.
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО4> в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Индустриального районного суда г. <АДРЕС> <ДАТА3> исполнять самостоятельно. 
 
    Осужденного <ФИО4> от уплаты процессуальных издержек (расходов по оплате труда адвоката в ходе дознания) в доход федерального бюджета освободить на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Вещественное доказательство - нож хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
            Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края в  течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии  в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
 
 
 
    Мировой судья                                                           <ФИО1>                                   
 
 
           Копия верна
 
           Мировой судья                                                           <ФИО1>