Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 27/2014 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Осташков Тверской области 10 июня 2014 года Мировой судья судебного участка г. Осташкова Тверской области Беляевская И. Н., при секретаре Хромых М. В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осташкова Тверской области Архангельского М. В., подсудимого Брызгалова А.В., защитника - адвоката Фоминой Е.Д., представившей удостоверение № от и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брызгалова А В обвиняемого в совершениипреступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Брызгалов А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах: Брызгалов А В, зарегистрированный по адресу:, фактически проживающий по адресу: 4, на основании вступившего в законную силу судебного приказа по делу № от, обязан к выплате алиментов в пользу О.О. на содержание несовершеннолетнего ребенка- дочери А, года рождения, в размере ? части заработка и (или) иного вида доходов, ежемесячно, начиная с 18.12.2012 и до совершеннолетия ребенка.
25.07.2013 и 28.10.2013 Брызгалову А.В. выдавались направления на трудоустройство в Осташковского района. Направлению от 25.07.2013 Брызгалов А.В. проигнорировал и в не обратился. По направлению от 28.10.2013 Брызгалов А.В. обратился 28.10.2013, в тот же день Брызгалову А.В. было выдано направление в ЗАО «», расположенное по адресу: г., на вакансию- менеджер с заработной платой 18000 руб., однако не трудоустроился. 13.01.2014 Брызгалову А.В. выдано направление к ИП А.С. на вакансию - продавец непродовольственных товаров с заработной платой 15000 руб., однако мер к трудоустройству он не предпринял. 17.02.2014 снят с учета ищущего работу за длительное не посещение центра занятости.
Брызгалов А.В. будучи предупрежденным судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Осташковскому и Пеновскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов России по Тверской области, а именно 25.07.2013 и 28.10.2013 об уголовной ответственности за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка А, года рождения, не выплачивал алименты в пользу О.О. по указанному решению суда, в связи с чем, за ним образовалась задолженность по выплате алиментов за период с 18.12.2012 по 16.04.2014 в размере 112649 руб. 16 коп, тем самым Брызгалов А.В. умышленно злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. В период с 18.12.2012 по 16.04.2014 Брызгалов А.В. производил выплаты дважды: 11.01.2013 на сумму 2000 руб. и 28.10.2013 на сумму 4000 руб. Кроме того, судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства со счета Брызгалова А.В. произведено списание денежных средств в сумме 147 руб. 08 коп. Данные свидетельствуют о том, что у Брызгалова А.В. была реальная возможность трудоустроиться официально, начать производить выплаты алиментов и погашать образовавшуюся задолженность. Однако Брызгалов А.В. добровольно уплачивать алименты не желает. Подсудимый Брызгалов А.В. в судебном заседаниис предъявленным ему обвинением согласился, вину свою признал полностью.
По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Брызгалов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Брызгалова А.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку Брызгалов А.В., являясь родителем несовершеннолетней А. не имея на то оснований, злостно уклонялся по решению суда от уплаты средств на ее содержание. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчает наказание подсудимого Брызгалова А.В. чистосердечное раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Брызгалова А.В. поделу не имеется.
Учитывая, что Брызгалов А.В. характеризуется удовлетворительно, с 21.04.2014 трудоустроился, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им впервые умышленного преступления против семьи и несовершеннолетних, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, смягчающие и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, принимая во внимание, что 16.05.2014 оплатил алименты в размере 1500 руб., мировой судья в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при альтернативной санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ, считает возможным назначить Брызгалову А.В. наказание в виде исправительных работ. При этом с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, а также того, что Брызгалов А.В. в течение длительного времени уклонился от уплаты алиментов, мировой судья считает необходимым назначить исправительные работы реально и не видит возможности применения положения ст. 73 УК РФ. Наказание подсудимому Брызгалову А.В. надлежит назначить в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Оснований для назначения наказания Брызгалову А.В. с применениемст. 64 УК РФ не имеется.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, выплаченные на оплату услуг адвоката Фоминой Е.Д. по назначению в период проведения дознания в сумме 1100 руб. 00 коп. (т.1 л.д. 110), взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства.
Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Брызгалова А В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 процентов из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы - «». Процессуальные издержки в размере 1100 руб. 00 коп., состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период проведения дознания, отнести на счет федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Осташковский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка г. Осташкова Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Мировой судья И.Н. Беляевская Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21 июня 2014 года Мировой судья И.Н.Беляевская Согласовано 23.06.2014 Мировой судья И.Н.<ФИО1>