Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-27/2014
Дело N1-27/2014 167 с.у.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 августа 2014 г. г.Орехово-Зуево
Мировой судья 167 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области РФ Лапин С.А. с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Байкова Н.Б., подсудимого Каракашишева А.А., его защитника, адвоката Белоус Ю.С., представившая ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшей <ФИО1> при секретаре Фирсовой О.Н. рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении:
Каракашишева А.А. <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч. l, 115 ч. l УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каракашишев А.А. совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6>, около 16 часов, он находясь в <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с соседкой <ФИО1> высказал в ее адрес угрозу убийством: «Я тебя убью, отнесу на Клязьму, там тебя никто не найдет». В сложившейся обстановке, <ФИО1> слова Каракашишева А.А. восприняла как реальную угрозу ее жизни и здоровью, так как последний был настроен агрессивно, пьян, то есть объективно не имелось препятствий для осуществления высказанной угрозы.
Он же, Каракашишев А.А., совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6>, около 16 часов, он находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с соседкой <ФИО1> нанес ей не менее пяти ударов рукой и ногой по голове и телу. В результате его преступных действий, <ФИО1> были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, с сотрясением головного мозга, ушиб грудной клетки, которые, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, квалифицируются как легкий вред здоровью человека по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Каракашишевым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Заявленное ходатайство в судебном заседании поддержал его защитник адвокат Белоус Ю.С.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Каракашишева А.А. по ст.ст.119ч.l, 115 ч.l УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого И конкретные обстоятельства дела.
Каракашишев А.А. совершил преступления небольшой тяжести, признал вину в их совершении, раскаивается в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Каракашишеву А.А. суд признает рецидив
преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Каракашишеву А.А. суд признает признание им вины.
На основании данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Каракашишев А.А. совершил преступления небольшой тяжести, признал вину в их совершении, раскаивается в содеянном, осуществляет уход за престарелой матерью, имеющей заболевание сахарный диабет 2 типа, средней тяжести, обязуется подобного впредь не совершать, принес извинения потерпевшей, то суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором гражданский иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей, признан подсудимым, а поэтому подлежит взысканию с него в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Каракашишева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.l, 119 ч.l УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.115 ч. l УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 часов
по ст.119 ч.l УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 часов.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, назначить Каракашишеву А.А. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Мера пресечения не избиралась.
Гражданский иск Орехово-Зуевского прокурора - удовлетворить.
Взыскать с Каракашишева А.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области средства, затраченные на лечение потерпевшей в размере 18 281 рубль.
Вещественные доказательства три фотографии с изображением <ФИО2> хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орехово-Зуевский городской суд через мирового судью 167 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области в течение 1О дней со дня его провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.l ст.379 УПК РФ.
Мировой судья: Лапин С.А.