Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27 (2014г.)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Кондоль 19 июня 2014 года
И.о.мирового судьи судебного участка № 2 Пензенского района Пензенской области Мышалов Д.В., при секретаре Прошкиной Ю.В., с участием государственного обвинителя Соболевой Е.А.,представителя потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого Родионова Ю.В., защитника подсудимого адвоката ПОКА Ермошина В.А.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Кондоль Пензенского района Пензенской области уголовное дело по обвинению Родионова Юрия Владимировича,<ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного расследования Родионов Ю.В. обвиняется в совершении мошенничества при получении выплат, т.е. хищения денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативно-правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, т.е. преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Родионов Ю.В. в соответствии со ст.3 Федерального Закона от <ДАТА4> <НОМЕР>-1 ФЗ «О занятости населения в РФ» (с последующими изменениями), признанный с <ДАТА5> безработным в ГКУ ЦЗН <АДРЕС> района <АДРЕС> области, являясь в соответствии со ст.ст.30-34 указанного Федерального Закона получателем пособия по безработице, согласно Постановления Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> « О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2014г.», в виде ежемесячной денежной суммы в размере 4900 рублей, предупрежденный о необходимости извещения инспектора ГКУ ЦЗН <АДРЕС> района <АДРЕС> области в случае своего трудоустройства для прекращения дальнейшей выплаты пособия по безработице, трудоустроившись <ДАТА7> на должность охранника в ООО ЧОО «Компрессор», заведомо зная, что он обязан сообщить в ГКУ ЦЗН <АДРЕС> района <АДРЕС> области о своем трудоустройстве, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем дальнейшего получения пособия по безработице, злоупотребляя доверием сотрудников ГКУ ЦЗН <АДРЕС> района <АДРЕС> области и обманывая их, прошел перерегистрацию в ГКУ ЦЗН <АДРЕС> района <АДРЕС> области, расположенному по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, как безработный гражданин: <ДАТА8> и <ДАТА9>, умолчав о факте своего трудоустройства влекущего в соответствии со ст.35 Федерального Закона от <ДАТА10> <НОМЕР>-1 ФЗ «О занятости населения в РФ» (с последующими изменениями) прекращение выплаты пособия по безработице. Впоследствии на личный счет Родионову Ю.В. <НОМЕР>, открытый в дополнительном офисе <НОМЕР> <АДРЕС> отделения ОАО «Сбербанк РФ», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с.Кондоль, <АДРЕС>, было перечислено пособие по безработице: <ДАТА11> в сумме 2088 рублей 71 копейка и <ДАТА12> в сумме 2054 рубля 84 копейки, из них в сумме 3793 рубля 54 копейки было перечислено за период с <ДАТА13> по <ДАТА9>, тем самым Родионов Ю.В. получил реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ГКУ ЦЗН <АДРЕС> района <АДРЕС> области материальный ущерб на сумму 3793 рубля 54 копейки.
Подсудимый Родионов Ю.В. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, согласившись с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Родионов Ю.В. осознает.
Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшегоне возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд находит, что действия Родионова Ю.В. верно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативно-правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
Судебное заседание по ходатайству подсудимого Родионова Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства проводится, по его добровольному согласию и после консультации с защитником, в особом порядке.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, ранее Родионов Ю.В. не судим, по месту жительства и по месту работы в ООО ЧООО «Компрессор» характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, с учетом приведенных выше обстоятельств, учитывая мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на назначении строгого наказания, считает назначить подсудимому наказание, с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст.159.2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.301-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Родионова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Вещественное доказательство - личную карточку безработного 6125/333001/1314 на имя Родионова Ю.В., находящуюся в материалах уголовного дела, оставить храниться при деле.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Родионова Ю.В. отменить. Приговор может быть обжалован в Пензенский районный суд Пензенской области через мирового судью судебного участка № 3 Пензенского района в течение 10 суток. При назначении рассмотрения апелляционной жалобы в суде второй инстанции, осужденный вправе заявить ходатайствооб участии в заседании суда апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
И.о.мирового судьи : Мышалов Д.В.
Копия верна: Мировой судья
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «____»_______________________
Мировой судья:
Секретарь: